Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 мая 1998

21 мая 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

В "РОССИИ" - БАСКЕТБОЛЬНЫЙ БАЛ

22 мая в Г8.00 в Государственном центральном концертном зале "Россия" впервые в истории российского баскетбола состоится торжественная церемония закрытия сезона, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН. Венцом праздника, названного "Балом баскетбола России", станет церемония награждения победителей и призеров чемпионата страны. Будут также вручены всевозможные командные и индивидуальные призы мужского и женского баскетбола в 16 номинациях, в том числе лучшему игроку, тренеру, форварду, защитнику, центровому, "Мисс баскетбола". С поздравлениями баскетболистам выступят звезды российской эстрады.

"ВАНКУВЕР" ВЫИГРАЛ ДРАФТ-ЛОТЕРЕЮ, НО ВЫБИРАТЬ ПЕРВЫМИ БУДУТ "КЛИППЕРС"

Состоялась драфт-лотерея НБА, во время которой был определен порядок выбора в предстоящем драфте для клубов, не попавших в плей-офф-97/98. Несмотря на то, что первый номер получил "Ванкувер", это право перешло к "Клипперс". Дело в том, что согласно договору, заключенному между канадскими клубами "Торонто" и "Ванкувером" (эти команды дебютировали в лиге в сезоне-95/96) и НБА, они не имеют права первого выбора в течение первых трех лет в лиге. "Клипперс" же стали победителями лотереи во второй раз - 10 лет назад они под № 1 получили Дэнни Мэннинга. "Гризлиз" в результате получили второй номер.

ПЕРВЫЙ КРУГ ДРАФТА-98

1.Клипперс

2.Ванкувер

3.Денвер

4.Торонто

5.Голден Стэйт

6.Даллас

7.Сакраменто

8.Филадельфия

9.Милуоки

10.Бостон

11.Детройт

12.Орландо

13.Орландо (вместо Вашингтона)

14.Хьюстон

15.Орландо (вместо Нью-Джерси)

16.Торонто (вместо Нью-Йорка)

17.Миннесота

18.Торонто (вместо Портленда)

19.Милуоки (вместо Кливленда)

20.Атланта

21.Шарлотт

22.Клипперс (вместо Майами)

23.Денвер (вместо Финикса)

24.Сан-Антонио

25.Индиана

26.Лейкерс

27.Сиэтл

28.Чикаго

29.Юта

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ: В ФИНАЛЕ - "ЛИМОЖ" И "ПО-ОРТЕЗ"

Завершились полуфинальные серии чемпионата Франции. "По-Ортезу" хватило двух матчей, чтобы пройти "Шоле". А вот в третьем матче второй полуфинальной серии произошла сенсация - победитель регулярного чемпионата "Виллербанн" дома проиграл "Лиможу" (74:76) и выбыл из борьбы за чемпионский титул, тем самым лишив "По-Ортез" возможности досрочно завоевать место в Евролиге-98/99. Напомним, что "Виллербанн", как победитель регулярного чемпионата, уже получил путевку в предстоящий розыгрыш Евролиги. Второй французской командой в этом турнире станет чемпион страны.