Газета Спорт-Экспресс от 18 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 8-й ТУР

РОСТСЕЛЬМАШ - ТЮМЕНЬ - 4:0

ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

РОСТСЕЛЬМАШ - ТЮМЕНЬ - 4:0 (2:0)

Голы: Матвеев (Прудиус), 1 - 1:0. Кириченко (Ханкеев, Прудиус), 30 -2:0. Матвеев (Коваленко), 53 - 3:0. Матвеев (Ханкеев угловой), 90 - 4:0.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 6,5. Куприянов - 6,5. Градиленко - 7,0. Гущин - 6,5. Дядюк - 6,5. (Колотовкин, 46 - 6,5). Ханкеев - 7,0. Бессмертный - 6,5. Коваленко - 6,5 (Санько - 80 - б/о). Матвеев - 7,5. Прудиус - 7,0. Кириченко - 6,5 (Пестряков, 71 - 6,5).

Запасные: Дудник. Антонович. Владимиров. С. Маслов.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 5,0. Е. Маслов - 4,5. Бородкин - 5,0. Клестов - 4,5. Подпалый - 5,0. Варламов - 4,5. Гончаров - 5,0. Фишман - 6,0. Долбоносов - 5,9 (Потыльчак, 46 - 5,0). Егунов - 4,5. Д. Бушманов - 5,0 (Качмазов, 72 - 5,5).

Запасные: Грехов, Цуканов, Соколовский.

Наказания: Клестов, 32. Варламов, 74 (предупреждения).

Угловые 9 - 6.

Удары (в створ ворот): 24 (14 - 1 - штанга, 1 - перекладина) - 7 (0).

Судьи: Андреев (Новосибирск). Енютин, Монахов (оба - Москва).

16 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 12 500 зрителей (вмещает 15 200). 21 градус.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Футболисты, как известно, народ необычайно суеверный. Должно было случиться нечто неординарное, чтобы центрфорвард ростовчан Матвеев вместо привычного 11-го номера вышел под 9-м. А вся команда появилась на поле в новой форме - зеленые футболки и желтые трусы. "Бразильцы наоборот", - шутили на трибунах. Но перемены принесли удачу и Матвееву, и "Ростсельмашу" в целом.

Едва начался матч, как слева по краю пробился полузащитник хозяев Прудиус и остро прострелил. На передачу мгновенно откликнулся Матвеев, и не придержи его защитник быть бы голу. Но уже после следующего эпизода Масленникову пришлось доставать мяч из сетки. Прудиус уже с другого фланга, правого, подал угловой, закрутив мяч на дальнюю штангу. Подачу несильным, но точным ударом из пределов вратарской площадки замкнул Матвеев.

Именно первая минута, счастливая для "Ростсельмаша" и роковая для "Тюмени", определила дальнейшее развитие событий.

"Тюмень", вряд ли ожидавшая такого начала, испытала явный шок. Рухнула вся тактическая схема: уплотненная, в пять защитников, оборона, насыщенная середина и один форвард - классически гостевой вариант с расчетом на разящий контрудар. Теперь, отыграв всего минуту, нужно было перестраиваться. Гости попытались это сделать, но безуспешно. Заметной фигурой в их рядах выглядел вчерашний ростсельмашевец Фишман (за ростовчан, кстати, играл недавний тюменец Бессмертный, тоже не выглядевший статистом). Он явно старался произвести впечатление на бывших одноклубников, и именно к нему тянулись все комбинационные нити сибиряков. Но особой работы у ростовских защитников так и не появилось. С единственным нападающим "Тюмени" Егуновым управлялся Гущин, а Куприянов, Дядюк, Фадиленко, Бессмертный могли себе позволить постоянные подключения к атакам. На беду "Тюмени", на флангах у ростовчан к тому же разыгрались Ханкеев и Прудиус.

На 15-й минуте после очередной подачи поистине неугомонного в тот день Прудиуса Матвеев головой сбросил мяч под ноги Кириченко. Тот без раздумий мощно пробил с лета. Правда, мяч прошел выше ворот, но удар был техничным и зрелым. А четверть часа спустя Кириченко воплотил мечту в реальность. И вновь весьма эффектно. Ханкеев в очередной раз справа прорвал оборону сибиряков и сделал пас в центр. Прудиус выиграл единоборство на втором этаже, мяч отскочил к Кириченко, и тот в падении с ювелирной точностью отправил его в ближний угол.

Во втором тайме превосходство ростсельмашевцев стало вообще подавляющим: на 15 их атак "Тюмень" ответила четырьмя вялыми выпадами. Защитник хозяев Куприянов сильнейшим дальним ударом потряс крестовину, а Кириченко опять привлек к себе внимание, красиво, в падении, пробив в штангу - в стиле блиставшего когда-то в Ростове Виктора Понедельника. Произошло это после очередной острой передачи Ханкеева с края и проигранной Масленниковым в борьбе с Матвеевым схватки за мяч. Чуть больше удачи - и Кириченко записал бы на свой счет гол-красавец.

Третий гол - и свой второй Матвеев опять забил с пятачка после классного флангового прорыва и хорошего прострела Коваленко. А итог лучший форвард ростовчан подвел ударом головой после подачи углового на последней минуте. "Ростсельмаш" с приобретением Матвеева явно не прогадал. В донском клубе опытнейший нападающий, похоже, переживает вторую молодость, не только проявляя незаурядное голевое чутье, но и не чураясь черновой работы: когда надо, отходит назад, бьется на флангах. "Тюмень" с ним так и не справилась.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени": "Можно говорить об игре только одной команды - "Ростсельмаша". Искренне поздравляю бывшего одноклубника по "Заре" и даже соседа по дому в Ворошиловграде - его ребята выдали прекрасную игру. Мы же для высшей лиги недоукомплектованы. По сути, команда в Тюмени брошена на произвол судьбы".

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша": "Не удивляйтесь, но я доволен не столько победой и голами, сколько здоровым азартом, который был присущ буквально всем игрокам. Мы тщательно заранее изучили "Тюмень". Поверьте, команда непростая. С той же "Балтикой" по качеству игры они 0:2 не заслужили, было бы справедливее, допустим, если бы сыграли 3:2. Если команда хотела доставить мне удовольствие к личной праздничной дате, искренне ей благодарен. Такое не забывается".