Газета Спорт-Экспресс от 14 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала. Первый матч

ТЕПЕРЬ ЧЕШСКИЙ ТРЕНЕР СЧАСТЛИВ, ЧТО ПОЛУФИНАЛ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ МАТЧЕЙ

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:4

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Чехия: Гниличка (57:36 - 58:18, 58:36 - 59:27). Выкоукал - Кучера, Беранек - Райхел - Лубина. Л. Прохазка - Каберле, Выборны - Патера - М. Прохазка. Кантор Шлегр, Моравец - Допита - Белоглав. Элиаш - Вебер, Кашир - Сикора - Главач.

Финляндия: Суландер. Тимонен Кипрусофф, Элоранта - Хелминен - Пелтонен. Каралахти - Линна, Туоманен - Лиус - Рууту. Ниеми - Лидман, Йокинен - Капанен - Ринтанен. Торманен - Иконен - Алатало. Маякано.

1-й период. Торманен (Тимонен, Иконен), 2:01 (0:1). Патера (Каберле, Л. Прохазка), 12:31 (1:1).

Удаления: Лубина, 6:03. Рууту, 6:03. Сикора, 7:44. Торманен, 13:44. Туоманен, 13:44. Выкоукал, 13:44. Каралахти, 19:31.

2-й период. Пелтонен (Лидман), 2:44 (1:2).

Удаления: Беранек, 12:10. Йокинен, 15:05.

3-й период. Рууту (Каралахти), 10:50 (1:3). Капанен, 19:27 (1:4 - п.в.).

Удаления: Л. Прохазка, 12:01. Алатало, 12:01. Торманен, 19:52.

Судьи: Андерссон, Даниельссон (оба - Швеция), Джонс (Канада).

12 мая. Цюрих. Hallenstadion. 6000 зрителей (12 000).

Владислав УТКИН

Юрий ЮРИС

из Цюриха

У входа на трибуну для прессы нас, немного опоздавших к началу матча, неожиданно остановили контролеры, которые своей педантичностью могут сравниться с легендарной точностью швейцарских часов. Нас попросили замереть в проходе, как это принято в теннисе, пока не будет остановки в игре. Хорошо еще, что не заставили ждать до гола.

Впрочем, ожидание получилось бы не таким уж долгим: финны открыли счет на 3-й минуте. Первый бросок Тимонена чешский защитник Шлегр парировал перчаткой, как заправский вратарь (Гниличка, который провел, пожалуй, свой худший матч в чемпионате, почему-то оказался в роли стороннего наблюдателя за происходившим во вратарской площадке), но Торманен все-таки добил шайбу в сетку. Неудачное для чешских хоккеистов начало в какой-то степени можно объяснить серьезной потерей, подкараулившей команду уже на первой минуте игры: после неудачного столкновения с финским хоккеистом получил травму и не смог продолжить матч один из лидеров сборной Чехии Мартин Прохазка. Его место во втором звене занял приехавший лишь накануне НХЛовец Патрик Элиаш из "Нью-Джерси Дэвилз". Кстати, помимо него чешские тренеры заявили на чемпионат еще двух новичков - защитника Вацлава Бурду из пражской "Спарты" и голкипера Зденека Орста из "Литвинова". Таким образом, олимпийские чемпионы, понесшие серьезные потери еще на старте турнира (как вы уже знаете, досрочно уехали в Прагу травмированные вратарь Чехманек и нападающий Хейдук), воспользовались привилегией полуфиналистов, которым регламент соревнований разрешает дозаявить на этой стадии розыгрыша до 5 новых игроков.

У финнов новичков не появилось, а место в воротах вновь занял Суландер, который принял эстафету от Мюллюса, игравшего в групповом турнире и в квалификационном раунде, однако наделавшего, по мнению финских тренеров, очень много ошибок во встрече со сборной России. Суландер в этом матче играл достойно, а ответная шайба Патеры, которому ассистировали Каберле и Либор Прохазка, была из разряда неберущихся: она влетела в левую от голкипера "девятку". Вскоре финны едва не упустили Моравеца, из-под клюшки которого Лидман в последний момент выбил в падении шайбу. До конца периода вратарю сборной Финляндии пришлось пережить еще несколько тревожных мгновений, но шайбу, посланную Каширом, он поймал в ловушку, а опасный бросок Элиаша был не совсем точным.

В последние годы подчеркнутая жесткость все более становится отличительной чертой хоккеистов сборной Финляндии, которые в этом компоненте игры уже превзошли, пожалуй, даже канадцев. И чехи в тисках финского прессинга, когда на прием и обработку шайбы соперник не оставляет ни одного лишнего мгновения, чувствовали себя весьма неуютно. Поэтому атакам олимпийских чемпионов недоставало привычной стройности, а в обороне они ошибались чаще обычного.

Одна из таких ошибок привела ко второму голу в ворота Гнилички. Защитник "Таппары" Лидман бросил шайбу в гущу боровшихся на пятачке игроков в белой и красной форме, она оказалась у Пелтонена, который сместился вправо, выдержал паузу, достаточную для того, чтобы чешский голкипер распластался на льду, и точно бросил.

Заключительный период сборная Финляндии вновь начала с гола. Снова не лучшим образом сыграл Гниличка, после щелчка Каралахти от синей линии отразивший шайбу прямо перед собой. Раньше всех к ней подоспел Рууту и нашел щелочку между щитками чешского вратаря.

Последние минуты матча стали копией концовки прошедшего перед этим полуфинала Швеция - Швейцария. Снова при счете 1:3 терпящая бедствие команда - на сей раз сборная Чехии - сняла голкипера, и снова шайба влетела в осиротевшие ворота.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии: - Я недоволен тем, как моя команда провела первый период. В двух следующих она прибавила и не позволила чешским хоккеистам развернуться. Радует, что наши игроки очень напористо начинали каждую 20-минутку, а вот их действия в меньшинстве и большинстве по-прежнему вызывают нарекания.

- Игра вратаря Суландера, который уже в ходе чемпионата заменил Мюллюса, считавшегося первым голкипером сборной, вас устраивает?

- Да, я даже считаю, что он был одним их лучших в команде. Уверенность в том, что наша сборная уже не уступит в этой встрече, пришла ко мне не после третьего гола, забитого Рууту, а чуть позже, когда Суландер блестяще ликвидировал опасный выход двух чешских нападающих на наши ворота. После этого сомнений в успехе у меня не осталось.

Славомир ЛЕНЕР,тренер сборной Чехии: - Финские хоккеисты заслужили эту победу. Они играли лучше - точнее передавали шайбу, быстрее двигались. Кстати, лед здесь неважный - слишком мягкий, и уже к середине периода игрокам становится тяжело кататься.

-Вы критиковали систему розыгрыша, в частности, двухраундовые полуфиналы. Что скажете теперь?

- Конечно, сейчас я счастлив, что предстоит второй матч и все еще можно исправить.