Газета Спорт-Экспресс от 14 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

НХЛ

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 2-1

БОЛЬНОЙ ПРОНГЕР И ХРОМОЙ МАКИННИС НА РАВНЫХ СРАЖАЛИСЬ С "ДЕТРОЙТОМ" 5 ЧАСОВ!

КАПИТАН "БЛЮЗ" БЫЛ В ШАГЕ ОТ СМЕРТИ

Перед первым сент-луисским матчем серии болельщики "Блюз" обсуждали жестокий эпизод последней детройтской встречи, в котором капитана "Блюзменов" Криса Пронгера травмировал защитник красно-белых Дмитрий Миронов. Тогда шайба на огромной скорости угодила в грудную клетку канадцу, причем удар был настолько мощным, что в течение всей ночи врачи боролись за жизнь пациента. Срочно вылетевшим в Детройт родителям Пронгера, которые дежурили у дверей палаты, врачи каждый час давали информацию о состоянии их сына.

Слава Богу, к утру ситуация нормализовалась, и Пронгер, преодолев болевой шок, пообещал выйти на лед уже во вторник в следующей встрече серии. Кстати, точно такое же обещание дал и лучший атакующий защитник "Блюз" Эл Макиннис, который с 29 апреля залечивал болезненную травму паха. Забегая вперед, скажем, что именно эти два мужественных игрока обороны "Сент-Луиса" стали настоящими героями матча. Так, еще не полностью выздоровевший Пронгер, превозмогая боль, провел на льду 41 минуту чистого времени лучший показатель среди хоккеистов обеих команд! Макиннис же, к первому овертайму начавший заметно прихрамывать, едва ли не в одиночку угрожал воротам Криса Осгуда, став автором обеих шайб хозяев.

ФЕТИСОВ ВЕРНУЛСЯ В СОСТАВ, ЗАМЕНИВ ШВЕДА ЭРИКССОНА

Матч № 3

СЕНТ-ЛУИС - ДЕТРОЙТ - 2:3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

"Сент-Луис Блюз": Фюр. Макиннис - Гилл, Халл - Тарджон - Реом. Пронгер - Дюшен, Кэмпбелл - Демитра - Куртнолл. Макэлпайн - Бержевен, Атчинам - Конрой - Пеллерин. Йейк - Теркотт - Чейз.

"Детройт Ред Уингз": Осгуд. Лидстрем - Мерфи, Маккарти - Айзерман - Гилкрист. МИРОНОВ - Макоун, Шэнахэн - ЛАРИОНОВ - Лапойнт. Роуз - ФЕТИСОВ, Холмстрем - ФЕДОРОВ - КОЗЛОВ. Молтби - Дрэйпер - Кошур.

1-й период. Маккарти - 2 (Айзерман), 3:10 (0:1). Макиннис - 1 (Дюшен), 9:15 (1:1 - бол.).

Удаления: Маккарти (Д), 5:27. Макоун (Д), 8:42. Пронгер (С), 10:01. , Холмстрем (Д), 16:38. Кэмпбелл (С), 18:21.

2-й период. Холмстрем - 4 (КОЗЛОВ, ФЕДОРОВ), 1:36 (1:2).

Удаления: Дрэйпер (Д), 3:17. Макиннис (С), 6:47. Макоун (Д), 8:55. Куртнолл (С), 12:22. Конрой (С), 17:43. Лидстрем (Д), 18:12.

3-й период. Макиннис - 2, 19:05 (2:2).

Удаления: Пеллерин (С), 2:10. ФЕДОРОВ (Д), 3:27.

1-й овертайм.

Удаления: Холмстрем (Д), Макэлпайн (G), 4:09. Макоун (Д), 17:20.

2-й овертайм. Шэнахэн - 4 (ЛАРИОНОВ, Лидстрем), 11:12 (2:3).

Удаления: не было.

Броски: 35 (10+9+6+5+5) - 44 (10+10+9+10+5).

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Вратари: Фюр (+5-2) - Осгуд (+6-3).

Наши: Сергей Федоров (3/0), Вячеслав Фетисов (1/0), Вячеслав Козлов (2/+1), Игорь Ларионов (0/+1), Дмитрий Миронов (2/+1).

12 мая. Сент-Луис. Kiel Center. 20 621 зритель (19 260).

На третий, и, возможно, решающий, матч серии наставник "Детройта" Скотти Боумэн выпустил 40-летнего ветерана Вячеслава Фетисова, который не участвовал в предыдущей встрече. В третьей паре защитников наш ветеран заменил молодого шведа Андерса Эрикссона, получившего день отдыха. Вновь появился на площадке и Миронов, после второй, удачной для "Ред Уингз", встречи серии вернувший себе доверие тренеров.

Команды на первых же секундах обменялись острыми контратаками. А уже во второй смене звена капитана "Красных Крыльев" Стива Айзермана автор самого красивого гола финала плей-офф-97 Дэррен Маккарти в ближнем бою сокрушил вратаря "Блюз" Гранта Фюра - 0:1. Этот сомнительный, с точки зрения хоккейных правил, гол хозяев всерьез не огорчил, и вскоре сильнейший защитник-снайпер лиги Макиннис подтвердил свою грозную репутацию, реализовав удаление напарника Миронова Джэми Макоуна, - 1:1 после первого периода.

ОСГУД ПОМОГ ХОЗЯЕВАМ, ПРОЗЕВАВ БРОСОК С ЦЕНТРА ПЛОЩАДКИ

Во второй трети сент-луисские ветераны выглядели нисколько не хуже фаворита, но на нелогичную шайбу европейской тройки Козлов - Федоров - Холмстрем ответить не сумели. А вот в заключительном периоде основного времени даже невооруженным глазом было видно, что пожилые "музыканты" уже не выдерживают предложенных обладателем Кубка Стэнли скоростей. И если бы не нестабильный голкипер "Ред Уингз" Осгуд, за 55 секунд до сирены откровенно прозевавший бросок Макинниса с центра (!) площадки, "Детройт" бы праздновал победу в основное время. Любопытно, что подобный же гол - щелчком от красной линии - защитник "Блюз" недавно забил в Торонто за 1,8 секунды до финальной сирены матча регулярного чемпионата против "Мэйпл Ливз".

В ОВЕРТАЙМЕ ШАЙБА ПРОКАТИЛАСЬ ПО ЛЕНТОЧКЕ И ЧУДОМ МИНОВАЛА ВОРОТА ГОСТЕЙ

В первом овертайме в основном атаковали заметно более молодые гости, которые в отличие от "Сент-Луиса" располагают четырьмя сбалансированными тройками. Тем не менее именно хозяева упустили блестящий момент победно завершить встречу: на 11-й минуте после броска центрфорварда "Блюз" Крейга Конроя шайба, прокатившись по ленточке, ударилась об обе штанги ворот Осгуда и вылетела на пятачок.

С каждой сыгранной минутой преимущество гостей становилось все более очевидным, и в конце концов на пятом часе игры измученный Пронгер не усмотрел за Бренданом Шэнахэном, выведенным на ворота Фюра мудрым Игорем Ларионовым, - 2:3. От такого удара полубольной "Сент-Луис" может уже не оправиться.