Газета Спорт-Экспресс от 13 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала. Первый матч

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Швеция: Сало. Олунд - Торнберг, Сандстрем - Сундин - Ренберг. Хавелид - X. Юнссон, Фальк - Далин - Хууско. Олссон - К. Юнссон, Ю. Юнссон - Бергквист - Нордстрем. Мертциг - Вестлунд, Юханссон - Форсберг - Челльберг.

Швейцария: Айбишер (58:40 - 59:35, 59:47 - 59:55). Саттер - Раух, Якс - Плюесс - Дженнин. Штрейт - Келлер, Риесен - Арке Вон - Роетеманн. Салиш - Кесслер, Антисин - Крамери - Дженни. Шегер - Штейнеггер, Фишер - Зейтер - Мишели.

1-й период. Форсберг (Юханссон), 11:48 (1:0).

Удаления: Антисин, 4:27. Антисин, 15:44. Бергквист, 19:34.

2-й период.

Удаления: Нордстрем, 4:03. Зейтер, 5:04. Келлер, 8:56. Хууско, 19:58.

3-й период. Якс (Дженни), 0:17 (1:1 - бол.). Форсберг (Сундин), 3:47 (2:1). Сундин (Х. Юнссон), 7:18 (3:1). Челльберг (Юханссон), 19:55 (4:1 - п.в.).

Удаления: Зейтер, 5:46. Ю. Юнссон, 5:46. Дженни, 7:18 (10). Плюесс, 11:11.

Судьи: Ярвела (Финляндия), Освальд (Германия), Сердюк (Казахстан).

12 мая. Цюрих. Hallenstadion. 8 200 зрителей (12 000).

Владислав УТКИН

Юрий ЮРИС

из Цюриха

Когда мы подходили вчера к Hallenstadion, у билетных касс встретили группу невеселых молодых людей, продававших билеты с рук. Нет, это были не спекулянты, а российские болельщики, для которых интерес к чемпионату без сборной России оказался близким к нулевой отметке. Один из них показал нам толстую пачку заветных квиточков на решающие матчи, заранее приобретенных им для себя и друзей. Билетов было на 3500 швейцарских франков, и несчастный "спекулянт наоборот" надеялся вернуть хотя бы половину этой суммы.

Правда, особых проблем с тем, чтобы по "договорной цене" избавиться от билетов на первый полуфинал между сборными Швеции и Швейцарии, у него не возникло. Неожиданное появление хозяев льда в четверке лучших команд мира вызвало у швейцарских болельщиков невиданный энтузиазм, и было совершенно очевидно, что без бурной поддержки соотечественников команда Ральфа Крюгера не останется. Тем более теперь, когда дело дошло до дележа медалей мирового чемпионата, которых швейцарцы не держали в руках последние 45 лет.

Видимо, чтобы не осложнять себе жизнь, шведы приложили максимум усилий для того, чтобы все решить уже в первом периоде. Град бросков обрушился на вратаря швейцарской сборной Айбишера, который уже стал одним из героев чемпионата. 17 раз за период шведы вынуждали Айбишера вступать в игру, но только однажды заставили его капитулировать.

Преимущество "Тре Крунур" во второй 20-минутке было по-прежнему ощутимым, но уже не подавляющим. Мало того, перед самым перерывом шведские хоккеисты допустили грубейший позиционный промах, оставив у своей синей линии одинокого Якса, пас которому последовал незамедлительно. Но тот пустил шайбу выше ворот.

Невозможно передать словами восторг почти переполненного зала, когда Яке сравнял-таки счет и подарил швейцарским болельщикам надежду. Но прожила она только 3 минуты: до второго в матче гола нападающего "Колорадо" Петера Форсберга, после которого хозяева психологически надломились. И шведам не составило большого труда довести встречу до победы. Почти полторы минуты под занавес матча швейцарцы в поисках выхода из безнадежной ситуации играли без вратаря и за 5 секунд до финальной сирены пропустили четвертый гол.

Повторный поединок этих команд - 14 мая.

Полуфинальный матч Чехия - Финляндия закончился поздно вечером.