Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕХИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Чехия: Гниличка. Выкоукал - Кучера, Беранек - Райхел - Лубина. Л. Прохазка - Каберле, Выборны - Патера - М. Прохазка. Вебер - Шлегр, Моравец - Допита - Белоглав. Кашир - Сикора - Главам. Кантор.

Швейцария: Айбишер. Штрейт - Кесслер, Дженнин - Аркс Вон - Роетерманн. Саттер - Раух, Антисин - Крамери - Дженни. Зегер - Штайнеггер, Фишер - Зейтер - Мишели. Якс - Плюесс - Штефен. Салис.

1-й период. Лубина (Беранек), 8:26 (1:0).

Удаления: Аркс Вон, 00:15. Патера, 6:13. Антисин, 6:13. Кучера, 11:23. Патера, 12:15. Аркс Вон, 12:15. Зегер, 14:42. Дженни, 17:13.

2-й период. Белоглав (Допита), 2:13 (2:0 - мен.). Якс (Крамери), 6:32 (2:1 - бол.). Кучера (Кашир), 9:09 (3:1).

Удаления: М. Прохазка, 1:25 (2+10). Патера, 4:41 (2+2). Допита, 5:32. Саттер, 5:32 (10). Аркс Вон, 8:45. Штайнеггер, 12:21.

3-й период.

Удаления: Якс, 0:50. Вебер, 2:00. Моравец, 6:42 (2+10).

Судьи: Ачесон, Джонс (оба - Канада), Гарофало (США).

9 мая. Базель. St. Jakobshalle. 7500 зрителей.

Старая, как мир истина: при любых обстоятельствах предпочтительнее учиться на чужих ошибках, чем множить собственные. Чешские хоккеисты явно извлекли урок из поражения сборной России от швейцарцев и не оставили хозяевам льда ни малейшего шанса на третью подряд сенсацию (если считать первой их выход из группы в компании с канадцами в квалификационный раунд).

Впрочем, и сборная Швейцария выглядела совсем не так, как накануне. Она не решилась сыграть с олимпийскими чемпионами в открытую, как сделала это днем раньше во встрече с россиянами. Прекрасно зная, насколько разящими могут быть атаки чехов, команда Ральфа Крюгера на сей раз никаких вольностей себе не позволила, уделив первостепенное внимание обороне собственных ворот. Под громовое: Норр Schwiz!, что в вольном переводе с немецкого означает "Вперед, Швейцария!", их словно магнитом тянуло к владениям Шилички, однако в первом периоде они благоразумно сдерживали свой порыв, строго следуя тренерским установкам. Поэтому из 14 бросков в створ ворот, сделанных чехами в стартовой 20-минутке, цели достиг только один - Лубины.

Стоило же швейцарцам нарушить в начале второго периода ими же самими избранную манеру поведения, как немедленно последовала расплата. Получив в очередной раз численный перевес, хозяева площадки решили, что наступил самый подходящий момент для решительных действий и... пропустили гол от Белоглава. И только когда чехи остались на льду втроем, швейцарцам улыбнулась удача: огромный численный перевес реализовал Якс.

Впрочем, на исходе второго периода статус-кво был восстановлен. Сделал это защитник Кучера совсем как в матче со Словакией, когда его бросок решил исход встречи. И на сей раз Кучера, никем из соперников не контролируемый, слева вошел в зону швейцарской сборной, получил точный пас от противоположного борта и точно пробил, как бы дав понять, что его команда не только умеет учиться на печальном опыте других, но и использовать достойный повторения собственный.