Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРОИГРАВ ЛИШЬ ОДИН МАТЧ, РОССИЯ НЕ ПОПАДАЕТ В ПОЛУФИНАЛ

Владислав УТКИН, Юрий ЮРИС

из Базеля

Сыграв в воскресенье вничью с чехами - 2:2, сборная России не смогла пробиться в полуфинал. Решающим оказалось поражение россиян от швейцарцев 7 мая - 2:4, после которого нам было необходимо выигрывать у сборной Чехии с разницей в две шайбы. В результате команды России и Швейцарии набрали по три очка, но по результату личной встречи в полуфинал вышли хозяева. Таким образом, в 1/2 финала сегодня встречаются: Швеция - Швейцария, Чехия - Финляндия.

7 мая, четверг

КАК РАЗУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ ЗА СУТКИ?

Группа F

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Россия: Шевцов. Скопинцев - Ерофеев, Прохоров - Немчинов - Ковалев. Давыдов - Фокин, Морозов - Петров - Петренко. Юшкевич - Марков, Березин - Козлов - Назаров. Сарматин - Чупин - Белов. Жуков.

Швейцария: Айбишер. Кесслер - Штрейт, Роетеманн - Аркс Вон - Дженнин. Раух - Саттер, Дженни - Крамери - Антисин. Штейнеггер - Шегер, Мишели - Зейтер - Фишер. Штеффен - Плюесс - Якс. Салис.

1-й период.

Удаления: Фишер, 4:43. Шегер, 10:45. Чупин, 17:17. .

2-й период. Дженни (Саттер, Крамери), 5:00 (0:1). Крамери (Дженни), 11:17 (0:2).

Удаления: Якс, 2:49. Штейнеггер, 12:15. Аркс Вон, 15:32. Немчинов, 17:35.

3-й период. Фишер (Мишели), 1:21 (0:3). Зейтер (Мишели), 11:58 (0:4). Петров (Петренко), 15:33 (1:4). Козлов (Морозов), 16:28 (2:4).

Удаления: Аркс Вон, 2:49. Ковалев, 8:26. Кесслер, 8:50. Петров, 19:55.

Судьи: Андерссон (Швеция), Сердюк (Казахстан), Освальд (Германия).

7 мая. Базель. St. Jakobshalle. 5500 зрителей.

НЕСКОЛЬКО "ДА" И СТОЛЬКО ЖЕ "НО"

Можно ли всего за сутки разучиться играть в хоккей? Не спешите вертеть пальцем у виска, выражая таким образом свое отношение к авторам этого вопроса. Ответ на него не так однозначен, как кажется. По крайней мере после того, как поздно вечером 6 мая сборная России по всем статьям переиграла команду Финляндии, которую многие здесь причисляли к главным соискателям золотых наград всего сутки" спустя бесславно уступила швейцарцам, для "которых выход в квалификационный раунд турнира - уже огромное достижение.

Да, российские хоккеисты вышли на лед, явно не восстановившись как следует после тяжелой игры с финнами. Но ведь и швейцарцы накануне не отдыхали на горнолыжном курорте в Альпах, к тому же после победного матча с французами им предстоял переезд из Цюриха в Базель.

Да, наши имели дело с хозяевами льда, и за 60 минут игрового времени вполне можно было оглохнуть от беспрерывного рева заполненных до отказа трибун St. Jakobshalle. Но вряд ли эта шумовая атака должна была роковым образом повлиять на искушенных НХЛовских бойцов, которые где-нибудь в "Мэдисон Сквер Гарден" слышали и не такое.

Да, швейцарский хоккей, судя по бронзе молодежной сборной альпийской страны на последнем чемпионате мира в Финляндии, переживает подъем. Но россияне, во-первых, все равно там стояли на пьедестале ступенькой выше, а во-вторых - что самое важное, - швейцарцам до наших победных традиций еще так же далеко, как от Земли до Луны.

Да, в матче с россиянами блестяще сыграл голкипер Дэвид Айбишер. Но мы бы не сказали, что его визави Олег Шевцов виноват в какой-то из 4 пропущенных шайб.

Словом, едва ли не на каждое "да" в пользу швейцарцев отыщется достаточно убедительное "но" за россиян. И тем не менее они проиграли, при этом едва избежав полного позора: до 56-й минуты шайбы влетали только в одни ворота - сборной России.

"КОМПОТ" СВАРИЛИ КИСЛЫЙ

Самое неприятное, что бросается в глаза уже при беглом взгляде на приведенный выше технический отчет о матче, на журналистском сленге именуемый "компотом", - это провальная игра российских хоккеистов в большинстве. Если накануне в матче с финнами умелый розыгрыш лишнего во многом предрешил исход игры в нашу пользу, то во встрече со швейцарцами больше полпериода - 14 минут в общей сложности - мы имели на льду на одного хоккеиста больше, а эффект - нулевой. Поэтому и "компот" у нас получился таким кислым на вкус.

Далее. Матч показал, что с взаимозаменяемостью игроков в российской сборной тоже не все в порядке. Стоило Кудашову, лидеру второго звена, получить накануне травму (рентген показал у него трещину пальца на ноге - результат броска под шайбу), как сразу стало ясно, что равноценной замены в звене ему пока нет. Петров, занявший место Кудашова в центре нападения, все-таки навыка игры на этой позиции не имеет, а прилетевший 6 мая из Питтсбурга Морозов, которого тренеры поставили на матч в эту тройку, выглядел неубедительно.

Впрочем, коллективная игра сразу стала не получаться у Немчинова с Чупиным, а от тройки Козлова ее трудно было ожидать в принципе. Там играет яркий индивидуалист Березин, о чем прекрасно знали швейцарские защитники, не давшие форварду "Торонто" на сей раз развернуться.

ОШИБКА ЗАЩИТНИКА УБИЛА НАДЕЖДУ

Губительной для сборной России оказалась и прямолинейность нападающих, бросавших по воротам чаще швейцарцев (33 броска против 23), однако делавших это очень уж бесхитростно, почти на авось, глядя на шайбу, a не на ворота. Именно это, как нам кажется, было наглядным проявлением недооценки соперников, о которой говорили после матча тренеры сборной России. Они остались недовольными и действиями защитников, которые ошибались чаще обычного. Так, при счете 0:3, когда швейцарцы играли уже из последних сил, а наши с каждой минутой наращивали натиск на ворота Айбишера, надежду спасти матч фактически перечеркнул грубейший промах Скопинцева, подарившего шайбу в своей зоне соперникам, после чего Зейтер забил четвертый гол.

Сборную России спасли от совсем уж унизительного поражения Петров и Козлов. Первый размочил счет сильным броском под перекладину, после которого шайба вылетела из ворот в поле, что заставило главного арбитра прибегнуть к просмотру видеоповтора этого эпизода, прежде чем признать гол де-юре. А менее чем через минуту последовал меткий бросок нападающего "Флориды", уже никаких судейских сомнений не вызвавший. Зато заставивший швейцарских хоккеистов предельно отмобилизоваться в концовке встречи. Насколько здорово им это удалось, можно судить по тому, что в последние три минуты россияне не сумели не только провести хоть одну атаку, но даже просто выйти из своей зоны, где их активно прессинговали соперники.

Присутствие на тренерском мостике у швейцарцев Ральфа Крюгера, тренирующего и австрийский "Фельдкирх", породило невольные аналогии с игрой этого клуба в финале Евролиги-97/98 против московского" Динамо". Там, как и теперь в Базеле, в распоряжении Крюгера не было ярких звезд, зато тоже была команда, готовая грызть лед ради достижения цели. Три с половиной месяца назад после победы в Евролиге Крюгер сказал: "Мы набрались наглости - и победили". Эти же слова он повторил в прошлый четверг в Базеле.