Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

СЛОВАКАМ - ЛУЧШИЕ НОМЕРА В ОТЕЛЕ, НАМ - ПОБЕДА НА ЛЬДУ

Россия: Шевцов. Ерофеев - Скопинцев, Ковалев - Немчинов - Прохоров. Фокин - Давыдов, Петренко - Петров - Морозов. Марков - Юшкевич, Назаров - Козлов- Березин. Белов - Чупин - Сарматин. Жуков.

Словакия: Симонович. Ясечко - Секераш, Дано - Штумпел - Цйгер. Пукалович - Дроппа, П. Пухер - Воскар - Р. Пухер. Швехла - Бача, Пардавы - Янош - Бартош. Кропач - Вишновски, Ратай - Капуш - Стантиен.

1-й период. Ерофеев, 17:00 (1:0 - бол.).

Удаления: Белов, 5:29. Петров, 11:24. Бача, 16:38.

2-й период. Березин (Козлов, Ерофеев), 7:56 (2:0).

Удаления: Секераш, 0:31. Белов, 3:38. Морозов, 9:59. Шевцов, 12:10. Пукалович, ,17:46.

3-й период. Юшкевич (Назаров, Березин), 8:44 (3:0 - бол.). Петренко, 12:28 (4:0). Воскар, 16:43 (4:1 - мен.). Козлов (Морозов, Назаров), 18:18 (5:1). Березин (Козлов, Морозов), 19:04 (6:1).

Удаления: Ковалев, 0:22. Секераш, 6:58. П. Пухер, 15:30.

Судьи: Делл (США), Бруун, Даниельсон.

9 мая. Базель. St. Jakobshalle. 2900 зрителей.

ГРОМ ГРЯНУЛ, ПЕТУХ КЛЮНУЛ

На тему русского, как сейчас модно выражаться, менталитета существует множество поговорок. Например, про гром, который пока не грянет. Или про петуха, который пока не клюнет.

Швейцарский петух клюнул российских хоккеистов очень болезненно. Защитник "Торонто" Даниил Марков, которого за день до игры со словаками мы встретили в холле гостиницы "Европа", говорил сокрушенно: "Так уж мы, видно, устроены: сами создаем себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать".

Кстати, мы не оговорились насчет "Европы". Тот, кто внимательно следит за событиями на чемпионате по нашим репортажам, наверняка помнит, что по приезде в Базель российская сборная поселилась в пятизвездном отеле "Рэдиссон" вместе с германской и латвийской командами. Однако после групповых турниров началось великое переселение. Оно было связано с тем, что организаторы чемпионата забронировали места командам в гостиницах только на первый этап турнира, руководствуясь, видимо, его непредсказуемостью. Ну кто же мог заранее знать, что россияне, например, победят в своей группе, а финны отправятся в Базель.

Словацкие хоккеисты, выступавшие до того в Цюрихе, заехали в "Европу" раньше наших и имели возможность выбрать лучшие номера. Нашим же пришлось довольствоваться тем, что осталось, в результате чего окна номеров у многих хоккеистов выходили на оживленную улицу. Поэтому занимавшемуся этой процедурой доктору команды Валерию Конову пришлось поломать голову при расселении игроков. Ему удалось "выбить" несколько комнат, в которых шум улицы не мешает, и они были отданы прежде всего НХЛовцам. В итоге хоккеисты по комнатам разместились так: Назаров - Козлов, Морозов - Березин, Юшкевич - Марков, Ковалев - Немчинов, Петренко - Прохоров, Кудашов - Скопинцев, Чупин - Сарматин, Подомацкий - Петров, Шевцов - Белов, Самылин - Жуков, Фокин - Ерофеев, Давыдов - Соколов. А только что подъехавшему защитнику "Колорадо" Гусарову достался одноместный номер.

Что же касается перспектив участия Гусарова в чемпионате, в котором он мог сыграть только начиная с полуфинала, когда команды получают возможность дозаявить еще по 5 игроков, то они целиком находились в руках его партнеров и в значительной мере зависели от выступления сборной России в матче со Словакией.

НАУЧИЛИСЬ РАЗЫГРЫВАТЬ ЛИШНЕГО?

Игра нашей команды в первом периоде, прямо скажем, особого впечатления не произвела. Впрочем, то же самое можно сказать и о сопернике. Словаки хоть и потревожили несколько раз Шевцова в начале матча, но реальной опасностью не пахло ни у тех, ни у других ворот. Сверхскромная статистика бросков в первой 20-минутке - 6:6 - может дать наглядное представление о происходившем на льду. Причем россияне сделали первый бросок в матче лишь на 12-й минуте - Фокин посылал шайбу в створ ворот почти от красной линии.

И все же российской сборной удалось открыть счет до перерыва. Гол Ерофеева примечателен тем, что был забит в результате умелого и быстрого - всего за 22 секунды - розыгрыша лишнего игрока. Иными словами, наконец произошло то, что никак не удавалось сделать в матче с командой Швейцарии.

Второй гол, забитый Березиным с подачи Козлова на 8-й минуте второго периода, приблизил сборную России к тому, чтобы вернуть в собственные руки свою турнирную судьбу: для этого перевеса в 2 шайбы было вполне достаточно. Однако степень волнения игроков за исход матча оставалась по-прежнему высокой, что вскоре подтвердилось 2-минутным штрафом Шевцова: российский вратарь в простой ситуации зачем-то умышленно выбил шайбу на трибуны, за что и был наказан арбитром. В этот момент невольно вспомнились сетования Юрзинова по поводу необязательных удалений, которыми грешат его хоккеисты на турнире. Слава Богу, что на этот раз ничего путного для себя соперник из этого не извлек.

НЕ ПОРЯДОК БИЛ КЛАСС, А НАОБОРОТ

Солидное преимущество российской команды, высвеченное на табло к финальной сирене, объясняется главным образом более высоким, нежели у соперников, индивидуальным мастерством, которое предопределяет и общее превосходство в классе. Старательной, дисциплинированной, неплохо организованной, но беззвездной словацкой сборной было все-таки сложно на протяжении 60 минут противостоять Березину и Петренко, Козлову и Петрову, для которых в хоккее секретов в общем-то не осталось. И в конце концов команда Словакии дрогнула, в третьем периоде развалившись прямо на глазах.

Начало разгрому положил Юшкевич. Сначала он сильно бросил от синей линии, вратарь с трудом отразил шайбу, которую попытался добить Ковалев, но тщетно. Однако тут же следует комбинация с участием Петрова и Березина - и Юшкевич, выведенный партнерами на ударную позицию под утлом к воротам Симоновича, делает счет 3:0.

Словакам терять уже нечего, они идут ва-банк - и тут же получают четвертый гол в свои ворота. Дежуривший у красной линии Петренко перехватил шайбу, вышел один на один с голкипером и технически безупречно его переиграл.

Сборная России в эти минуты была уже полновластной хозяйкой положения. И шайба, пропущенная ею, когда словаков на площадке было на одного меньше, породить "латвийский синдром" (помните, как в игре с командой Латвии, имея большое преимущество в счете, россияне едва не упустили победу в третьем периоде?) уже никак не могла.