Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 мая 1998

6 мая 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 23-й тур

ПОСЛЕ ХЕТ-ТРИКА ПАЛЯНИЦА ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

Открытием второго круга стали "Карпаты". Львовяне продолжают гонку по вертикали, демонстрируя нацеленность на место в призовой тройке. Беспроигрышная серия, начатая еще до перерыва, сократила отрыв от лидеров до минимума.

КАРПАТЫ - ТАВРИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Паляница, 17 (1:0). Паляница, 25 (2:0).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Евтушок, Езерский, Ковалец (Плотко, 46), Микитин, Полунин, Паляница (Сома, 77), Гецко, Вовчук (Толочко, 46).

"Таврия" (Симферополь): Величко, Назаров, Ёсин, Смигунов, Демьяненко, Ветренников (Осипов, 46), Опарин, Г. Кунденок, А. Кунденок (Бурдин, 87), Гайдаш, Джугели (Оберемченко, 80).

Наказание: Есин, 56 (предупреждение).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

2 мая. Львов. Стадион "Украина". 10 000 зрителей (вмещает 42 000). 20 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Особо ощутимого преимущества львовяне достигают в домашних матчах, уже в первом тайме убеждая соперников в бесполезности сопротивления. Ударный дуэт Гецко Паляница таранит оборону с беспощадностью боксера-тяжеловеса, у которого в активе имеются острые Хуки - фланговые атаки в исполнении Полунина, Микитина, Вовчука. Силу такого напора испытало на себе даже киевское "Динамо", тоже возвратившееся с Карпат без очков. Создается впечатление, что в родных стенах для львовян авторитетов не существует.

Вот и "Таврия" вслед за "Нивой" и мариупольским "Металлургом", напропускавшими уйму голов на стадионе "Украина", попала под жернова. Вновь в ударе был Паляница: к хет-трику в предыдущем туре лучший бомбардир хозяев добавил еще два мяча. Прессингуя по всему полю, хозяева заставили несколько раз ошибиться защитников в безопасных ситуациях. Полунин, перехватив мяч у замешкавшегося Демьяненко, тут же остро вывел один на один с вратарем быстро среагировавшего на ситуацию Паляницу. Молодой Величко, заменивший получившего травму Левицкого, оказался бессилен. В очередной раз удачно ассистировал карпатскому голеадору все тот же Полунин, приобретенный в последний момент, но быстро освоившийся в сильном составе в роли поставщика снаряда. Дважды он удачно подыгрывал еще и Гецко, который в этом матче был, как всегда, активен, но менее удачлив. Между первым и вторым голом перерыв оказался небольшим: через семь минут Полунин выверенно перекинул с углового мяч Палянице, который не сильным, но точным ударом нашел брешь в частоколе защитников. Закрытый своими игроками вратарь не среагировал на мяч. Мог Паляница вновь повторить хет-трик еще до перерыва. Он удачно ушел от своих опекунов, обманным движением уложил вратаря. Однако в последний момент Демьяненко реабилитировал себя за предыдущую ошибку, успел подставить ногу.

Замены, сделанные "Карпатами" во втором тайме, судя по всему, преследовали определенную цель - сыграть на удержание счета. "Сегодня наша команда достаточно опытна, - сказал наставник "Карпат" Мирон Маркевич. Мы не скрываем, что играем на результат. Радует, что наконец-то в команде появились лидеры атаки".

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ З - 2:1 (0:1)

Голы: Полтавец, 21 (0:1). Ребров, 59 (1:1). Ребров, 73 (2:1). 6 000.

В предыдущем чемпионате динамовцы "обожглись" на "Металлурге", неожиданно уступив ему в родных стенах 1:2. Сенсацией запахло и сейчас. Осташов промчался по правому флангу и навесным ударом через голкипера попал в стойку. На отскок же первым среагировал Полтавец, в красивом броске головой отправивший мяч в пустые ворота. Гости, которых совсем недавно возглавил молодой тренер Александр Штелин, отличались добротной организацией оборонительных действий, строгой игровой дисциплиной и довольно опасными контратаками. Но в целом преимущество хозяев было ощутимым, несмотря даже на отсутствие из-за травм Нужного, Дмитрулина и Шевченко. Ребров же, забивший два мяча после мастерских передач Герасименко и Михайленко, не только обеспечил победу динамовцам, но и с 68 голами вышел на второе место в списке лучших снайперов всех чемпионатов Украины вслед за одесситом Гусейновым (83 мяча).

ТОРПЕДО - ШАХТЕР - 0:0

3 000.

Потеря дончанами двух очков в матче с аутсайдером легко объяснима: накануне они сыграли на максимуме своих возможностей с киевскими динамовцами и к встрече в Запорожье восстановиться не успели. Игра особого беспокойства голкиперам обеих команд Сташко и Шуткову почти не доставляла. "Шахтер" уже третий матч подряд завершает нулевой ничьей, а автозаводцы, которых на днях принял заслуженный тренер Украины Леонид Колтун, в нынешнем чемпионате с таким счетом сыграли впервые.

ДНЕПР - ВОРСКЛА - 1:2 (0:1)

Голы: Хомин, 22 - с пенальти (0:1). Летков, 63 (0:2). Головко, 79 (1:2). 2 500.

Хозяева, продемонстрировавшие в этой встрече игру даже более организованную и содержательную, нежели в некоторых своих победных матчах, тем не менее уступили. Причиной поражения стали две роковые ошибки. Сидельников в безобидной ситуации в пределах штрафной сбил с ног Хомина, и сам пострадавший точным ударом с 11-метровой отметки наказал обидчика. А после подачи Омельчуком углового на выходе грубо ошибся голкипер "Днепра" Медин, и болгарский легионер Петков головой отправил мяч в пустые ворота. Надежда спасти матч у хозяев появилась было, когда игрок молодежной сборной Украины Головко ударом головой удачно замкнул фланговый навес Филимонова, но... увы.

ЧЕРНОМОРЕЦ - КРИВБАСС - 0:1 (0:1)

Гол: Платонов, 63. 1 000.

После поражения в предыдущем туре наставник одесситов Леонид Буряк сразу же отправил подопечных на загородную базу. Однако и столь отчаянный шаг тренера не спас команду от очередной неудачи - уже пятой в семи матчах во втором круге. У гостей отличился лучший игрок матча Платонов. В целом же матч, проходивший в медленном темпе, носил несколько сумбурный характер, и опасных моментов у ворот Городова и Винокурова было не много. Горстка зрителей, собравшихся на трибунах стадиона Черноморского морского пароходства, в очередной раз была разочарована беззубой игрой команды Буряка.

ПРИКАРПАТЬЕ - НИВА - 1:1 (0:0)

Голы: Т. Капанадзе, 74 (0:1). Лютый, 90 (1:1). 3 800.

"Прикарпатье", оказавшись на краю пропасти, весь матч провело в атаках. Гости же, грамотно построив оборонительные порядки, уповали на контратаки. И своего шанса дождались: получив пас из глубины поля, Т. Капанадзе вошел в штрафную и точно пробил с 12 метров впритирку с правой стойкой. Фортуна, до того явно .издевавшаяся над хозяевами, все же улыбнулась им на исходе матча. Вышедший на замену Шумский точным пасом вывел Лютого один на один с голкипером Никитенко, и счет сравнялся.

МЕТАЛЛУРГ Л - МЕТАЛЛУРГ М - 2:0 (2:0)

Голы: Минтенко, 18, с пенальти (1:0). Лучкевич, 39 (2:0). 3 000.

У мариупольской команды после выборов, состоявшихся в Украине в марте, появился новый хозяин - металлургический комбинат имени Ильича. Руководство предприятия отправилось в Донецк, однако мастерство хозяев поля оказалось выше. В первом тайме у дончан только Минтенко имел три возможности отличиться, но воспользоваться сумел одной, реализовав пенальти, назначенный за снос Саком подключившегося к атаке защитника хозяев Грегуля. Окончательно же сопротивление мариупольцев сломил гол Лучкевича, который эффектным ударом головой замкнул передачу с левого фланга Свистунова.

ЦСКА - ЗВЕЗДА - 1:1 (0:0)

Голы: Сорокин, 56 (0:1). Костышин, 68 (1:1). 2 500.

Вязкая, с множеством фолов, игра зрелищностью не отличалась, а вот гол, забитый Сорокиным, выдался на загляденье. Пущенный со штрафного с 19 метров мяч вонзился точнехонько в "девятку". Сравнялся счет, когда Закарлюка с угловой отметки подал мяч точно на Костышина, а тот пробил низом в угол.