ЦСКА: Новоселов - 6,0. Гришин - 6,0. Варламов - 6,0. Боков - 5,5. Корнаухов - 5,5. Шустиков - 6,0 (Кузнецов, 71 - б/о). Хомуха - 6,0. Семак - 6,0. Бабенко - 5,0 (Минько, 76 - б/о). Герасимов - 6,0. Филиппенков - 6,0 (Кулик, 62 - 5,5).

Запасные: Куличенко, Щеголев, Кутепов, Сенников.

"Алания" (Владикавказ): Хапов - 8,5. Базаев - 5,0. Гахокидзе - 5,0. Федоров - 5,5. Корниенко - 5,5. Мороз - 6,0. Битаров - 5,0 (Жутаутас, 62 - 5,5). Санаевас - 6,0. Агаев - 5,0. Чаладзе - 5,5 (Дзамихов, 90 - б/о). Чайка - 5,0.

Запасные: Датдеев, Джиоев, Афанасенко, Сикоев, Шлекис. Наказания: Федоров, 8. Филиппенков, 20. Битаров, 54. Агаев, 62. Гахокидзе, 66. Варламов, 73 (предупреждения). Федоров, 90 (удаление).

Судьи: Гусев (Тобольск). Андреев (Новосибирск), Исаков (Нижний Тагил).

2 мая. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 8 500 зрителей (вмещает 10 500). 20 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

МАТЧ

ДИСПОЗИЦИЯ ТАКАЯ ЖЕ, КАК И ГОД НАЗАД

- "Алания" перед этим туром находилась на первом месте, ЦСКА - на последнем, однако традиционного при таком положении дел матча фаворита с аутсайдером никто не ждал. Наоборот, все букмекерские конторы фаворитом оценили армейский клуб, который перед началом чемпионата в отличие от "Алании" называли одним из главных претендентов на самые высокие места.

Вообще эта встреча напомнила прошлогоднюю, которая состоялась тогда уже во втором туре. "Алания" в первом матче разгромила "КАМАЗ" - 5:0 - и приехала в Москву в ранге лидера. Однако ЦСКА показал тогда чуть ли не лучшую свою игру в чемпионате и победил со счетом 2:1. Настоящим героем той встречи стал армейский форвард Владимир Кулик, забивший два гола-красавца и получивший от "СЭ" оценку 8,0. Именно благодаря тому матчу Кулик был назван лучшим игроком марта.

Но на этот раз форварда в стартовом составе не оказалось. Армейские тренеры уже давно недовольны его действиями. К некогда грозному бомбардиру даже ярлык приклеился - незабивной. Нападающий армейцев очень хорош в борьбе, но вот на острие атаки в последнее время мы его почти не видим. Недавний кандидат на место в сборной России уже во второй раз в нынешнем сезоне остался в запасе. Вышел он на поле в начале второго тайма и занял непривычную для себя позицию на правом фланге полузащиты. Позже сместился в атаку, однако того Кулика, который запомнился нам по матчу с "Аланией"97, мы так и не увидели.

ГАЗЗАЕВ НЕДОВОЛЕН, НО ПРОТЕСТ ПОДАВАТЬ НЕ БУДЕТ

Был в этом матче и еще один повод вспомнить о матче годичной давности, особенно для "Алании". В прошлом году арбитром встречи был Сергей Гусев из Тобольска. Он назначил два пенальти в ворота москвичей, Но при этом не засчитал чистый гол, забитый Гахокидзе. Владикавказцы тогда решили протест не подавать, но постоянно упоминали этот момент, когда речь заходила о необъективности по отношению к их команде.

На сей раз возникла похожая ситуация. Вновь игру обслуживал Гусев, и вновь - уже на 14-й минуте - он не засчитал гол владикавказцев, забитый, как показалось с трибуны, без нарушения правил. Базаев со штрафного сделал подачу в район вратарской площадки, где выше всех выпрыгнул набегавший Санаевас. Его удар головой Новосадов отразить не сумел. Гости начали было праздновать успех, но Гусев зафиксировал нарушение со стороны владикавказского игрока.

На послематчевой пресс-конференции Газзаев сказал: "Мы недовольны по крайней мере двумя эпизодами, которые собираемся отразить в рапорте об этом матче. Во-первых, арбитр не засчитал чистый гол, забитый нашим игроком в начале матча. А во-вторых, еще в первом тайме он должен был оставить ЦСКА вдесятером. За нарушение Филиппенкова против Базаева арбитр, по-видимому, решил наказать армейца желтой карточкой и потянулся за ней в карман. Но у Филиппенкова к этому времени уже был один "горчичник", и второй означал бы автоматическое удаление. Вспомнив об этом, судья сразу же вынул руку из кармана. Подобные вещи могли существенно повлиять и на результат игры и на ее ход".

Спустя минут 40 после пресс-конференции наставник владикавказцев чуть поостыл: "Мы несколько раз внимательно просмотрели эпизод с голом. Сомнений не осталось никаких мяч забит абсолютно правильно. Однако мы не будем подавать никаких протестов. Каждый имеет право на ошибку".

Остается добавить, что Газзаев уже во второй раз в нынешнем сезоне не подает протест после матча, хотя обстоятельства к подобному шагу вроде бы располагают. Впервые он не сделал этого после встречи второго тура с "Крыльями Советов", завершившейся вничью - 2:2. Тогда после финального свистка самарские болельщики вели себя не очень корректно и даже попали в Газзаева пластиковой бутылкой. Но хозяева попросили не отражать этот факт в рапорте, поскольку стадион мог быть дисквалифицирован - уже повторно (в позапрошлом году "Крылья" были наказаны на 3 домашних матча после игры со "Спартаком"). И наставник "Алании" пошел волжанам навстречу.

ЦСКА ОПЯТЬ НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ МОЛОДЫХ ВЛАДИКАВКАЗЦЕВ...

Газзаев не стал подавать никаких протестов, наверное, еще и потому, что был удовлетворен исходом матча. Армейцы создали с полдюжины моментов у ворот владикавказцев, а "Алания" вышла на поле в таком составе, в котором, наверное, если и играла, то только во время предсезонных сборов.

Перед началом чемпионата у владикавказцев довольно четко просматривалось трио лидеров Яновский, Пагаев, Жутаутас. Первых двух можно назвать могиканами, поскольку из полевых игроков только они играли за "Аланию" еще в первом российском чемпионате. Но Яновский и Пагаев оказались дисквалифицированы, а Жутаутас - травмирован. После того как спартаковец Хлестов неделю назад нанес ему травму, нога у литовца ужасно распухла. Важнейший кубковый матч с "Локомотивом" он еще кое-как отыграл, а вот во встрече с ЦСКА Газзаеву пришлось оставить его в запасе. В результате на поле вышли вчерашние игроки второго состава: 18-летний Базаев, 21-летние Санаевас и Агаев, 22-летний Битаров. Не было лишь Боциева, который по неизвестным причинам переведен в резерв.

...И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРОВЕЛ СВОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ

Надо отдать должное армейцам. Играли они вдохновенно и если бы подобную игру команда демонстрировала и раньше, вряд ли бы она занимала сейчас столь низкое для себя 16-е место. Однако, возможно, хозяева играли так потому, что слишком уж многое позволял им соперник, выставивший наполовину второй состав.

Но так или иначе - это была лучшая пока игра армейцев в нынешнем году, что после матча отметил и тренер ЦСКА Геннадий Костылев. На протяжении всей встречи Филиппенков, Семак и Герасимов усердно таранили владикавказскую оборону. Били они по воротам Хапова из таких положений, что, казалось, "Аланию" уже ничто не спасет. А Герасимов на 16-й минуте не забил и вовсе с двух метров.

А чего стоит эпизод на 55-й минуте, когда Филиппенков на крейсерской скорости унесся от защитников "Алании" на рандеву с Хаповым! Однако голкипер гостей, не падая, ногой выбил у него мяч прямо с линии штрафной. Вскоре армейские тренеры Филиппенкова заменили. И напрасно: остроты у ворот "Алании" моментально поубавилось. После матча наставники ЦСКА объяснили эту замену недомоганием Филиппенкова, но лицо футболиста после того, как он покинул поле, выражало недоумение.

Непонятной оказалась и еще одна замена армейцев. Уже в который раз после ухода с поля Шустикова игра у ЦСКА вянет. Внешне этот футболист вроде и незаметен на поле, но работу проделывает немалую.

33 ГОДА ДЛЯ ВРАТАРЯ - САМЫЙ РАСЦВЕТ

ЦСКА наверняка добился бы в этом матче победы, если бы ворота "Алании" не защищал Заур Хапов. 33-летний голкипер владикавказцев творил чудеса! Если в матче годичной давности главным действующим лицом стал Кулик, то героем нынешней игры оказался Хапов. И оценка - 8,5 - это подтверждает. Он парировал как минимум 3 удара в упор - Герасимова, Семака и Филиппенкова. Плюс Хапов дважды выходил за линию штрафной и выбивал мяч из-под ног форвардов ЦСКА, которые были готовы выйти с ним один на один.

Хапов сейчас, похоже, переживает вторую молодость и на данный момент является лучшим вратарем чемпионата. Впрочем, молодость ли? Помощник Газзаева - Александр Яновский, работающий в команде с вратарями, считает, что расцвет голкипера начинается только после 30 лет. Яновский знает, что говорит, поскольку сам в союзные времена блистал в воротах ташкентского "Пахтакора".

После игры партнеры по команде встретили Хапова в раздевалке аплодисментами! Газзаев сказал, что увидел такое впервые за время своей работы.

А ведь начинался нынешний сезон для Заура не очень радостно. Едва после Нового года он приступил к тренировкам, как оказался оштрафованным Газзаевым на 3 тысячи долларов за лишний вес. Вратарь "Алании" весил тогда 99 кг, а наставник владикавказцев определил ему 85. Тогда Хапов посчитал, что такое невозможно: даже в конце 80-х его боевой вес был больше. Однако необходимые 14 кг он сбросил за довольно короткий срок. Сейчас же при росте 188 сантиметров Хапов весит и вовсе 82 кг.

КУЛЬМИНАЦИЕЙ СТАЛА ПОСЛЕДНЯЯ МИНУТА

Хапов трудился не покладая рук, и казалось, что с каждой минутой от него будет требоваться все больше и больше. Уже в начале второго тайма силы молодых владикавказцев начали потихоньку таять. Скоростных армейцев они останавливали только ценой фолов и следовавших за ними желтых карточек. Казалось, еще чуть-чуть и… Но две неудачные замены - уход с поля Филиппенкова и Шустикова - заметно ослабили напор хозяев. Острота сразу же пропала, и впереди у армейцев старался разве что один Семак, которого в ЦСКА признали лучшим игроком апреля.

Пожалуй, только последняя минута заставила армейских болельщиков поверить, что их команда может вырвать победу. Это была настоящая кульминация матча, включившая в себя столько событий, что их хватило бы на весь второй тайм. Продолжалась 90-я минута раз в пять дольше, чем определено хронометром. Сначала Федорову, проигравшему позицию сопернику, ничего не оставалось делать, как сбить армейца на подступах к штрафной. Гусев не задумываясь предъявил владикавказцу заслуженную вторую желтую карточку, а затем и красную. Армейцы штрафной разыграли, и когда Варламов изготовился для завершающего удара, Базаев его сбил. Оба футболиста остались лежать на газоне, и некоторое время врачи оказывали им необходимую помощь. После повторного розыгрыша штрафного мяч неожиданно оказался у вышедшего на замену Минько. Удар армейца с близкого расстояния Хапов отразил, отбив мяч чуть ли не из "девятки". Угловой пошел подавать Хомуха. После серии рикошетов мяч оказался у всеми забытого Бокова, который находился у правого угла вратарской. Но забить Хапову он мог только при одном условии - если бы сразу нанес удар, да еще в самый угол. Однако Боков на секунду замешкался, чем владикавказский вратарь незамедлительно воспользовался. Он перекрыл путь мячу, и Боков бил уже в голкипера. Мяч чуть отскочил от Хапова, и повторным броском тот накрыл его, окончательно похоронив армейские надежды на победу.

ВОКРУГ МАТЧА

ГАЗЗАЕВ В ШОКЕ ОТ ПРИЕМА, КОТОРЫЙ ЕМУ ОКАЗАЛИ В ПФЛ

"Алания", конечно же, могла бы рассчитывать и на более успешную игру, если бы в ее составе появился Игорь Яновский, дисквалифицированный КДК ПФЛ на 5 матчей. Как оказалось, вариант, что Яновский будет играть, вовсе не исключался. Если протесты на результаты матчей и судейские ошибки Газзаев в этом году не подает, то своих игроков он защищает так рьяно, как ни один другой тренер.

"Накануне заседания КДК мы специально прилетели в Москву, чтобы высказать свое мнение по поводу эпизода, приведшего к удалению Яновского в матче со "Спартаком", - рассказал Газзаев. - Привезли кассету, где отчетливо видно, что произошло между голкипером москвичей Филимоновым и Яновским, который является, пожалуй, самым невозмутимым игроком нашей команды. Перед началом заседания, просмотрев видеозапись, члены КДК в кулуарной беседе согласились, что Филимонов спровоцировал этот инцидент, и Яновский лишь отреагировал на несправедливость, допущенную соперником по отношению к нему. Заседание началось, а мы остались ждать, когда нас вызовут. Нам пришлось просидеть 2 часа в предбаннике, после чего нам сообщили, что наказание уже вынесено. Члены комиссии не проявили элементарного уважения к людям, которые приехали на эту встречу за 2 тысячи километров. Нас даже не выслушали. Но я знаю, почему. Голоса членов КДК не имеют никакого значения, и все решения зависят только от одного человека - президента Лиги Николая Толстых. Как он решит, так и будет. Поэтому мы собираемся обратиться в апелляционный комитет РФС, возглавляемый Никитой Симоняном. Надеемся на помощь президента РФС Вячеслава Колоскова. Если уж до нашего клуба никому нет дела, так надо хоть подумать об интересах сборной - в каком состоянии будет Яновский после этой несправедливой пятиматчевой дисквалификации! Кстати, совсем недавно в итальянском чемпионате Веа толкнул соперника после не слишком любезных реплик в свой адрес, и судья удалил не Веа, а того, кто спровоцировал его на такие действия".

ГОСТИНИЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА МАТЧА

Владикавказцы оказались очень довольны условиями, которые были им предоставлены в фешенебельном отеле "Aрт", выстроенном на стадионе ЦСКА "Песчаное". В течение 5 дней они тренировались на запасном поле, а в день матча опробовали главную армейскую арену. Однако Газзаев сказал, что его команда в будущем не всегда станет жить именно в этом отеле. На кубковый матч с "Локомотивом", например, "Алания" добиралась от этого отеля до стадиона больше часа. Причиной тому - московские дорожные пробки. Теперь владикавказцы будут размещаться в столице в зависимости от соперника. Если игра состоится на "Локомотиве", то где-то в районе Черкизовской, если на "Динамо" или на "Песчаной", то в "Арте". О Новогорске, где осетинская команда останавливалась раньше, южане решили забыть.

КОРНИЕНКО ДЕБЮТИРОВАЛ НА ПЕСЧАНОЙ

В 94-м матч ЦСКА - "Спартак" (Владикавказ) стал последним на Песчаной перед тем, как этот стадион был закрыт на капитальный ремонт. Команды тогда проводили полуфинальную встречу в рамках Кубка России. Поединок четырехлетней давности, как и нынешний, завершился вничью, но только со счетом 1:1. Голы забили игроки, которых уже нет в командах, Гущин и Тедеев. По пенальти же победил ЦСКА - 5:3. Для владикавказцев тот матч запомнился еще и тем, что в нем дебютировал никому не известный тогда защитник Корниенко. Сейчас 24-летний футболист является твердым игроком основного состава "Алании".

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

КОСТЫЛЕВ ДОВОЛЕН ИГРОЙ, А ГАЗЗАЕВ ОТМЕЧАЕТ ХАПОВА

Геннадий КОСТЫЛЕВ, тренер ЦСКА: "Можно сказать, что сегодня игра у нашей команды получилась. Она была боевой и содержательной. Единственное, чего не хватило футболистам, так это уверенных действий в завершающей стадии. У нас было несколько выходов один на один, но мы не смогли их использовать".

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании": "Сегодня мы добились ничьей благодаря очень уверенным действиям Заура Хапова. Не думаю, что в том составе, в котором сегодня мы играли, "Алания" могла рассчитывать на что-то большее. У нас не было трех лидеров Яновского, Пагаева, Жутаутаса, от игры которых во многом зависят действия всей команды. Потому мы и показали такой уровень игры. Но претензий к своим футболистам у меня нет"

ОЦЕНКИ "СЭ"

НОВОСАДОВ - 6,0. Работы практически не имел, напомнил о себе лишь в нескольких эпизодах.

ГРИШИН -6,0. Для либеро ЦСКА это был не самый сложный день.

ВАРЛАМОВ - 6,0. Как всегда, был очень опасен в борьбе на "втором этаже".

БОКОВ -5,5. На последней минуте мог стать героем матча, если бы не промедлил с завершающим ударом.

КОРНАУХОВ - 5,5. В обороне был надежен, а однажды нанес отменный удар с 12 метров, но Хапов был безупречен.

ШУСТИКОВ - 6,0. Вроде бы был не очень заметен, но после его замены уже в который раз игра у ЦСКА разладилась.

ХОМУХА -6,0. Несколько раз армейцы создавали опасность воротам соперников после стандартных положений в его исполнении.

СЕМАК -6,0. Капитан армейцев был самым энергетичным.

БАБЕНКО -5,0. Не участвовал ни в одной острой атаке своей команды.

ГЕРАСИМОВ - 6,0. Был мобилен и чрезвычайно быстр.

ФИЛИППЕНКОВ - 6,0. Дважды находился в выгоднейшей позиции.

КУЛИК -5,5. Вышел на замену, однако проявить себя так и не смог.

АЛАНИЯ

ХАПОВ - 8,5. Провел фантастический матч.

БАЗАЕВ -5,0. Этот 18-летний игрок, по-видимому, не выдержал напряжения матчей в высшей лиге.

ГАХОКИДЗЕ - 5,0. За весь матч запомнился лишь одним своим прострелом.

ФЕДОРОВ - 5,5. На своем фланге играл против Герасимова и Филиппенкова. Победы чередовались с поражениями.

КОРНИЕНКО - 5,5. Не всегда уверенно справлялся со своими обязанностями разрушителя.

МОРОЗ -6,0. Как мог, старался организовать действия своих партнеров. Не раз выходил победителем в борьбе за верховой мяч.

БИТАРОВ -5,0. Потерялся на левом фланге полузащиты.

ЖУТАУТАС -5,5. Несмотря на травму, все же вышел на поле во втором тайме и помог своим партнерам отстоять ничью.

САНАЕВАС -6,0. Дважды наносил удары в створ армейских ворот после побед в верховых единоборствах.

АГАЕВ -5,0. Был инертен, и во многом благодаря этому ЦСКА контролировал центр поля.

ЧАЛАДЗЕ - 5,5. Партнеры держали его на голодном пайке. Без их поддержки только однажды сумел пробиться в штрафную москвичей.

ЧАЙКА -5,0. Как и все владикавказцы, в созидательных действиях не преуспел.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

14-я минута. Базаев делает подачу со штрафного с правого фланга. К мячу устремляется Санаевас и головой отправляет мяч в армейские ворота. Однако судья гол не засчитывает, фиксируя нарушение со стороны владикавказца.

16-я минута. Корниенко проигрывает позицию Хомухе, и тот великолепным пасом выводит Герасимова один на один с голкипером гостей. Армеец прорывается по центру и с двух метров бьет прямо в Хапова.

21-я минута. После великолепной атаки армейцев Филиппенков и Семак один за другим в упор бьют по воротам "Алании", но Хапов играет потрясающе.

23-я минута. Семак наносит удар с линии штрафной - мимо ворот.

28-я минута. Хапов выходит из штрафной и ликвидирует возможный выход один на один.

33-я минута. После передачи Гахокидзе вновь Санаевас выигрывает верховую борьбу, но бьет не очень сильно. Новосадов без труда парирует этот мяч.

48-я минута. Герасимов убегает от двух защитников и с линии штрафной бьет мимо вышедшего ему навстречу Хапова.

49-я минута. После подачи слева Хомухи капитан армейцев Семак головой бьет чуть выше перекладины.

55-я минута. Филиппенков с центра поля убегает от двух защитников "Алании", и когда кажется, что выход один на один с Хаповым неминуем, вратарь владикавказцев бросается армейцу навстречу и выбивает мяч за пределы поля.

65-я минута. Корнаухов бьет головой с 12 метров, но для Хапова в этот день такой удар - не проблема.

76-я минута. Гахокидзе слева обыгрывает Бокова и делает острый прострел низом. Подставь кто-нибудь из владикавказцев ногу под мяч гола бы не миновать.

90-я минута. Она включила в себя множество событий: удаление за вторую желтую карточку Федорова, два опасных штрафных у ворот "Алании", небольшие травмы Базаева и Варламова, безрезультатные удары с близкого расстояния Минько и Бокова.