Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

НХЛ

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 4-2

ФЕДОРОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПОХОД ЗА 12 000 000 ДОЛЛАРОВ

ПОТЕРЯ ХАБИБУЛИНА ОКАЗАЛАСЬ РОКОВОЙ ДЛЯ "КОЙОТОВ"

При счете серии 2-2 "Финикс" из-за травмы потерял своего лучшего голкипера Николая Хабибулина, что резко уменьшило шансы "Койотов" на победу. И хотя наставник аризонской команды Джим Шонфельд уверял журналистов, что повреждение несерьезно, противник прекрасно понимал: за два дня от такой травмы не избавиться.

Заменивший Хабибулина вратарь Джимми Уэйт в этом сезоне выступал достаточно уверенно. А три года назад, играя в "Чикаго", он занимался в популярной в Северной Америке вратарской школе Владислава Третьяка.

КОЗЛОВ ПРОВЕЛ СВОЮ ЛУЧШУЮ ВСТРЕЧУ В ПЛЕЙ-ОФФ-98

Матч № 5

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Холмстрем - 1 (КОЗЛОВ), 8:54 (1:0). Токкет - 6 (Ткачук, Дженни), 13:18 (1:1 - бол.). КОЗЛОВ - 2 (Эрикссон), 17:26 (2:1).

Удаления: Лапойнт (Д), 1:44. Партнер (Ф), 9:56. Макоун (Д), 12:48.

2-й период. ФЕДОРОВ - 5 (Холмстрем, Роуз), 1:07 (3:1).

Удаления: Осгуд (Д), отбывал Кошур, 10:30. Ткачук (Ф), Дрэйпер (Д), 11:47. Партнер (Ф), 15:56.

3-й период.

Удаления: Шэнахэн (Д), 2:33. Пети (Ф), 4:38. Эрикссон (Д), 10:30. Ткачук (Ф), 12:11. Партнер (Ф), (2+10), 16:51. Пилкрист (Д), 17:34. Токкет (Ф), (2+2+5+10), Пилкрист (Д), 19:51.

Броски: 27 (15+8+4) - 18 (7+5+6).

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Вратари: Осгуд (+3-2) - Уэйт (+0-2).

Наши: Вячеслав Козлов (3/+3), Сергей Федоров (1/+3), Вячеслав Фетисов (0/+1), Игорь Ларионов (0/0) - Олег Твердовский (0/-1).

30 апреля. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Пятый матч поначалу неудачно складывавшейся для "Детройта" .серии оказался переломным. Благодаря своей европейской тройке Вячеслав Козлов - Сергей Федоров - Томас Холмстрем хозяева забросили в ворота Уэйта 3 шайбы и вернули себе преимущество своей площадки. Героями последнего апрельского вечера стали Федоров и Козлов: первый во втором периоде забил блестящий гол, словно на крыльях улетев от трех противников, а второй к победной шайбе прибавил результативный пас. В "Финиксе" же выделялся разве что ветеран Рик Токкет, забросивший уже шестую шайбу в серии и набравший 19 минут штрафа за избиение форварда хозяев Брента Гилкриста.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В СЕРИИ ВНОВЬ ЗАБИЛ НАШ ЛЕГИОНЕР

Матч №6

ФИНИКС - ДЕТРОЙТ - 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

1-й период. Реник - 5 (Токкет, ТВЕРДОВСКИЙ), 7:03 (1:0 - бол.). Айзерман - 1 (Шэнахэн, Лидстрем), 15:28 (1:1 - бол.).

Удаления: Токкет (Ф), 3:59. Маккарти (Д), 6:36. Лидстрем (Д), 8:37. Макоун (Т), 9:04. КОЗЛОВ (Д), Дидак (Ф), 12:25. Ткачук (ф), 15:10. Дидак (Ф), 17:17.

2-й период. Ткачук - 3 (Бэрон, ТВЕРДОВСКИЙ), 2:02 (2:1). Шэнахэн - 2 (ЛАРИОНОВ, ФЕДОРОВ), 3:45 (2:2 - бол.). Шэнахэн - 3 (ФЕДОРОВ, Лидстрем), 14:10 (2:3 - бол.). ФЕДОРОВ - 6 (Лидстрем), 18:23 (2:4 - бол.).

Удаления: Эрикссон (Д), Джэнссенс (Ф), 3:09. Реник (Ф), 3:33. Маккарти (Д), 8:51. Роннинг (Ф), 9:46. Дидак (Ф), 10:30. Бэрон (Ф), 12:49. Реник (Ф), 16:53.

3-й период. Пилкрист - 1 (Айзерман, Мерфи), 12:20 (2:5).

Удаления: Эрикссон (Д), 2:15. Дидак (Ф), 8:47.

Броски: 24 (12+4+8) - 37 (13+18+6).

Большинство: 5 (1) - 9 (4).

Вратари: Уэйт (+0-3) - Осгуд (+4-2).

Наши: Олег Твердовский (1/+1) - Сергей Федоров (5/0), Вячеслав Фетисов (0/0), Игорь Ларионов (3/0), Вячеслав Козлов (1/0).

3 мая. Финикс. America West Arena. 16 210 зрителей (16 210).

Несмотря на обещания Шонфельда, Хабибулин не смог выйти и на последний матч серии. Уэйт же в этот вечер свою команду не выручил: чего стоит хотя бы победный гол Сергея Федорова, забитый нашим центрфорвардом после немыслимого рикошета шайбы от бортика! Плюс к тому впервые в этой серии блеснула сборная пятерка большинства "Красных Крыльев" Лидстрем - Федоров, Айзерман - Ларионов - Шэнахэн, четырежды наказавшая противника за нарушения правил. Как и накануне, клуб Федорова, который в случае выхода "Крыльев" в финал конференции получает 12-миллионный бонус, выступал без посаженного в запас защитника-дебютанта Дмитрия Миронова.

КТО СТАНЕТ СЛЕДУЮЩИМ СОПЕРНИКОМ "ДЕТРОЙТА"?

Четвертый сезон подряд самый стабильный клуб лиги "Детройт" вышел в полуфинал Западной конференции. В нем красно-белым, по итогам регулярного чемпионата при "посеве" получившим 3-й номер, предстоит встретиться или с "Колорадо" (2), или с "Сент-Луисом" (4). В первом случае "Детройт" потеряет преимущество своего льда, поскольку "Колорадо", хотя и набрал в чемпионате меньше очков, нежели "Ред Уингз", является победителем соревнований в своем Тихоокеанском дивизионе, что дает ему преимущество при "посеве".