Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 9

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

СКАНДАЛЫ ТУРА

ВВС-КРИСТАЛЛ - МЕТАЛЛУРГ - 1:0

СУДЕЙСТВОМ БЫЛИ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ

Арбитр этого матча Элизбарян получил от инспектора Николая Козьякова неудовлетворительную оценку - 4,0. А на послематчевой пресс-конференции судейство подвергли критике наставники обеих команд.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Металлурга": - О каком футболе можно говорить при таком судействе! Наша команда играла фактически против 14 человек. Арбитр просто придумал, высосал из пальца все эти нарушения, которые он фиксировал только у нас.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер ВВС-"Кристалла": - У Владимира Григорьевича есть все основания для подачи протеста. Думаю, на пленке будут хорошо видны все ошибки арбитра. На мой взгляд, еще в первом тайме должен был быть удален Первушин, да и пенальти был очевиден для всех, кроме арбитра. И Милан Ловре заслужил красную карточку.

Пару слов - об арбитре и инспекторе этого матча. Г-н Элизбарян известен своими ошибками и из года в год попадает в число дисквалифицируемых на различные сроки. А в прошлом году его даже пытались побить в Назрани. Что же касается Козьякова, то он в 97-м не увидел, как били арбитра в Элисте в скандально известном матче "Уралан" - "Локомотив" Ч, после чего этот один из весьма авторитетных инспекторов был дисквалифицирован на год.

Николай КОЗЬЯКОВ,инспектор матча

- Что случилось, Николай Иванович?

- Арбитр матча Элизбарян сделал сегодня слишком много ошибок.

- Не назовете наиболее серьезные из них?

- Хозяева нарушают у бровки правила, свисток молчит, Соляник подхватывает мяч, входит в штрафную и забивает.

-То есть ошибка, повлекшая за собой гол?

- Получается, что так. Правда, сам гол был забит по правилам, однако нарушение надо было фиксировать мгновением раньше. Но если бы это был единственный судейский промах. Ловре неправильно атакует игрока хозяев в штрафной, а вместо пенальти - штрафной удар. Затем мяч попадает в руку защитника "Металлурга", стоящего на линии штрафной площади, - Элизбарян назначает свободный удар. А ведь разметка-то входит в штрафную!

- Это все?

- Увы, нет. Шушляков провоцирует игрока гостей Первушина, тот в ответ бьет его в лицо, Шушляков пытается ответить, но промахивается. Вместо удалений - желтые карточки. Через 15 минут Шушляков демонстративно бьет по мячу после свистка - второго предупреждения, то есть удаления за две желтые карточки, нет. На 81-й минуте Ловре идет на явный "фол последней надежды" - только желтая карточка. В итоге после матча обе команды выражали свое неудовольствие судейством.

-Скандал был сильный?

- Не очень, мне удалось успокоить тренеров.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Илья ФЕРДМАН

СОБЫТИЕ ТУРА И ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА - стр. 4