Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

СОБЫТИЕ ТУРА

РУБИН - ТОМЬ - 1:0

ВОЛЧОК ВЗЯЛ НА СЕБЯ ВИНУ ЗА СТАРТОВЫЕ НЕУДАЧИ

Еще в понедельник, 27 апреля, тренировку аутсайдера дивизиона и главного неудачника стартовых туров проводил старейшина тренерского цеха России Игорь Волчок. А в день матча в "Рубине" произошла смена главного тренера. Исполняющим обязанности наставника волжан стал второй тренер Александр Афонин. Подобная роль ему не в диковинку: в прошлом сезоне он оказался примерно в такой же ситуации в Нижнекамске. Тогда ушел в отставку Виктор Антихович, и его место занял Афонин, работавший в 97-м в "Нефтехимике".

-Вас теперь, наверное, можно назвать пожарным? - вопрос Афонину.

- Да, пожар в команде налицо, раз меня зовут его тушить. Очков у нас мало, а это непорядок.

-Вы уже второй раз за два года становитесь исполняющим обязанности главного тренера. Не хотелось бы, чтобы вас наконец утвердили в этой должности, или для вас это не принципиально?

- Не принципиально. Для меня на первом месте результат, а то, как все сложится - с назначением или неназначением, не столь уж и важно.

-С мэром города вы уже виделись?

- Да, но очень недолго.

-Какую задачу поставили вам и команде?

- Мне - потушить пожар. А задачу команде буду ставить я. Она, правда, конкретно никак не формулируется. Главное - вернуть уверенность в своих силах и игру.

Интересно мнение президента "Рубина" Евгения Голова.

-С какой формулировкой был уволен Волчок?

- В связи с неудачным стартом команды в чемпионате Игорь Семенович сам подал в отставку. После неудачи в Саратове он провел несколько тренировок, подумал и решил попросить освободить его от занимаемой должности.

-Клуб будет искать ему замену?

- Официально обязанности главного тренера будет исполнять Афонин. Хороший тренер - не гриб, найти его не так-то просто. А Волчку мы предложили должность тренера-консультанта и связь с ним терять не намерены. Нам его советы и опыт еще пригодятся.

Сам Игорь Волчок сейчас находится дома, в Москве.

-Что случилось, Игорь Семенович?

- Рядовой случай из жизни тренера. За долгие годы я уже к этому привык. Команда не играет, очков нет. Виноват, естественно, тренер.

-Вы действительно так думаете?

- Моя отставка естественна. Играть мы можем - сборы это показали. А сейчас команде нужна встряска, чтобы она вышла из своего нынешнего состояния. Взвесив все, я решил уйти.

-Чем теперь будете заниматься?

- Отдыхать, наверное. Хотя казанцы предложили мне пост тренера-консультанта и даже не отдали трудовую книжку. Я попросил дать мне время подумать.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ