Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

СКАНДАЛЫ ТУРА

ЛАДА-ВАЗ - АРСЕНАЛ - 5:4

ПО ПОВОДУ ПЕНАЛЬТИ МНЕНИЯ РАЗОШЛИСЬ

Кульминация матча пришлась на последние 15 минут, когда и возникли спорные моменты. Взгляд с трибуны. При счете 4:2 вошедшего в штрафную Андерсона от мяча корпусом оттирает Зайцев. Бразилец картинно падает, судья указывает на 11-метровую отметку - 4:3.

"Арсенал" наседает, и на 86-й минуте Жоржиньо сравнивает счет. За 2 минуты до финального свистка уходящий за лицевую линию мяч пытается выбить Лисицын. Зубчук успевает поставить ногу и вместо мяча Лисицын попадает вазовцу по ноге. Пенальти - 5:4.

Послематчевая пресс-конференция началась с 15-минутным опозданием: тренеры команд высказывали свои претензии к судейской бригаде.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Арсенала": - По поводу назначения пенальти в наши ворота могу сказать, что у судьи просто сдали нервишки. Я просмотрел этот эпизод в видеозаписи: четко видно, что мячом фактически владел Лисицын. Зубчук сам его оттолкнул, а затем упал. Так что, считаю, штрафной должен был быть назначен в нашу пользу. Что же касается пенальти в ворота хозяев, то тут ситуация - на усмотрение арбитра. И все же утверждать, что мы проиграли только из-за этого злосчастного 11-метрового, не могу. 5 пропущенных мячей при 4 забитых - это катастрофа. Оборона сыграла из рук вон плохо. Ну а для зрителей это был праздник. Открытая игра, 9 голов. И если мы пропустили 5 мячей, то, наверное, проиграли справедливо. "Лада" не простила нам ни одной ошибки в защите. Так что чего уж теперь руками махать - впереди следующие игры. Ну а с судьями пусть разбираются те, кому положено, - инспектора.

-Какой результат сегодня был бы наиболее логичен?

- Думается, ничья - 2:2 или 3:3.

Владимир ДЕРГАЧ,главный тренер"Лады": - С командой уровня "Арсенала" мы в этом сезоне еще не встречались. И очень хорошо, что выиграли. У меня тоже претензии к арбитру: пенальти в наши ворота был весьма сомнителен. Бразильский игрок упал, конечно, очень красиво, однако Зайцев играл в рамках правил.

-К кому из игроков обороны у вас есть претензии?

- Ко всем. 4 гола дома - недопустимо много.