Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

Карлос МОЙЯ

ДО ПАРИЖА ОТДЫХАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

ДОСЬЕ "СЭ"

Карлос МОЙЯ

Родился 27 августа 1976 года в Пальма-Де-Майорке. Живет в Барселоне.

Рост - 190 см. Вес - 80 кг. Правша.

Наивысшее место в рейтинге АТР - 5-е (сентябрь 1997).

Сейчас - 15-я ракетка мира.

4 титула в одиночном разряде: 1995 - Буэнос-Айрес. 1997 - Умаг, Лонг-Айленд. 1998 - Монте-Карло.

Финалист 7 турниров, в том числе Открытого чемпионата Австралии (1997).

За карьеру заработал около 2,2 миллиона долларов призовых.

Тренер Хосе Перлас.

Как уже сообщал вчера "СЭ", в воскресном финале Monte Carlo Open испанец Карлос Мойя со счетом 6:3, 6:0, 7:5 обыграл француза Седрика Пьолина. За последние 10 лет только дважды победитель этого турнира затем выигрывал "Ролан Гаррос". В 1993 году это удалось Серхи Бругере, а в 1995-м - Томасу Мустеру. Тем не менее чемпион Монте-Карло традиционно считается одним из фаворитов главного грунтового состязания. Это интервью Мойя дал на своей воскресной пресс-конференции.

-Насколько высоко вы оцениваете достижение, которого добились в Монако?

- Это моя самая большая победа в жизни.

-Дойдя до полуфиналов на предыдущих турнирах в Эшториле и Барселоне, на что вы рассчитывали здесь?

- Думал, что, может быть, и не выиграю, но выступлю хорошо. Очень важным оказался матч первого круга, в котором я встречался с Томасом Мустером. Обыграв его 6:3, 6:0, я почувствовал, что могу показать высокий результат.

-Вы наверняка знали, что после субботнего полуфинала Пьолин два часа приходил в себя в раздевалке. Это сказалось сегодня?

- Наверное, да. У Седрика побаливал локоть, о чем он сам мне сказал. Однако турниры не выигрывают за один день. У меня накануне тоже был непростой матч против Крайчека, но мне удалось сохранить больше сил. Чем выше уровень соревнования, тем важнее физическая подготовка.

-В этом году вы взяли себе нового тренера по физической подготовке. Он помог вам усилить игру?

- Безусловно. Скажу больше: именно изменив отношение к фитнессу в декабре, я смог усилить подачу и игру у сетки, достигнув нового уровня. И теперь я почти забыл, что после зимнего перерыва у меня не все получалось.

-А чем именно объясняется ваш не слишком яркий старт в нынешнем сезоне?

- Наверное, у меня просто был спад, который случается у всех. Ведь побеждать постоянно не удается даже Сампрасу.

-Несколько недель назад в Бразилии вы принесли решающее очко своей команде в тяжелейшем матче Кубка Дэвиса. Победа на глазах фанатично настроенной чужой публики добавила вам уверенности в своих силах?

- Да. Когда тот матч закончился, я, даже не зная, что меня ждет дальше, сказал, что он положительно отразится на моей игре. Потому что тогда мне удалось доказать самому себе, что я способен побеждать в трудной борьбе. Возможно, не выступи я в начале месяца во Флорианаполисе, не сумел бы победить и здесь.

-Не тяжело было сразу после матча на Кубок Дэвиса играть в Эшториле?

- Не очень, в те дни я испытал большой моральный подъем.

-В прошлом году в Монте-Карло победил Марсело Риос...

- Понимаю ваш намек. Конечно, я мечтаю стать первой ракеткой мира, но это очень трудная задача. Вообще предсказывать будущее очень тяжело. Уверен, 12 месяцев назад Риос даже не предполагал, что следующей весной возглавит рейтинг.

-Считаете ли вы, что выигрыш Открытого чемпионата Монте-Карло говорит о том, что вы готовы успешно выступить на "Ролан Гаррос"?

- По крайней мере я нахожусь на правильном пути. Здесь мне удалось победить двух бывших чемпионов Франции (Мустера и Кафельникова. - Прим. "СЭ"), а также Крайчека, который хорош на грунте. Вообще за исключением Риоса в Монте-Карло съехались все лучшие грунтовики мира. Выиграю ли я в Париже или дойду до полуфинала - не знаю. Я просто хочу показывать такой же теннис, как здесь.

-Иногда говорят, что теннисисты, удачно играющие на грунтовых турнирах перед "Ролан Гаррос", приезжают в Париж уставшими. Вам это не грозит?

- Убежден, что нет. Во-первых, я привык играть каждую неделю. Во-вторых, на крупных турнирах мне нужно время, чтобы войти в соревновательный ритм. В третьих, я отношусь к тем игрокам, которым для сохранения уверенности нужно выступать как можно чаще. Так что до Парижа отдыхать не собираюсь.