Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУРЬЕ ДОМА ПОБЕЖДАЕТ ЧАНГА

27-летний американец Джим Курье в финале завершившегося на грунтовых кортах Орландо турнира U.S. Men's Clay Court Championships с призовым фондом 264 250 долларов за 2 часа 44 минуты победил своего соотечественника Майкла Чанга - 7:5, 3:6, 7:5. Это была уже 22-я встреча соперников на официальных турнирах, а счет в серии стал равным - 11:11. 23-й титул в карьере и 37 000 долларов призовых достались чемпиону нелегко: в третьем сете от усталости у него начало сводить ноги, и на корте появился врач, колдовавший над пациентом около 6 минут. Любопытно, что в этом году Курье переехал из Майами в Орландо, последовав примеру армянина Саргиса Саргсяна и нескольких австралийских теннисистов. Домашний турнир был для него первым после тяжелейшей победы над Маратом Сафиным в недавнем матче Кубка Дэвиса, которая, по всей видимости; добавила экс-первой ракетке мира уверенности в собственных силах.

ЧЕСНОКОВ СЫГРАЛ ВТОРОЙ МАТЧ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Андрей Чесноков на прошлой неделе провел свой второй официальный матч после тяжелейшей прошлогодней травмы - двойного перелома ноги. В первом круге "челленджера" в португальском Эспиньо с призовым фондом 125 тысяч долларов 32-летний россиянин со счетом 1:6, 2:6 уступил "посеянному" там под вторым номером бразильцу Андре Са. Прошлогодний чемпион этого турнира россиянин Марат Сафин на этот раз в Эспиньо не выступал. Победил же там аргентинец Гильермо Канас.

На 25-тысячном "челленджере" в Праге россиянин Андрей Черкасов во втором круге выиграл у чеха Иржи Новака (1) - 6:4, 7:6 (7:4), но в четвертьфинале уступил Олегу Огородову из Узбекистана - 4:6, 3:6. Огородов в полуфинале проиграл будущему чемпиону чеху Михалу Табаре - 7:6 (9:7), 5:7, 1:6.

САНТОРО ПОПАЛ В КЛУБ "КОШМАР ДЛЯ СAMПРАСА"

Француз Фабрис Санторо, выигравший у Пита Сампраса в третьем круге Monte Carlo Open, стал 6-м игроком, имеющим положительный баланс в матчах против первой ракетки мира. Это голландцы Рихард Крайчек (соотношение побед и поражений 4:2) и Пол Хаархус (3:1), испанец Серхи Бругера (3:2), сам Санторо (3:2), чех Богдан Улирах - (2:1) и марроканец Карим Алами (1:0). Наиболее удачливым из них является Крайчек, выигрывавший у американца на траве, харде и синтетике. Несколько теннисистов во встречах с Сампрасом имеют равный баланс побед и поражений, в том числе, например, южноафриканец Уэйн Феррейра (4:4).