Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

НАЗВАНЫ СУДЬИ ПОЛУФИНАЛЬНЫХ СЕРИЙ

Вчера в РФБ прошла жеребьевка, определившая судейские бригады на полуфинальные матчи плей-офф чемпионата России. В паре "Автодор" - "Спартак" М первую игру 30 апреля в Москве будут обслуживать Александр Горшков (Иваново) и Павел Антонов (Ивангород), а вторую и, если потребуется, третью, на площадке "Автодора" 4 и 5 мая, - Сергей Буланов (Ульяновск) и Игорь Деменков (Санкт-Петербург). Матчи между "Самарой" и ЦСКА будут судить: 30 апреля в Самаре - Владимир Охрименко (Уфа) и Александр Валуйкин (Санкт-Петербург), 4 и, если потребуется, 5 мая в Москве (вторая и третья встречи были вновь перенесены на эти дни) Александр Горшков и Василий Галкин (Челябинск). На жеребьевке присутствовали представители всех команд-полуфиналистов. В начале мая таким же образом будут определены судьи на финальные матчи.

"ГРОДНО-93" ЧЕМПИОН БЕЛОРУССИИ

Баскетболисты "Гродно-93" выиграли золотые медали чемпионата Белоруссии-97/98. Команде из Гродно потребовалось всего два матча, чтобы одолеть в финальной серии плей-офф витебский "Локомотив". Победа на своей площадке далась новоявленному чемпиону гораздо труднее, чем в первой встрече в Витебске (в гостях гродненцы выиграли со счетом 69:62, а дома - 83:82). Основными слагаемыми успеха "Гродно-93" стали довольно ровный состав, а также хорошая защита, благодаря которой в финале был практически нейтрализован лидер "Локомотива" Руслан Бойдаков.

В серии за третье место РТИОЗАА из Осиповичей также со счетом 2-0 выиграл у минского "Автозаводца" (первый матч 88:57, второй - 91:79). Вся четверка сильнейших клубов страны в следующем сезоне будет представлять Белоруссию в розыгрыше Кубка Корача, сообщает специально для "СЭ" Дмитрий НАВОША.

ВО ФРАНЦИИ ПРОШЕЛ МАТЧ ЗВЕЗД

В минувшие выходные в Дижоне прошел традиционный All Star Weekend чемпионата Франции. Венцом этого праздника стал матч между командой, составленной из выступающих в первенстве легионеров, и французскими баскетболистами. Победу второй год подряд одержали французы 112:98 (49:58). Лучшими в их составе были Алан Дигбе (27 очков), Стефан Рисаше (20) и Мустафа Сонко (18), победитель голосования болельщиков перед Матчем звезд. Однако титул лучшего игрока встречи достался одному из проигравших - американскому разыгрывающему "Гравлена" Джерри Маккалогу, сообщает AFP. Кроме этого матча, программа уик-энда включала в себя игру лучших молодых баскетболистов французской лиги (здесь верх взяла команда "Востока" во главе с центровым "По-Ортеза" Фабьеном Дюбосом, набравшим 35 очков), а также конкурсы по трехочковым и броскам сверху. В первом победил боснийский защитник "Лиможа" Ненад Маркович, а во втором Лоран Казалон из "Дижона".

АМЕРИКАНКИ ПОБЕЖДАЮТ В ЯПОНИИ

В Японии проходит международный турнир женских национальных команд, в котором, помимо хозяек, принимают участие баскетболистки США, Австралии и Китая (напомним: все четыре сборные примут участие в чемпионате мира-98 в Германии). После первого круга без поражений идут американки во главе с Лайзой Лэсли (во встречах с азиатскими командами она набрала 64 очка). Две победы у Австралии, одна - у Японии и ни одной - у Китая. Обладатель главного приза турнира определится после второго круга, который состоится на этой неделе в Нагое.

Результаты матчей: Австралия - Китай - 97:61, США - Япония - 93:85, США - Австралия - 85:74, Япония - Китай - 101:88, США - Китай - 89:74, Австралия - Япония - 87:82.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Женщины

Сборная Испании - Сборная Франции - 66:61 (35:29), 64:63 (29:29)

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

Состоялись четвертьфинальные серии плей-офф. Чемпион страны СКА-"Броцени" легко расправился с дебютантом группы сильнейших клубом "Буки" из провинциального городка Гулбене (2-0 - 90:67, 99:62), руководимый Александром Сидякиным "Метрополь" с "Олайнфармом" (2-0 - 101:83, 96:76), а "Вентспилс" - с "Валмиерой" (2-0 - 99:61, 101:69), сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОИТМАН.

Некая интрига присутствовала лишь в паре, где встречались столичный "ЛайнЭР" и лиепайская "Балтика". Начав серию домашней победой - 73:66, рижане уступили в ответном матче - 57:66. Не совсем удачно складывался для них и дебют решающей встречи, в которой гости поначалу имели перевес "+6". К середине тайма равновесие было восстановлено, а затем "ЛайнЭРу" удалась серия трехочковых, выведшая его вперед к перерыву - 48:33. Этот задел и предопределил успех рижан - 90:82 и 2-1.

В полуфиналах, которые пройдут до трех побед, встречаются СКА-"Броцени" - "Метрополь" и "Вентспилс" - "ЛайнЭР".