Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

УЭСТ ХОЧЕТ УЙТИ ИЗ "ЛЕЙКЕРС"...

Знаменитый в прошлом игрок, вице-президент "Лос-Анджелес Лейкерс" Джерри Уэст заявил, что в ближайшее время намерен уйти в отставку. По словам Уэста, если "Лейкерс" выиграют чемпионский титул в этом году, то он сразу же покинет команду, если нет, сделает это несколько позже - в любом случае ему требуется несколько лет передышки. Напомним, что Уэст работает в калифорнийской команде уже 36 лет - как игрок, тренер, менеджер и вице-президент. На специально созванной пресс-конференции он заявил, что в последнее время перестал получать удовольствие от работы в "Лейкерс", и даже сравнил просмотр игр своей команды с визитом к стоматологу.

...А ДУМАРС - ИЗ БАСКЕТБОЛА

Защитник Джо Думарс, последний игрок чемпионского состава сезонов-88/89 и 89/90, до сих пор выступающий за "Детройт Пистоне", заявил, что остается в команде еще на один сезон, а потом закончит свою карьеру. Напомним, что Думарс провел в "Детройте" все тринадцать лет своей профессиональной карьеры и по количеству игр (979), проведенных за этот клуб, делит первое место с Айзейей Томасом.

О'НИЛ И ХАРРИС - ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

Лучшим игроком НБА в апреле признан центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" Шакил О'Нил. В течение месяца он набирал в среднем за игру по 33,8 очка и делал по 10,5 подбора, 2,7 голевой передачи и 2,1 блок-шота. Другими кандидатами на звание игрока месяца были Майкл Джордан ("Чикаго"), Кевин Гарнетт, Стефон Марбэри (оба - "Миннесота"), Сэм Кэссэлл ("Нью-Джерси"), Аллен Айверсон ("Филадельфия"), Джэйсон Кидд ("Финикс"), Тим Данкан ("Сан-Антонио") и Карл Мэлоун ("Юта").

Лучшим тренером апреля стал наставник тех же "Лейкерс" Дэл Харрис. В течение месяца его команда одержала 9 побед из 10 - лучший результат в лиге, а матч в Далласе 17 апреля стал для Харриса тысячным на посту главного тренера клуба НБА. В этом месяце "Лейкерс" стали лучшими в НБА по подборам (в среднем - 47,4 за игру), вторыми по набранным очкам (107,7) и третьими по проценту попаданий с игры (50,2), Другими кандидатами на звание тренера месяца были Ленни Уилкенс ("Атланта"), Ларри Берд ("Индиана"), Фил Сондерс ("Миннесота"), Дэнни Эйндж ("Финикс") и Джерри Слоун ("Юта").

ВСЕ ЛУЧШИЕ ИГРОКИ И ТРЕНЕРЫ МЕСЯЦЕВ СЕЗОНА-97/98*

Ноябрь

Эдди ДЖОНС Лейкерс

Ленни УИЛКЕНС Атланта

Декабрь

Майкл ДЖОРДАН Чикаго

Джордж КАРЛ Сиэтл

Январь

Шакил О'НИЛ Лейкерс

Ларри БЕРД Индиана

Февраль

Карл МЭЛОУН Юта

Пэт РАЙЛИ Майами

Март

Майкл ДЖОРДАН Чикаго

Джерри СЛОУН Юта

Апрель

Шакил О'НИЛ Лейкерс

Дэл ХАРРИС Лейкерс

*- напомним, что все шесть месяцев звание лучшего новичка присуждалось Тиму Данкану( "Сан-Антонио").