Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 43 ДНЯ

ТУЛУЗА ГОТОВА НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Не очень шумным, но красочным праздником отметил завершение подготовки к мировому первенству еще один город - Тулуза. Стадион полностью переоборудован к турниру и, как свидетельствует снимок АР, уже готов принять футболистов.

БЛАТТЕР ОБЕЩАЕТ ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БИЛЕТОВ

Критика системы распределения билетов на матчи чемпионата мира имеет под собой основания, заявил генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер. По его словам, та схема, что хорошо сработала во время трех предыдущих подобных турниров - в Мексике, Италии и США - на сей раз себя не оправдала, и в будущем ее необходимо изменить. По словам швейцарца, разворачивающего сейчас свою предвыборную кампанию в борьбе за пост президента ФИФА, при распространении билетов необходимо с особым вниманием следить за тем, каким именно странам должно доставаться их конкретное количество.

ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕНЫ УСТРЕМИЛИСЬ К НЕБЕСАМ

Цены на места в гостиницах во французских городах, которые примут матчи чемпионата мира, поднимутся на запредельные высоты, предостерегает специализированный журнал Que Choisir. В среднем они, по прогнозам, поднимутся в июне - июле на 41 процент. Особенно большой рост ожидается в отелях, расположенных неподалеку от главной арены мирового первенства - "Стад де Франс", а также в городе Монпелье. Меньше всего от повышения цен на гостиничные номера пострадают те, кто направится в Лилль и Тулузу. Как пишет журнал, приблизительно размещение в отеле (с предоставлением завтрака) в номере на двоих обойдется постояльцам в 547 франков вместо обычных 387 франков.

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ДЕНИЛСОНА НЕ ЗАПУГАЕШЬ

Самый дорогостоящий футболист планеты - полузащитник сборной Бразилии Денилсон - заявил, что соперники всеми силами стараются вывести его из строя, но им это не удастся. За фланговым хавбеком "Сан-Паулу" в буквальном смысле охотились футболисты "Палмейраса" во время очередного матча. Особенно усердствовал его опекун, парагвайский полузащитник Франсиско Арсе - в конце концов он был удален за два грубых подката против Денилсона. И в матче кубка Бразилии против "Гремио", который "Сан-Паулу" выиграл со счетом 2:0, охота продолжилась.

"Они старались запугать меня, предупреждая, что будут играть предельно жестко, - говорит Денилсон, - но мне на это наплевать - я буду играть так же, как и раньше. Все это значит, что меня опасаются, поскольку я доставляю оппонентам немало проблем. Буду молить Бога, чтобы он защитил меня от травм".

В то же время соперники считают, что переходящий после чемпионата мира в испанский "Бетис" Денилсон издевается над ними на поле, делает из них клоунов. Сам футболист в корне не согласен с таким мнением. "Я никого никогда не унижал, - говорит он, - мне знакома бедность и то чувство, которое при этом состоянии возникает, и я не хотел бы, чтобы кто-либо испытывал подобные ощущения". В конце концов во втором матче против "Гремио" соперникам все же удалось травмировать Денилсона - он покинул поле с сильным ушибом ноги. Капитан команды Марсио Сантос говорит, что всегда перед матчами просит судей не оставлять без внимания фолы против Денилсона, но это зачастую напрасно. "Мы все стали свидетелями непрекращающейся охоты на него, - сказал чемпион мира-94, - в итоге нашему тренеру Нелсиньо пришлось поскорее заменить Денилсона, покуда его совсем не сломали. Этого никак нельзя допустить, иначе Бразилия на чемпионате мира останется без одного из ключевых своих игроков".

Группа С

ЮАР: ЕВРОПЕЙСКИЙ ТРЕНЕР ПРИОБЩАЕТСЯ К АФРИКАНСКИМ ОБРЯДАМ

В рамках подготовки сборной ЮАР к чемпионату мира ее французскому тренеру Филиппу Труссье удастся познать новые методы. Согласно информации издаваемой в Йоханнесбурге газеты The Star, европейский специалист уже принял участие в священном для африканцев обряде погружения рук в кровь принесенного в жертву козла. Впрочем, Труссье, когда соглашался на работу с "Бафана-Бафана", наверняка предполагал, что подобных экзотических ритуалов ему не избежать: не случайно же, в Буркина-Фасо, другой африканской стране, со сборной которой работал француз, его называли "белым колдуном".

ФРАНЦИЯ: ПРЕМИИ ТОЛЬКО ЗА МЕСТО В "ВОСЬМЕРКЕ"

Футболисты сборной Франции получат по 50 тысяч долларов каждый, если их команда выйдет в четвертьфинал чемпионата мира, сообщила газета Le Parisien. Далее суммы премиальных будут расти, причем если "Трехцветные" выйдут в финал, предполагается четырехкратное увеличение вышеуказанного гонорара. Контракт по премиальным был подписан ведущими игроками сборной - Дидье Дешамом, Лораном Бланом, Юрием Джоркаеффом и Бернаром Лама - с одной стороны, и футбольной федерацией страны с другой. Сделка была заключена накануне матча французов со шведами, но если команда будет и дальше демонстрировать игру подобного уровня, то о премиальных стоит забыть.

Группа D

БОЛГАРИЯ: ЗАПЛАНИРОВАН СБОР В ГЕРМАНИИ

Последнюю декаду мая сборная Болгарии проведет в Германии, объявил в конце минувшей недели футбольный союз страны со ссылкой на главного тренера национальной команды Христо Бонева. После сбора предполагается провести два контрольных матча: 1 июня - с лидером чемпионата бундеслиги "Кайзерслаутерном", а 5 июня - с командой Алжира.

ПАРАГВАЙ: КАРПЕДЖАНИ НУЖНЫ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Возвратившись из Италии с товарищеского матча со "Скуадрой адзуррой", тренер сборной Парагвая Пауло Сезар Карпеджани посетовал, что в его команде не хватает созидателей в середине поля. "Мне нужны хавбеки, которые могли бы руководить игрой, - сказал бразильский специалист. У меня уже есть отличная защита и хорошие форварды, но средняя линия выглядит пока недостаточно убедительно. В полузащите должны играть такие футболисты, которые могли бы контролировать мяч и доставлять его прямо в ноги нападающим. Верю, что в моем распоряжении лучшие парагвайские игроки, но мне нужно больше времени, чтобы тренировать их". Карпеджани также посетовал на то, что клубы отпускают игроков в сборную всего лишь за двое суток до матча, и пообещал огласить список отправляющихся во Францию до конца апреля.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: БОЛЕЛЬЩИКОВ БУДЕТ СОПРОВОЖДАТЬ ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ПОЛИЦЕЙСКИХ

Для наблюдения за голландскими болельщиками во время чемпионата мира во Францию будет направлена специальная группа из 13 полицейских офицеров, объявил пресс-атташе центрального информационного бюро Нидерландов по борьбе с хулиганством Рон ван Ренен. Еще до начала турнира предполагается провести ряд консультаций с французскими коллегами, чтобы упростить ситуацию с соблюдением гостями из Голландии законов, поскольку в них есть существенные отличия. Так, например, в Голландии гораздо либеральнее относятся к распространению и употреблению наркотиков, поэтому болельщикам из этой страны нужно объяснить: в чужой монастырь со своим уставом не ездят.

Группа G

РУМЫНИЯ: У СБОРНОЙ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН СПОНСОР

Федерация футбола Румынии объявила о заключении взаимовыгодного контракта с компанией Mobil Lubricants. Эта фирма стала первым спонсором команды сборной Румынии из числа нефтяных компаний, передал корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КОЛУМБИЯ: 22 ИЗБРАННЫХ БУДУТ НАЗВАНЫ 20 МАЯ

Главный тренер сборной Колумбии Эрнан Дарио Гомес заявил, что имена 22 футболистов, которые отправятся во Францию, будут названы им 20 мая. По его словам, матч, проведенный в минувшую среду с чилийцами (2:2) фактически расставил для него все точки над i. Тем не менее конкретизировать что-то Гомес не стал. В свою очередь колумбийские журналисты уже объявили, каким им видится состав сборной на ЧМ-98: Мигель Калеро (или Оскар Кордоба) - Хосе Саита, Хорхе Бермудес, Иван Кордоба, Вилмер Кабрера - Маурисио Серна, Харольд Лосано, Фредди Ринкон, Карлос Вальдеррама - Фаустино Асприлья, Адольфо Валенсия (или Энтони де Авила).

Группа Н

ЯПОНИЯ: ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ

22-летний нападающий сборной Японии Содзи Дзе, выступающий за клуб "Йокогама Маринос", получил травму живота и выбыл из строя на неопределенное время. И хотя он продолжает тренироваться, его даже не включили в число запасных на последний матч "Маринос" против "Касива Рейсол". Скоро станет известен список футболистов, которых пригласят на товарищеские встречи с Чехией и Парагваем, и вероятно, что именно приглашенные на эти матчи поедут во Францию. Дзе, если не успеет вылечиться, рискует выпасть из числа участников чемпионата мира.