Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 32-го тура

ТРАПАТТОНИ ХОЧЕТ УЙТИ ПОБЕДИТЕЛЕМ

В вынесенном на воскресенье матче на кону были большие деньги. В случае победы у "Байера" появлялись реальнейшие шансы пробиться в Лигу чемпионов, участие в которой, как правило, надолго обеспечивает финансовое благополучие. Ну а мюнхенцы хотели не только защитить свою вторую на сегодня позицию в бундеслиге, но и сесть "на колесо" лидеру чемпионата "Кайзерслаутерну". Уезжающему по окончании сезона в родную Италию тренеру "Баварии" Джованни Трапаттони очень хочется покинуть Германию в роли победителя.

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Тарнат, 16 (1:0). Риццителли, 49 (2:0), Ринк, 83 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус, Хельмер, Куффур, Баббель, Финк, Нерлингер, Тарнат, Лизаразю, Циклер, Риццителли (Баслер, 69).

"Байер" (Леверкузен): Хайнен, Новотны, Бернс (Ледвон, 46), Хаппе, Р. Ковач, Рамелов, Ленхофф (Ринк, 50), Фридек, Хайнтце, Мейер,. Кирстен (Фельдхофф, 50).

Наказания: Вернс, Ледвон, Фельдхофф (предупреждения).

Судья: Штайнборн.

26 апреля. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 54 000 зрителей. 14 градусов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В преддверии столь важной дуэли оба клуба не избежали потерь. У хозяев поля отсутствовал атакующий "трезубец": Янкер, Элбер и Шолль по-прежнему травмированы. Кроме того, из-за перебора желтых карточек не мог выйти на поле полузащитник Хаманн, которого тренер сборной Германии Берти Фогтс называет открытием сезона. В "Байере" из-за травм не играли Байнлих и Эмерсон, созидательная роль которых в середине поля очень весома.

При наблюдении за действиями команд в течение чуть ли не всего матча, вспоминалась пословица: из большой тучи - маленький дождь. Всемирно известные футболисты ошибались в простейших ситуациях, грешили неточными передачами, проявляли слишком мало изобретательности. Особенно это касалось гостей, которые, подолгу владея мячом, порой просто не знали, как им распорядиться. "Бавария" же, отрядив в защиту большие силы, с помощью длинных передач значительно быстрее проходила середину поля и порой наносила "Байеру" довольно болезненные уколы.

Значительно лучше смотрелись хозяева и при розыгрыше стандартных ситуаций. Одна из них и привела к голу. Метрах в тридцати от ворот "Байера" мюнхенцы получили право на штрафной удар. Нерлингер откатывает мяч чуть в сторону, и Тарнат левой ногой с такой силой посылает "снаряд" в верхний правый от вратаря угол, что просто диву даешься, как не порвалась сетка. Фогтс, сидевший на трибуне рядом с президентом "Баварии" Францем Беккенбауэром, по этому поводу заметил: "Гол мирового класса".

Других по-настоящему острых и ярких эпизодов в первом тайме больше не было. Но тем не менее гости понесли существенную потерю. В игровом столкновении с Циклером и Хайненом ушиб ребра получил Вернс и после перерыва на поле уже не появился. В начале второго тайма тренер леверкузенцев Даум заменил полузащитника Ленхоффа и своего главного забойщика Кирстена. Но если последний не смог продолжить игру из-за микротравм голени и спины, то первый был просто наказан. И поделом!

На 49-минуте Ленхофф недалеко от своей штрафной площади непростительно ошибается и выводит в прорыв... Риццителли. Тот с помощью ложных движений корпуса на мгновение освобождается от Хаппе и Ковача и наносит сильный удар практически по центру ворот "Байера". Хайнен почему-то заранее прыгает в правый верхний угол и лишь в высоком полете начинает понимать, что погорячился. Но прозрение голкипера пришло поздно, он успевает левой рукой лишь слегка дотронуться до мяча, но изменить его полет в сетку уже не в состоянии.

В середине второго тайма после шестинедельного перерыва, связанного с травмой, на поле вместо Риццителли появляется полузащитник Баслер, который занимает место итальянца в нападении. И тут началось самое интересное. "Бавария" все чаще вскрывает оборону "Байера", игроки которого порой выглядят беспомощно. На 75-й минуте Баслер после передачи Циклера выходит один на один с Хайненом, но бьет прямо во вратаря и упускает реальнейший шанс увеличить счет. Затем, в течение четырех минут, тот же Баслер, а также Циклер, Маттеус и Нерлингер вновь были близки к успеху.

Гол, как говорится, назревал. И он действительно состоялся. Только забила его не "Бавария", к концу матча смотревшаяся все лучше и лучше, а, казалось, полностью растерявшиеся гости. В одной из контратак Ледвон на правом краю ушел от Лизаразю и прострелил вдоль ворот Кана. Куффур, стороживший Ринка, к мячу не успел, и форвард гостей в прыжке ногой вонзил мяч в сетку. После этого болельщики "Баварии" пережили несколько тяжелых минут. Леверкузенцы бросились в атаку и вполне могли сравнять счет. Особенно опасным был удар головой Мейера, выигравшего "воздух" у Тарната, но, к счастью для хозяев, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой штанги ворот Кана.

Одним из лучших в составе победителей уже в который раз был признан либеро Маттеус, надежно действовавший в обороне и опасно подключавшийся в атаку. Сразу после игры известнейший в прошлом игрок сборной Германии чемпион мира 1974 года Пауль Брайтнер заявил: "Маттеус должен быть в составе сборной во Франции". В том же духе высказался после матча и Кристоф Даум. Но решающее слово, разумеется, за Фогтсом, который попал сейчас в довольно затруднительное положение. Дело в том, что в последнем туре бундеслиги в матче "Шальке" - "Вердер" порвал связку Тон, заменивший в сборной на позиции либеро уже давно травмированного Заммера. Быть может, теперь Фогте обратит взор на ветерана Маттеуса, явно заслуживающего своей игрой место в сборной?