Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 апреля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 31-й тур

ДО УТРА ГУЛЯЛ ВЕСЬ ПОРТУ

Белененсиш - Риу-Ави - 2:4 (Йохасен, 14. Каетано, 88 - Аугушту Гама, 5. Маркуш Сантуш, 15. Жоао Байка, 54. Серхио Чина, 80).

Сетубал - Брага - 5:1 (Чипенда, 28. Руй Карлуш, 58, 68. Карлуш Мануэл, 65. Тонито, 78 Карлитуш, 75, с пенальти).

Кампомайоренсе - Фаренсе - 5:2. (Жоржиньо, 28. Рене Ривас, 49. Исайаш Суареш, 53. Фернанду Соуза, 75. Деметриое, 78 - Рамос, 14. Берисович, 24).

Леса - Шавиш -0:1 (Путник, 46).

Эштрела Амадора - Гимарайнш - 0:1 (Жилмар, 51).

Порту - Боавишта -3:2 (Сержиу Консейсао, 32. Паулинью Сантуш, 56 - с пенальти. Захович, 78 - Мартелино, 74. Тимофте, 90).

Обыграв за три тура до конца первенства "Боавишту", "Порту" в четвертый раз подряд стал чемпионом Португалии. Последний раз подобного удавалось добиться лиссабонскому "Спортингу" в начале 50-х годов. Весь Порту отмечал успех клуба целую ночь - на улицы города под несмолкаемый шум сигналящих автомашин высыпало огромное количество болельщиков, разодетых в клубные цвета и скандировавших название команды.

Порту - 74, Бенфика - 62, Гимарайнш - 52, Спортинг - 51 (30), Боавишта - 49, Маритиму - 47, Эштрела Амадора - 47, Риу-Ави - 45, Салгейруш - 43, Леса - 37, Кампомайоренсе - 37, Сетубал - 37, Брага - 36, Академика - 31 (30), Фаренсе - 31, Варзим - 29, Шавиш - 28, Белененсиш - 21.

Бомбардиры. ЖАРДЕЛ ("Порту") - 19. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 13. Айю ("Боавишта") - 13. Исайаш ("Кампомайоренсе") - 13.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 37-го тура

ДЕРБИ - ЛЕСТЕР - 0:4 (0:4)

Голы: Хески, 1 (0:1). Иззет, 2 (0:2). Хески, 8 (0:3). Маршалл, 15 (0:4). 29 855

Четыре точных удара головой в первые 15 минут игры позволили "Лестеру" большую часть матча не беспокоиться по поводу итогового результата. Спустя четверть часа игра успокоилась, и гости без особого напряжения довели матч до победы. "Лестеру" удалось не только взять у "Дерби" реванш за домашнее поражение в октябрьском матче первого круга, но и обойти соперников в турнирной таблице.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. 32-й тур

Графсхап Детинхем - Твенте - 2:1 (Вискал, 32, 90 - Уде Камфус, 51).

Гронинген - Утрехт - 1:2 (Бомбарда, 49 - де Йонг, 59. Асмус, 70).

Витесс - Аякс -2:0 (Махлас, 26. Йохемсен, 47). Поражение лишило "Аякс" возможности установить сразу два национальных рекорда - стать первой командой, забивавшей хотя бы один мяч в каждой из игр чемпионата, и одержать 31 победу в первенстве (нынешний рекорд равен 30 победам и также принадлежит "Аяксу"). На 54-й минуте в голову голкипера амстердамцев Эдвина ван дер Сара попала брошенная с трибун торящая сигарета. Вратарь смог продолжить встречу, а виновник происшествия был тут же задержан полицией.

Валвейк - Виллем II - 1:4 (Схопс, 47 - Артс, 15, с пенальти. Схеннинг, 25. Херинг, 34. Колкка, 55).

ПСВ Эйндховен - фейеноорд - 3:3 (Меллер, 3. Йонк, 16. Стинга, 36 Ван Брокхорст, 51. Жулио Круз, 70. ван Гастел, 73).

Аякс - 86, ПСВ Эйндховен - 69, Витесс - 64, Фейеноорд - 61, Виллем II - 52, Херенвен - 52, Фортуна - 45, Спарта - 40, Утрехт - 40, Графсхап Детинхем -39, Твенте - 39, Бреда - 39, Неймеген - 38, Рода - 35, Маастрихт - 31, Валвейк - 30, Гронинген - 28, Волендам - 18.

Бомбардиры: МАХЛАС ("Витесс") - 33. Ш. Арвеладзе ("Аякс") - 24. Хамминг ("Фортуна") - 19.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 28-й тур

Хапоэль Беэр-Шева - Хапоэль Т-А -1:4.

Георгий Дараселия, эффектно забивший первый мяч в ворота хозяев поля со штрафного удара, был заменен на 90-й минуте (оценка - 6,5).

ИрониР-Ц - Хапоэль И - 5:1.

Олег Малюков отыграл в составе Ришона все 90 минут (6,0). Евгений Кашенцев вышел на замену на 72-й минуте (б/о).

Хапоэль Хф - Маккаби Хф -0:1.

Дмитрий Ульянов, игравший за "Хапоэль", получил оценку 5,5 за 90 минут. В "Маккаби" Сергей Баланчук провел полный матч (6,0), а Владимир Нидергаус вышел на замену на 11-й минуте (5,5).

Бейтар - Бней-Иегуда - 3:1.

Полный матч провели Сергей Третьяк из "Бейтара" (6,0) и Василий Мокан из "Бней-Иегуды" (5,5).

Маккаби Т-А - Хапоэль Бейт-Шеан - 4:1.

Вратарь "Маккаби" Александр Уваров сыграл 90 минут (5,5). Гела Панчулидзе из "Хапоэля" за 90 минут заработал желтую карточку и оценку 5,0.

Ирони Ашд- Маккаби ПТ -2:3.

Мурад Магомедов, находящийся в последнее время в хорошей форме, отыграл 90 минут за "Маккаби" (6,0). Роман Пилипчук провел на поле 67 минут (5,5) и получил желтую карточку.

Хапоэль К-С - Хапоэль Ашк - 2:1.

Ашкелонский "Хапоэль" официально оформил расставание с высшей лигой. Михаил Землинский - центральный защитник клуба из Кфар-Сабы отыграл 90 минут (5,5). Анчабадзе в составе гостей был заменен на 86-й минуте (4,5).

Хапоэль П-Т - Маккаби Гц - 2:1.

Василий Иванов сыграл за "Маккаби" все 90 минут (6,0). Олег Надуда был заменен на 66-й минуте (5,0), передал специально для "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Бейтар - 63, Хапоэль Т-А - 62, Хапоэль Хф - 54, Маккаби Хф - 49, Хапоэль П-Т - 39, Маккаби П-Т - 36, Ирони Р-Ц - 36, Хапоэль К-С - 35, Маккаби Т-А - 33, Ирони Ашд - 33, Хапоэль И - 31, Хапоэль Бейт-Шеан - 31, Маккаби Гц - 30, Бней-Иегуда - 28, Хапоэль Беэр-Шева - 27, Хапоэль Ашк - 21.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. Матчи 31-го тура

Генк - Льерс - 1:3.

Как и в соседней Голландии, в бельгийском первенстве чемпион страны определился после того, как ближайший преследователь потерял очки. Поражение "Генка" от "Льерса" утвердило "Брюгге", который свой матч с "Андерлехтом" играл на несколько часов позже, в его чемпионских правах за три тура до завершения первенства.

Алост - Сент-Труйден - 3:2.

Андерлехт - Брюгге - 0:1.

После того как стало ясно, что "Брюгге" в 11-й раз в своей истории стал чемпионом Бельгии, команда просто не имела права проигрывать "Андерлехту", ведущему борьбу за попадание в еврокубки. Единственный гол на 58-й минуте забил Свен Вермант, который расчетливым ударом в правый верхний угол не оставил никаких шансов голкиперу "Андерлехта" и бельгийской сборной Филипу де Вильде.

Брюгге - 77, Генк - 63, Экерен - 57...

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. Второй этап. 9-й тур

Арау - Санкт-Галлен - 0:1. Лозанна - Люцерн - 2:0. Сьон Грассхоппер - 1:2. Цюрих - Серветт - 1:1.

Грассхоппер - 42, Серветт - 39, Цюрих - 33, Лозанна - 30, Санкт-Галлен - 27, Сьон - 24, Арау - 23, Люцерн - 21.

С учетом полусуммы очков, набранных на первом этапе.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 31-и тур

Лустенау - Штурм - 0:3. ЛАСК - Зальцбург - 0:2. Рапид - Адмира-Ваккер - 2:0. ГАК - Рид - 3:0. Тироль - Аустрия - 2:0.

Штурм - 76, Рапид - 52, ГАК - 51, ЛАСК - 46, Тироль - 43, Зальцбург - 41, Аустрия - 38, Рид - 34, Лустенау - 27, Адмира-Ваккер - 20.

Бомбардиры: ХААС ("Штурм") - 16. ФРИГОР (ЛАСК) - 16. Забитцер (ГАК) - 14.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ. 3-й тур

Буде/Глимт - Мосс - 2:1. Бранн - Мольде - 2:2. Хаугесунд -Русенборг - 0:3. Сондаль - Стремсгодсет - 2:2. Стабек - Кунгсвингер - 2:1. Викинг - Тромсе - 1:2.

Русенборг - 9, Мольде - 7, Буде/Глимт - 6, Стабек - 6, Мосс - 6, Тромсе - 5, Кунгсвингер - 4, Викинг - 3, Валеренга - 3 (2), Бранн - 2, Стремсгодсет - 2, Сондаль - 2, Хаугесунд - 0, Лиллестрем - 0 (2).

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. 24-й тур

Петримекс - Спартак - 3:0. Кошице - Локомотив - 5:1. Татран - Интер - 2:2. Тренчин - Бардеев - 2:0. Словак - Дунайска-Стреда - 1:0. Таурис - Жилина - 3:0. Хемлон - Ружомберок - 4:1. Артмедиа - Дукла - 1:1.

Кошице - 53, Спартак - 53, Интер - 46, Тренчин - 43, Слован - 37, Таурис - 34, Жилина - 33, Ружомберок - 32, Петримекс - 31, Хемлон - 29, Артмедиа - 28, Татран - 25, Дукла - 24, Бардеев - 23, Дунайска-Стреда - 20, Локомотив - 20.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА

Матчи 37-го тура

Флинт - Эберистуит - 1:1. Уэлшпул - Конна Квей - 2:4.

38-й тур

Эберистуит - Уэлшпул - 5:0. Барри Таун - Флинт - 2:0. Керзус -Конвай - 1:4. Кармартен - Бангор Сити - 0:3. Семес - Райадер -1:3. Кумбран - Кернарфон - 1:2. Эббу Вейл - Ллансантфрейд - 2:1. Интер Кардифф - Конна Квей - 4:1. Портмадог - Ньютаун - 1:4. Рил - Хэверфордвест - 0:2.

Барри Таун - 104, Эббу Вейл - 77, Ньютаун - 75 (36), Интер Кардифф - 74, Кумбран - 70 (37), Конна Квей - 66, Бангор Сити - 64 (34), Рил - 61, Конвай - 53 (37), Эберистуит - 51 (36), Керзус - 46, Кармартен - 44 (37), Ллансантфрейд - 39 (36), Кернарфон - 36 (35), Райадер - 36 (37), Портмадог - 35, Хэверфордвест - 35 (37), Флинт - 34, Уэлшпул - 25, Семес - 9.

Бомбардир: УИЛЬЯМС ("Барри Таун") - 40.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

Матчи 31-го тура чемпионата Греции, которые должны были состояться в минувший уик-энд, перенесены на более поздний срок. Греческие клубы требуют от спортивного министерства страны, которое занимается распределением доходов, получаемых от тотализатора, более крупной доли. В знак протеста против этого Греческая футбольная ассоциация (ЕРАЕ) приняла решение отложить матчи 31-го тура. Они будут сыграны в следующее воскресенье.

КУБОК ЭСТОНИИ. 1/4 финала. Первые матчи

Флора - ЭП Йыхви - 5:0, Тулевик - ВМК - 2:2, Лелле СК - Транс - 2:2.

Ответные матчи пройдут 6 мая.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига. 30-й тур

ЦСКА-2 - ФК Черкассы - 1:0. Металлист - Заря - 2:0. Химик -Авангард-Индустрия - 2:0. ФК Львов - Кремень - 2:1. Верховина - Полиграфтехника - 1:0. Сталь - Нива - 3:0. Шахтер -Полесье - 0:1. Нефтяник - Динамо-2 - 0:0. Явор - Десна - 2:1. Волынь - Металлург - 3:0. Буковина - СК Николаев - 0:1, передает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

СК Николаев - 71 (28), Динамо-2 - 64 (29), Металлист - 62 (29), Нива - 56 (29), Сталь - 49 (29), ФК Черкассы - 48 (28), Нефтяник - 43 (28), Металлург - 42 (29), Волынь - 42 (28), Полесье - 42 (29), Полиграфтехника - 40 (29), ФК Львов - 40 (29), Десна - 39 (29), ЦСКА-2 - 34 (28), Явор - 34 (28), Буковина - 32 (28), Кремень - 32 (29), Шахтер - 31 (28), Заря - 29 (28), Верховина - 28 (29), Химик - 12 (29), Авангард-Индустрия - 12 (28).

Бомбардиры: ГРИЦАИ (ФК Черкассы) - 17. Скидан (СК Николаев) - 16. Осташов (Сталь) - 14. Финкель (Нива) - 13. Плотников (Сталь) - 12. Драницкий (Волынь) - 11. Толстов (Нефтяник) - 11. Шопин (Заря) - 11.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион. 39-й тур

Нумансия - Хаен - 2:2. Оренсе - Херес - 1:2. Лерида - Эльче - 2:0. Лас-Пальмас - Эстремадура - 2:1. Эйбар - Бадахос - 3:1. Альбасете - Логроньес - 1:2. Толедо - Севилья - 1:0.

Вильяреал - Атлетико-В - 1:1.

Ильшат Файзулин не играл.

Райо Вальекано - Леганес - 1:0.

Андрей Мох сыграл 90 минут.

Эркулес - Алавес - 1:1. Осасуна - Леванте - 0:1.

Алавес - 76, Лас-Пальмас - 72, Эстремадура - 72, Вильяреал - 64, Бадахос - 57, Лерида - 57, Севилья - 57, Эйбар - 55, Райо Вальекано - 54, Атлетико-В - 53, Эркулес - 53, Толедо - 53, Леганес - 53, Осасуна - 49, Оренсе - 48, Альбасете - 46, Логроньес - 42, Нумансия - 42, Эльче - 41, Хаен - 38, Херес - 37, Леванте - 34.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 45-й тур

Порт Вейл - Мидлсбро - 0:1. Бери - Ипсвич - 0:1. Чарлтон - Транмер - 2:0. Крю - Брэдфорд - 5:0. Манчестер Сити - Куинз Парк Рейнджерс - 2:2. Норвич - Суиндон - 5:0. Оксфорд - Бирмингем - 0:2. Портсмут - Хаддерсфилд - 3:0. Шеффилд Юнайтед - Вест Бромвич - 2:4. Сандерленд - Сток Сити - 3:0. Вулверхэмптон - Стокпорт - 3:4.

Ноттингем Форест - 93, Сандерленд - 87 (44), Чарлтон - 87, Мидлсбро - 87 (44), Ипсвич - 77 (44), Шеффилд Юнайтед - 73 (43), Бирмингем - 73, Вулверхэмптон - 64 (44), Стокпорт - 62, Вест Бромвич - 60, Оксфорд - 58, Брэдфорд - 57, Крю - 56 (44), Хаддерсфилд - 53, Норвич - 52, Транмер - 52 (44), Суиндон - 52, Куинз Парк Рейнджерс - 49, Бери - 49, Порт Вейл - 46, Портсмут - 46, Сток Сити - 46, Манчестер Сити - 45, Рединг - 42.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. 8-й тур

Йокогама Флагелс -ДжефЮнайтед Итихара -2:0. Голы в ворота гостей забили Нидеки Натай и россиянин Игорь Ледяхов.

Консадойл Саппоро - Белльмар Хирацука - 3:3 (попенальти - 4:5).

Гамба Осака - Киото Перпл Санга - 0:1.

Сересо Осака - Виссель Кобе - 1:2.

Санфрекке Хиросима - Верди Кавасаки -2:1.

"Кавасаки" упустил шанс закрепиться на верхушке турнирной таблицы, пропустив второй гол в дополнительное время после срезки собственного защитника.

Ависпа Фукуока - Джубило Ивата - 1:7.

Четыре мяча форварда Масаси Накаямы принесли прошлогоднему чемпиону J-лиги очередные три очка, которые вывели команду на первое место. В трех последних выездных матчах "Джубило Ивата" Накаяма поражал ворота соперников 13 (!) раз.

Касива Рейсол - Йокогама Маринос - 0:4.

Симидзу Эс-Палс - Нагоя Грампус Эйт - 3:1.

Касима Антлерс - Урава Ред Даймондз - 1:4.

Джубило Ивата - 18, Белльмар Хирацука - 18, Верди Кавасаки - 18, Йокогама Маринос - 15, Касима Антлерс - 15, Симидзу Эс-Палс - 15, Урава Ред Даймондз - 13, Нагоя Грампус Эйт - 13, Сересо Осака - 11, Касива Рейсол - 10, Джеф Юнайтед Итихара - 9, Виссель Кобе - 9, Киото Перпл Санга - 9, Гамба Осака - 8, Йокогама Флагелс - 8, Консадойл Саппоро - 6, Санфрекке Хиросима - 5, Ависпа Фукуока - 0.

ЧЕМПИОНАТ MLS

Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - Сан-Хосе Клэш - 4:3.

Гол защитника сборной США Алекси Лаласа за несколько секунд , до окончания игры принес "Метростарз" вторую победу подряд. Матч стал одним из наиболее грубых за всю историю MLS - арбитр выгнал с поля трех футболистов, еще семерым показав желтые карточки.

Нью-ИнглендРеволюшн - Майами Фьюжн - 3:0.

Лос-Анджелес Гэлэкси - Тампа-Бэй Мьютини - 5:1.

"Гэлэкси" установил собственный рекорд, одержав двенадцатую победу подряд в чемпионатах MLS.

Даллас Берн - Канзас-Сити Уизардс - 3:1.

Колорадо Рэпидз - Чикаго Файер - 4:4 (по буллитам 3:1).

Вашингтон Юнайтед - Коламбус Крю - 1:1 (по буллитам - 3:2).

Восточная конференция. Коламбус Крю - 12 (6), Вашингтон Юнайтед - 9 (7), Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - 6 (5), Майами Фьюжн - 5 (7), Нью-Ингленд Революшн - 4 (5), Тампа-Бэй Мьютини - 3 (6).

Западная конференция. Лос-Анджелес Гэлэкси - 16 (6), Даллас Берн - 8 (6), Сан-Хосе Клэш - 6 (6), Чикаго Файер - 6 (6), Канзас-Сити Уизардс - 6 (6), Колорадо Рэпидз - 1 (6).

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. 1/8 финала. Первый матч

КОЛОН Аргентина - ОЛИМПИЯ Парагвай - 1:0

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ. 13-й тур

Индепендьенте - Архентинос Хуниорс - 0:2. Химнасия и Эсгрима - Расинг - 2:1. Химнасия де Хухуй - Эстудиантес - 1:0. Феррокаррил Оэсте - Бока Хуниорс - 4:1. Депортиво Эспаньол - Унион - 1:0. Колон - Сан-Лоренсо - 2:0. Уракан - Химнасия и Тиро - 2:0. Росарио - Платенсе - 2:0. Ривер Плейт - Велес Сарсфилд - 1:1.

Велес Сарсфилд - 30, Химнасия и Эсгрима - 28, Ланус - 25 (12), Химнасия де Хухуй - 21, Сан-Лоренсо - 20, Ривер Плейт - 20, Росарио - 20, Феррокаррил Оэсте - 19, Ньюэллз Олд Бойз - 18 (12), Индепендьенте - 18, Эстудиантес - 17, Архентинос Хуниорс - 17, Бока Хуниорс - 16, Платенсе - 15, Расинг - 15, Колон - 12, Уракан - 10, Химнасия и Тиро - 10, Депортиво Эспаньол - 9, Унион - 7.