Газета Спорт-Экспресс от 25 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 апреля 1998

25 апреля 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК РОССИИ. Финал

Победив вчера в решающем четвертом матче финала московское "Динамо" - 6:1, магнитогорский "Металлург" стал первым обладателем Кубка России. Это крупнейшее достижение клуба из Магнитки за все годы его существования.

МАГНИТКА!

МЕТАЛЛУРГ

6

ДИНАМО

1

Четвертый матч

МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов. Тертышный - Земляной, А. Корешков - Е. Корешков - Максимов. Гловацкий - Никулин, Алексей Степанов - Бородулин - Осипов. Антипин - Леонтьев, Гомоляко - Разин - Попов. Петраков - Кудинов - Гольц. Соколов, Нажмутдинов.

"Динамо" (Москва): Мухометов. Грибко - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Харитонов. Фролов - Золотов, Калюжный - Черный - Иванов. Прошкин - Рябыкин, Афиногенов - Чубаров - Белов. Чумаченко - Александр Степанов - Бадюков. Трощинский, Ксандопуло.

1-й период. Антипин (Кудинов), 7:24 (1:0 - бол.). Тертышный (Земляной), 8:24 (2:0 - бол.).

Удаления: Кудинов, 3:28. Чубаров, 5:47. Ксандопуло, 7:54. Леонтьев, 10:54. Фролов, 13:58.

2-й период. Петраков, 4:07 (3:0). Иванов (Трощинский), 12:01 (3:1 - бол.).

Удаления: Черный, 1:24. Петраков, 10:47.

3-й период. Антипин (Попов), 2:01 (4:1). Попов (Гомоляко, Разин), 12:38 (5:1). Разин (Гомоляко, Попов), 16:12 (6:1).

Удаления: Трощинский, 2:37. Гомоляко, 3:12. Калюжный, 14:19 (10). Прошкин. 17:05 (2+2+2). Гольц, 17:05 (2+2). Максимов, 18:16. Никулин, 19:11.

Штраф: 16 - 26.

Большинство: 6 (2) - 6 (1) .

Броски: 34 (15+7+12) - 26 (3+11+12).

Судьи: Горский (Саратов), Поляков, Козлов (оба - Москва).

24 апреля. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Гомоляко, Антипин, Разин.

Первый матч - 4:3, второй матч - 2:3, третий матч - 3:2.

Счет в серии - 3-1.

Владимир МОЗГОВОЙ, Владислав УТКИН

из Магнитогорска

ОТ ОБРАТНЫХ БИЛЕТОВ НА СУББОТУ ДИНАМОВЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ

Такого в нашем хоккее еще не было. В первых трех играх финальной серии плей-офф победитель определялся лишь с помощью послематчевых буллитов. Впрочем, своя логика в этом есть: ведь в финале Кубка России сошлись две действительно сильнейшие команды страны, подошедшие к решающему сражению в абсолютно одинаковой форме.

Правда, "Металлург" мог понести потери, не пойди федерация хоккея Казахстана ему навстречу и не разреши своим легионерам остаться в клубе до окончания спора за Кубок. А уехать могли 7 игроков: братья Корешковы, Бородулин, Соколов, Антипин, Земляной и Гловацкий. Москвичи же имели шанс недосчитаться казахстанца Трощинского и Калюжного из Белоруссии.

Впрочем, у динамовцев все равно проблемы с составом. Травмированы их ведущие игроки Бердичевский, Кузьмин, Леонов, Юдин, Бахмутов, Козуров и Покотило, за сборную России выступает Петренко. Что и говорить, потери солидные. Однако если бы не эти обстоятельства, то когда бы еще на первые роли выдвинулись молодые Афиногенов и Чубаров, получили бы место в составе Степанов, Бадюков, Чумаченко, Кокорев, Цыруль, Ксандопуло? И ведь достойно выглядят молодые динамовцы, не подводят.

Вчера команды совершенно по-разному провели утренние занятия: магнитогорцы тренировались на льду, а гости занимались атлетической подготовкой. Из поражения, которое они потерпели накануне, бело-голубые трагедии не делали. По крайней мере, когда администратор "Металлурга" спросил, заказывать ли им на субботу обратные билеты в Москву, последовал вежливый отказ: "Мы приехали за Кубком".

ДВА ГОЛА В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ НЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ?

Не успела секундная стрелка сделать полный круг, как в матче возник первый голевой момент. Магнитогорец Степанов сделал расчетливую передачу Осипову, и тот остался с глазу на глаз с вратарем "Динамо". Мухометов в падении бросок форварда отразил, и эта удача должна была прибавить ему настроения.

В самом начале периода арбитр дал возможность каждой из команд поиграть в большинстве. Но у динамовцев розыгрыш шайбы в чужой зоне не получался - они не сделали ни одного броска по воротам. А вот уральцы преуспели. Сначала Гомоляко выложил шайбу на пятачок Разину, и только мастерство Мухометова вновь спасло москвичей от гола. Однако спустя еще 30 секунд динамовского голкипера, закрытого своими и чужими игроками, застал врасплох дальний бросок Антипина - 1:0.

Ровно через минуту родился гол-близнец. Снова бело-голубые после удаления юного Ксандопуло остались в меньшинстве, и снова магнитогорцы классически расположились в зоне соперника. Разыграли шайбу и вывели на завершающий бросок защитника Сергея Тертышного - 2:0. Просто обескураживающее для москвичей начало. К их чести, они продолжали бороться и бросились отыгрываться. Вратарь хозяев Борис Тортунов отразил два опасных броска Кувалдина.

Если подводить итог первой трети матча, то можно сказать, что преимущество магнитогорцев было подавляющим. Они атаковали ворота в пять раз чаще москвичей, причем из 13 бросков, которые удалось отразить Мухометову, каждый был очень опасным.

Удастся ли наставнику "Динамо" Зинэтуле Билялетдинову и его подопечным изменить характер игры? Ответ на этот вопрос должен был дать второй период, на который москвичи вышли на две минуты раньше соперников. Они рвались в бой, но начало периода сложилось в пользу "Металлурга". Рослый и мощный Алексей Степанов в одном из эпизодов обыграл всех, кроме вратаря. А на 25-й минуте Андрей Петраков, подобрав бесхозную шайбу в зоне "Динамо", сильно и точно бросил - и красный свет в третий раз зажегся за воротами Мухометова. Это был седьмой гол в Кубке России самого молодого хоккеиста в составе "Металлурга", который в итоге оказался лучшим снайпером в матчах плей-офф.

После этого на трибунах послышались возгласы: "Мы - чемпионы!" Правда, изредка звучал и другой клич: "Динамо", давай!" Похоже, некоторые магнитогорские болельщики были не прочь сходить на хоккей и в воскресенье. Но, к сожалению для одной команды и к счастью для другой, этому произойти было не суждено: "Металлург" вчера выглядел превосходно. Три тройки хозяев действовали просто здорово, начисто переигрывая своих оппонентов, и только звено "Динамо" Афиногенов - Чубаров - Белов да временами Иванов не уступали соперникам. Не может быть претензий и к Мухометову. Но этого оказалось слишком мало, чтобы сезон для бело-голубых завершился на мажорной ноте. Впрочем, и второе место в Кубке - совсем неплохой результат для молодой команды.

ШАМПАНСКОЕ ДЛЯ "МЕТАЛЛУРГА"

А что же "Металлург"? Как и подобает сильнейшему, он решил не лишать своих поклонников красивого зрелища, не остановился на достигнутом преимуществе и продолжал нагнетать давление на ворота "Динамо". В третьем периоде пошел уже несколько авантюрный хоккей. Попади Чубаров в пустые ворота в самом начале периода - и все могло перемениться. Но он промахнулся, тут же последовала атака уральцев, и Антипин вновь заставил взорваться от восторга переполненные трибуны - 4:1. А потом два чудо-паса сделал Гомоляко. Сначала - Попову, потом - Разину. Оба выхода один на один с голкипером хозяева реализовали, и счет стал разгромным - 6:1.

Трибуны стали скандировать: "Металлург"! "Металлург"!" Конец матча близок, но какой же финал может обойтись без драки? Вот в рукопашной динамовцы не уступили: Прошкин побил Гольца, но магнитогорец на него не обиделся. Просто не осталось времени обижаться, потому что прозвучала финальная сирена, оповестившая о том, что магнитогорский "Металлург" стал первым обладателем Кубка России.

Под своды дворца полетела тяжелая вратарская клюшка Тортунова, за ней - клюшки полевых игроков. Возле голкипера, отыгравшего безупречно, образовалась куча-мала. Магнитогорские хоккеисты принялись фотографироваться, причем Тортунов вынес на лед своего крошечного сынишку. Безумно счастливые игроки стали качать своего тренера Валерия Белоусова.

Уральцы приняли из рук президента Федерации хоккея России Александра Стеблина серебряный кубок и совершили с ним круг почета. Потом в раздевалке "Металлурга" рекой лилось шампанское. А через час после матча ни в один ресторан Магнитогорска попасть было уже невозможно - рабочий город праздновал победу.