Газета Спорт-Экспресс от 24 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

БОНДРА ПОЛУЧАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ, НО ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЛЕД

ВАШИНГТОН - БОСТОН - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. Беллоуз - 1 (Бондра), 16:40 (1:0).

Удаления: Рики (В), 9:36. Иглз (В), 14:18. Тэйлор (Б), 18:04.

2-й период. ГОНЧАР - 1 (Пивонька, Кригер), 2:49 (2:0). ХРИСТИЧ - 1 (Эллисон, САМСОНОВ), 6:53 (2:1 - бол.).

Удаления: Жюно (В), 5:43. Гилл (Б), 9:43. Кригер (В), 14:04.

3-й период. Тикканен - 1 (Оутс), 19:38 (3:1 - п.в.).

Удаления: не было.

Броски: 28 (12+9+7) - 28 (13+7+8).

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Вратари: Колциг (+1-0) - Дафо (+0-1).

Наши: Андрей Николишин (0/+1), Сергей Гончар (1/+1) - Сергей Самсонов (1/0), Дмитрий Христич (4/-2).

22 апреля. Вашингтон. MCI Center. 15 117 зрителей (20 674).

Как и предполагалось, "Вашингтон" и "Бостон" не стали играть в открытый хоккей, сосредоточившись на разрушении вражеских атак. И тот, кто первым забил бы гол, получил бы солидное преимущество. В среду в Вашингтоне повезло хозяевам, которые усилиями своего ветерана Брайана Беллоуза и Петера Бондры в конце первого периода реализовали единственный в этой встрече выход двое против одного. А на 23-й минуте достиг цели бросок в одно касание защитника "Кэпиталз" Сергея Гончара. Любопытно, что за свою карьеру в НХЛ наш легионер сыграл в плей-офф 14 матчей и набрал уже 11 (5+6) очков.

Лучший снайпер хозяев Бондра на 30-й минуте получил травму ноги, от которой оправился лишь после перерыва.

У "БОСТОНА" ЛУЧШИМ БЫЛ ХРИСТИЧ

Гол кубкового хоккеиста Гончара не огорчил лишь одного игрока гостей - Дмитрия Христича. Наш форвард, несколько лет успешно защищавший цвета "Вашингтона", вскоре с помощью своих партнеров по ведущему звену "Медведей" Сергея Самсонова и Джейсона Эллисона реализовал удаление Джо Жюно. Причем посодействовал Христичу... Гончар, которому после броска противника шайба угодила в конек и срикошетила в ворота немца Олафа Колцига - 2:1.

В третьем периоде "Медведи" попытались спасти игру, но лишь одного боеспособного звена Христич - Эллисон - Самсонов для решения этой задачи было недостаточно.