ПЕРВАЯ СЕНСАЦИЯ ПЛЕЙ-ОФФ: ЯШИН ОСТАНАВЛИВАЕТ ФАВОРИТА!

"СЕНАТОРЫ" ПЕРЕХИТРИЛИ "ДЬЯВОЛОВ", ПЕРЕСИДЕВ ИХ В ОБОРОНЕ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ОТТАВА - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

"Нью-Джерси Дэвилз": Бродер. Стивенс - Оделейн, Маккей - Холик - Элиаш. Нидермайер - Боджер, Педерсон - Гилмор - Томас. Сурей - Данейко, Андрейчук - Арнотт - Карпентер. Ролстон, Дэниелз, Олива.

"Оттава Сенатора": Роудс. КРАВЧУК - Филлипс, Макикерн - ЯШИН - Альфредссон. Лаукканен - Редден, Проспал - ван Аллен - Дакелль. Йорк - Питлик, Фаллун - Арведсон - ЖОЛТОК. Мюррей - Гардинер - Ламберт.

Удаления: Ламберт (0), 2:21. Макикерн (0), 5:50. Олива (Н), 10:40.

2-й период. ЯШИН - 1 (Филлипс, Макикерн), 18:48(0:1).

Удаления: Сурей (Н), 13:56. Ван Аллен (0), 17:13. Холик (Н), 18:39.

3-й период. Гилмор - 1 (Томас, Педерсон), 16:36 (1:1).

Удаления: Лаукканен (0), 2:09. Нидермайер (Н), Альфредссон (0), 10:59. Данейко (Н), 19:34.

Овертайм. Гардинер - 1 (Лаукканен), 5:58 (1:2).

Удаление: Данейко (Н), 3:16.

Броски: 29 (8+10+8+3) - 32 (8+9+7+8).

Большинство: 4 (0) - 6 (0).

Вратари: Бродер (+0-1) - Роудс (+1-0).

Наши: Алексей Яшин (3/0), Сергей Жолток (3/+1), Игорь Кравчук (3/+1).

22 апреля. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 18 457 зрителей (19 040).

Первый матч серии слабейшей и сильнейшей кубковых команд Восточной конференции принес первую сенсацию: "Оттава", в ходе регулярного сезона набравшая на 25 очков меньше соперника, за явным преимуществом победила фаворита. То, что на этот раз "Нью-Джерси" не сможет показать свой фирменный выматывающий хоккей, стало ясно уже после первого периода, когда гости выглядели нисколько не слабее противника. Канадская команда выбрала правильный план на встречу, решив действовать от .глухой обороны и предложить "Дьяволам" сыграть в стопроцентно наступательный хоккей. А это, как известно, у подопечных Жака Лемэра редко получается.

В результате за первые два периода у голкипера "Сенаторов" Дамиана Роудса практически не было работы даже в те минуты, когда его клуб играл в меньшинстве. Достаточно сказать, что "Дьяволы" четырежды получали численное преимущество, но нанесли по воротам противника жалкие два броска. Канадские же гости тем временем открыли счет: в ситуации "4 на 4" техничный Алексей Яшин пробрался к борту за воротами соперника и оттуда набросил шайбу на пятачок Мартина Бродера. По пути шайба задела ногу форварда "Дьяволов" Боба Карпентера и срикошетила в ворота дезориентированного Бродера - 0:1. Так Яшин записал на свой счет второй в заокеанской карьере гол в плей-офф.

ЛИДЕРА ВОСТОКА ЕДВА НЕ СПАС ВЕТЕРАН ГИЛМОР

В третьем периоде хозяева, которые в этот вечер играли без посаженного в запас Сергея Брылина, заиграли намного активнее. Однако опасных моментов у ворот Роудса по-прежнему не было.

Но за 3.24 до сирены лидер Восточной конференции все-таки счет сравнял: силовой форвард Денис Педерсон мощно поборолся у борта, отнял шайбу у защитника "Сенаторов" Ланса Питлика и по-футбольному ногой пнул ее на пятачок ворот Роудса, где ветераны Стив Томас с Дутом Гилмором разыграли быструю двухходовку. И Гилмор, из-за травмы колена пропустивший последние 18 встреч регулярного чемпионата, в очередной раз спас свою команду - 1:1.

В ОВЕРТАЙМЕ ХОЗЯЕВ ПОДВЕЛ ДАНЕЙКО

А в дополнительное время "Нью-Джерси" только и делал, что оборонялся. Благодарить за это хозяева должны своего защитника-ветерана Кена Данейко, который на ровном месте дважды нарушил правила. В первом случае Данейко, большую часть сезона пропустивший из-за проблем с алкоголем, на последних секундах основного времени ударил клюшкой по лицу Яшина, а во втором ограничился ударом по рукам. И хотя оба удаления грубияна канадцы реализовать не сумели, уверенность в своих силах они почувствовали.

В итоге на 6-й минуте первого дополнительного периода финский защитник гостей Янне Лаукканен из правого угла площадки столь неудобно бросил по воротам Бродера, что хваленый голкипер отбил шайбу прямо перед собой, где уже дежурил канадец Брюс Шрдинер. 1:2 - сенсационная победа аутсайдера.

Жак ЛЕМЭР,главный тренер "Нью-Джерси": "В плей-офф мы уже в четвертом овертайме кряду терпим поражение. И виноваты в этом мы сами: не понимаю, зачем на заключительных минутах игры мы на ровном месте заработали два удаления?"

Бобби ХОЛИК,главный бомбардир "Нью-Джерси", уступивший в дуэли Алексею Яшину: "Уверен, в пятницу в следующем матче серии мы сыграем значительно сильнее".