Газета Спорт-Экспресс от 24 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

25 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ОСТАЛОСЬ 47 ДНЕЙ

ДЕБЮТАНТ СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ГОЛЕАДОРОМ

ИТАЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 3:1

ИТАЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 3:1 (2:0)

Голы: Мальдини, 4 (1:0). Морьеро, 17 (2:0). Сарабиа, 57 (2:1). Морьеро, 60(3:1).

Италия: Перуцци (Буффон, 46), Неста (Сартор, 50), Мальдини, Д. Баджо, Каннаваро, Костакурта, Морьеро, Альбертини, Вьери (Казираги, 50), Дель Пьеро (Раванелли, 62), Ди Маттео (Ди Бьяджо, 46).

Парагвай: Чилаверт, Сарабиа, Гамарра, Р. Акунья, Р. Рохас, Бенитес, Энсисо, Агилера (Брисуэла, 46), С. Рамирес (Йегрос, 75), Каниса, Арсе.

Наказания: Альбертини, Энсисо, Р. Рохас (предупреждения).

Судья: Саре (Франция). 22 апреля. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 25 000 зрителей.

Игра дебютировавшего в основном составе "Скуадры адзурры" Франческо Морьеро стала главным откровением этого матча. Футболист миланского "Интера", полновластно хозяйничавший на правом фланге, значительно прибавил мощи и свежести сборной Италии, которая в последних своих играх выступала как-то натужно и забивала голы с большим скрипом.

Еще одна тенденция итальянской сборной последнего времени заключается в том, что Паоло Мальдини превращается в удачливого завершителя атак. Капитан команды забил три мяча в прошлом году, и на сей раз ему хватило 4 минут, чтобы замкнуть резаную подачу со штрафного Алессандро Дель Пьеро.

Хосе Луис Чилаверт, геройствующий на южноамериканских полях, здесь вынужден был поначалу довольствоваться унизительной ролью мальчика для битья. Прошло еще 13 минут, и он вынул из своей сетки второй мяч, причем Морьеро поиздевался над вратарем-бомбардиром, забив гол ударом ножницами через себя с подачи Дино Баджо.

Ситуация грозила стать для парагвайцев катастрофичной: на 27-й минуте Кристиан Вьери поразил ворота Чилаверта еще раз. Французский судья Саре пощадил гостей, не засчитав гол. Следующая атака итальянцев вновь получилась весьма острой, и Чилаверт впервые спас свою команду, прервав пас Дель Пьеро.

Если итальянцам удастся показать на чемпионате мира такую же игру, какую они демонстрировали в первые полчаса матча с Парагваем, они, безусловно, могут рассчитывать на достижение самых высоких целей. Показав свою силу, они сбавили обороты и дали некоторую свободу сопернику. На 29-й минуте хороший момент у парагвайцев имел Франсиско Арсе - он выстрелил выше ворот. В начале второго тайма защитник Педро Сарабиа подключился к подаче углового и сократил разрыв - 2:1.

Но человеком, который быстро развеял иллюзии парагвайцев относительно ничейного результата, оказался все тот же Морьеро. Его хлесткий удар с 25 метров поставил точку в матче - 3:1. Если у тренера Чезаре Мальдини и были сомнения по поводу того, брать или не брать этого игрока во Францию, то теперь они отпали.

Единственный момент, когда Парагвай всерьез потревожил Джанлуиджи Буффона в оставшееся время, имел место на 65-й минуте: вратарь "Пармы" к удовольствию собственных болельщиков (выбор Мальдини-отца в его пользу был сделан именно из тех соображений, что матч проходил в Парме) в эффектном броске парировал удар Арсе.

Чезаре Мальдини: "Команда всецело оправдала мои ожидания. Я доволен игрой, а также тем, что футболисты уже показали наличие духа, который необходим для победы на чемпионате мира".