Газета Спорт-Экспресс от 24 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

КОРЕШКОВ-МЛАДШИЙ НЕ ДАЛ МОСКВИЧАМ ВЫИГРАТЬ НИ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ, НИ ПО БУЛЛИТАМ

МЕТАЛЛУРГ Mг - ДИНАМО - 3:2

МЕТАЛЛУРГ Mг - ДИНАМО - 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов. Тертышный - Земляной, А. Корешков - Е. Корешков - Максимов. Гловацкий - Никулин, Алексей Степанов - Бородулин - Осипов. Антипин - Леонтьев, Гомоляко - Разин - Попов. Петраков - Кудинов - Голыд. Гайнутдинов, Нажмутдинов.

"Динамо" (Москва): Мухометов. Грибко - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Харитонов. Фролов - Золотов, Калюжный - Черный - Иванов. Прошкин - Рябыкин, Афиногенов - Чубаров Белов. Чумаченко - Александр Степанов - Бадюков. Трощинский, Ксандопуло.

1-й период. Кудинов (Петраков), 16:49 (1:0). Кувалдин (Ореховский), 17:05 (1:1).

Удаления: Черный, 4:19. Антипин, 4:19. Земляной, 6:21. Афиногенов, 10:51.

2-й период.

Удаления: Трощинский, 3:28. Рябыкин, 9:44. Антипин, 13:39. Ореховский, 16:16.

3-й период. Карцев (Белов), 3:07 (1:2 - бол.). Е. Корешков (Гомоляко), 5:56 (2:2 - бол.).

Удаления: Земляной, 2:07. Прошкин, 4:31. Разин, 12:47. Ореховский, 16:22.

Овертайм.

Удаления: не было.

Буллиты: Черный - 0:0. Петраков - 0:0. Калюжный - 0:0. А. Корешков - 0:0. Иванов - 0:0. Гомоляко - 0:0. Белов - 0:0. Разин - 0:0. Карцев - 0:0. Е. Корешков - 1:0.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Броски: 34 (12+8+11+3) - 28 (12+4+9+3).

Судьи: Носов (Казань), Козлов, Поляков (оба Москва).

23 апреля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Гомоляко, Белов, Е. Корешков.

Первый матч - 4:3, второй матч - 2:3.

Счет в серии - 2-1.

Владислав УТКИН

из Магнитогорска

МИХАЙЛОВСКИЙ ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ

Еще во вторник хоккеисты "Металлурга" жили по домам, даже не помышляя ни о каких сборах. На тренировку приезжали на своих импортных автомобилях, после нее беззаботно пили пиво и шутили с местными болельщиками.

Кстати, о болельщиках. Когда в Магнитогорск пришло известие, что их любимая команда в Москве повела в финальной серии с "Динамо", то они поначалу не поверили. Нет, никто из них не сомневался, что "Металлург" один матч в столице обязательно "зацепит". Но ставка делалась прежде всего на второй поединок. Что же касается игр в Магнитогорске, то фаны команды были настроены скептически: "Наши дома играют намного хуже, чем на выезде. Именно в родных стенах мы недосчитались самых важных очков".

Составы команд были оптимальными. Выздоровел Гомоляко, так что на больничном у магнитогорцев остался лишь Андрей Соколов. Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов предпочел все-таки поставить в ворота Тортунова, а не фартового Михайловского. У динамовских же тренеров особого выбора не было. В итоге они решили, что в четверг на лед не выйдут защитник Владимир Думнов и нападающий Дмитрий Цируль.

ДВА ГОЛА ЗА 16 СЕКУНД

Начало матча обе команды провели на высоких скоростях. Но, к сожалению, до бросков дело практически не доходило. Игра шла довольно жесткая, но, что характерно, в пределах правил. Опасный бросок в створ ворот через 3 с половиной минуты после первого вбрасывания сделал динамовец Ореховский - Тортунов был начеку. И первый по-настоящему голевой момент тоже выпал на долю "Динамо". Золотев прицельно щелкнул от синей линии, вратарь магнитогорцев отбил шайбу перед собой, и первым к ней успел Михаил Иванов. Но его бросок голкипер хозяев взял намертво. Сразу после этого возникла стычка между динамовцем Валерием Черным и самым результативным защитником российского чемпионата Владимиром Антипиным. Последний в прошлом сезоне выступал за команду "Ческе-Будеевице", где результативной игрой не выделялся и больше находился на скамейке для штрафников.

Где-то к середине первого периода стало отчетливо прослеживаться преимущество молодых динамовцев. Хорошие моменты забить имели Артем Чубаров, дважды опасно атаковал Иванов. Прорезался бросок у защитника Романа Золотова - Тортунов трижды спасал магнитогорцев после его убойных щелчков. Казалось, вот-вот москвичи воплотят свое преимущество в голы. Но неожиданно хозяева организовали контратаку, и Гольц не попал в пустые ворота. Бело-голубые в долгу не остались. За считанные секунды они организовали несколько выходов "два в одного". Сначала в прорыве участвовали Черный и Иванов, а затем Бадюков и Степанов. Венчало же атакующий всплеск гостей единоборство Тортунова и Михаила Иванова. Москвич, уже обыграв вратаря, в самый последний момент не сумел перебросить через него шайбу.

Голевых моментов у динамовцев было побольше, а шайбу они пропустили первыми. Уралец Петраков вышел победителем в борьбе у правого борта и сделал отменный пас на пятачок, где никем не прикрытый Кудинов лишь подставил клюшку, и шайба вошла в правый нижний от Мухомегова угол ворот - 1:0. К чести москвичей, неудача их не обескуражила, и через 16 секунд они сравняли счет. Защитник Олег Ореховский подключился в атаку, продрался по борту и отдал шайбу на набегающего Кувалдина - 1:1.

Динамовцы и так на протяжении всего периода применяли прессинг, а в концовке продемонстрировали его во всем блеске. Расстроенные голом Кувалдина, магнитогорцы затеяли перепасовку в своей зоне, а шайбу неожиданно перехватил Максим Афиногенов. Однако в завершающей стадии ему не повезло.

Дважды в начале второй 20-минутки оживлялись трибуны, и оба раза это было связано с Сергеем Гомоляко. Сначала любимец болельщиков продрался между двумя динамовскими защитниками и вышел один на один с Мухометовым, которого, правда, переиграть ему не удалось. А минуту спустя 120-килограммовый гигант "попался на удочку" короля силового приема в России миниатюрного Олега Ореховского и эффектно шлепнулся на лед. Казалось, что тот под ним просто треснет.

В целом же период протекал менее интересно, чем предыдущий. Всплеск активности хозяев произошел во время удаления динамовца Рябыкина, которого подвели нервы. Москвич в середине площадки поймал шайбу рукой и откинул ее далеко в сторону. Арбитр из Казани Валерий Носов расценил этот поступок как задержку игры. Что и говорить - бело-голубым пришлось тяжело, но они отстояли свои ворота.

Ближе к концу периода Белоусов применил тактическую новинку: в звено к братьям Корешковым он отправил Гомоляко. Тут же на льду появился москвич Ореховский, который до этого умело сдерживал ведущего игрока уральцев. Но почти сразу нарушил правила, и магнитогорцы вновь получили численное преимущество. За эти две минуты самый реальный шанс забить имел все тот же Гомоляко, но попал в штангу.

В дальнейшем москвичи не стали искушать судьбу и провели остаток периода, действуя строго от обороны, предельно собранно и рационально. Малое количество бросков за период - 8:4 в пользу хозяев - говорит само за себя.

Евгений КОРЕШКОВ СТАНОВИТСЯ ГЕРОЕМ МАТЧА

В начале третьей 20-минутки динамовцы повели в счете, четко разыграв лишнего игрока. Валерий Белов отправил в прорыв Карцева, который на большой скорости пролетел по левому флангу и над плечом голкипера направил шайбу в сетку - 1:2. Так Белов набрал свое девятое очко и стал пока лучшим бомбардиром Кубка России. Он оставался им еще 2 с половиной минуты, пока не отметился голевой передачей Сергей Гомоляко него, как и у Белова, также стало 4+5). Произошло это так. У "Динамо" был удален Прошкин. Его партнеры мужественно оборонялись, но все свое внимание они сосредоточили лишь на Гомоляко, входящем с шайбой в их зону. Защитники почти отобрали у Сергея шайбу, но ее подхватил Евгений Корешков. Нападающий сборной Казахстана без помех выкатился из-за ворот на пятачок и расстрелял Мухометова - 2:2. Окрыленные успехом, уральцы вновь пошли в атаку, но их пыл несколько охладил бросок Белова с пяти метров. Как Тортунов спас свою команду, он, наверное, уже не вспомнит. За следующие 10 секунд дважды опасно атаковал Чубаров, но голкипер хозяев действовал безупречно.

За 3 с половиной минуты до конца основного времени гости вновь остались в меньшинстве - был удален Ореховский. Эти минуты получились самыми напряженными в матче. Динамовцы выстояли, и стало ясно, что вновь не избежать овертайма. Его обе команды провели предельно осторожно. По всему было видно, что они не прочь снова испытать судьбу в серии буллитов. Однако неожиданно хозяева организовали острую контратаку "два в одного", но Бородулин умудрился не попасть в пустые ворота.

И опять буллиты. И опять нервы. Они оказались покрепче у Корешкова-младшего - единственного, кому удалось реализовать штрафной бросок.

После матча счастливый тренер "Металлурга" Валерий Белоусов отметил, что поединок получился интересным, напряженным, и москвичи вновь не дали магнитогорцам сыграть в привычный для них хоккей. А вот наставник бело-голубых Зинэтула Билялетдинов остался крайне недоволен качеством судейства, которое, по его мнению, негативно отразилось на всем матче.