Газета Спорт-Экспресс от 23 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 апреля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК БАЛТИЙСКИХ СТРАН

ЛАТВИЯ - ЛИТВА - 1:2 (0:1)

Голы: Степанов, 20 - в свои ворота (0:1). Стумбрис, 70 (0:2). Слесарчук, 85 (1:2).

Латвия: Пиеделс, Степанов, Закрешевский, Ю.Лайзанс (Исаков, 67), В. Лобанев, Лукашевич, А. Лобанев, Поляков (Астафьев, 57), Пахарь, Бабичев, Карашаускас (Слесарчук, 55).

Литва: Стауче, Жюкас, Скерла (Гражюнас, 74), Микнявичюс, Глявяцкас, Шемберас (Грудзинскас, 74), Кирилов, Буйткус (Карвялис, 57), Прейкшайтис (И.Стешко, 80), Р. Жвингилас, Скарбалюс (Стумбрис, 64).

Наказания: Пахарь, 22. А. Лобанев, 41 (предупреждения).

Судья: Калдма (Эстония).

21. апреля. Лиепая. Стадион "Даугава". 2500 зрителей (вмещает 4000). 7 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Лиепаи

В латвийском городе Лиепая стартовал розыгрыш очередного Кубка Балтийских стран, который впервые за свою более чем 60-летнюю историю разыгрывается по новой формуле. Если раньше сборные Литвы, Латвии и Эстонии собирались на три дня в каком-нибудь городе (прошлогодний турнир, например, проходил в Вильнюсе), то теперь команды сыграют с разъездами, правда, только в один круг.

Матч начался ни шатко ни валко. Тяжелое мокрое поле не позволяло командам включать предельные скорости, а они, впрочем, и сами не очень-то горели желанием. Литовцы, которым удалось привлечь восемь легионеров (для сравнения: на вызов тренеров сборной Латвии откликнулся лишь один Игорь Слесарчук), имели небольшое территориальное преимущество. Правда, до острых моментов дело не доходило. А первый гол был забит при курьезных обстоятельствах. Кирилов подал с угловой отметки, мяч заметался в частоколе ног, а Игорь Степанов, вынося его из штрафной, угодил в одного из партнеров. Отскочивший мяч, словно нехотя, заполз за линию ворот. Во втором тайме красивый гол мощным ударом с лета после отличной передачи Прейкшайтиса забил Стумбрис. После этого инициатива полностью перешла к сборной Латвии. На 77-й минуте находившийся прямо перед воротами Гинтараса Стауче Александр Лобанев получил превосходный пас с левого фланга, но ударил очень слабо. Через три минуты Бабичев головой метров с семи пробил над планкой. А на 85-й минуте красивый проход Лукашевича по месту левого полусреднего завершился мощным ударом. Стауче его парировал, но подоспевший Игорь Слесарчук добил мяч в сетку. Хозяева продолжали атаковать: на 90-й минуте Гражюнас вынес мяч с линии ворот, и тут же раздался финальный свисток.

Следующий матч Кубка Балтии состоится 25 июня в эстонском городе Валга, где хозяева будут принимать сборную Латвии. Дата игры команд Литвы и Эстонии пока не определена.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

18-й тур

Конструкторул - Олимпия - 0:0.

"Конструкторул" так и не сумел взять реванш за унизительное поражение в первом круге - 0:4, которое к тому же стало самым крупным в его истории, и до предела осложнил задачу сохранения чемпионского титула. Более того, "Олимпия" могла увезти из Кишинева три очка: на 64-й минуте Сергей Динов, пытаясь прервать выход один на один с ним Руслана Перная, сыграл за пределами штрафной рукой. Ворота он спас, но получил красную карточку. Румынский легионер Марчел Кожокару, до этого забивший семь мячей в пяти играх, впервые, выступая за "Конструкторул", ушел с поля без гола.

Униспорт - Зимбру - 0:4 (Клещенко, 55, 84, с пенальти, 90, с пенальти. Опря, 58).

Героем матча стал нападающий "Зимбру" Сергей Клещенко. Сначала он открыл счет, а затем, реализовав два пенальти, назначенные за его же сносы в штрафной, довел счет до разгромного.

Локомотив - Нистру - 1:0 (Морев, 85).

"Локомотив" одержал первую победу под руководством недавно его возглавившего Владимира Карева, известного в прошлом вратаря кишиневского "Нистру".

Сперанца - Молдова - Газ - 0:2 (М. Спыну, 35, 75).

Полузащитник Марин Спыну неожиданно вернувшийся в Молдавию из нижегородского "Локомотива", сделал дубль уже в своем первом матче за новую команду "Молдова-Газ", которой он был одолжен "Зимбру" до конца чемпионата.

Тилигул - Рома - 2:1 (С. Строенко, 72, с пенальти. Главчев, 78 - Михэеску, 44).

Динамо - Агро - 1:0 (Ковальчук, 88). В составе гостей дебютировал камерунец Атабонг Петомби, выступавший у себя на родине за клуб "Калака". Он стал первым игроком с Черного континента в чемпионате Молдавии, сообщает из Кишинева корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Виктория - Стимолд - 3:0 (Панчук, 17. А. Мельниченко, 54. Немцану, 68).

Зимбру - 47, Тилигул - 46, Конструкторул - 41, Нистру - 34, Олимпия - 32, Молдова-Газ - 28, Агро - 27, Униспорт - 19, Динамо - 18, Рома - 18, Виктория - 15, Локомотив - 15 (17), Стимолд - 11 (17), Сперанца - 0.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ ("Олимпия") - 15. Клещенко ("Зимбру") - 14. Митерев ("Зимбру") - 10.

КУБОК ИЗРАИЛЯ

1/2 финала

МАККАБИ Хф - ИРОНИ Аш - 5:0 (2:0)

Голы: Кейси, 9 (1:0). Бенадо, 13 - с пенальти (2:0). Мизрахи, 50 (3:0). Дуро, 59 (4:0). Дуро, 66 (5:0).

"Маккаби" довольно быстро решил исход встречи. Уже к 13-й минуте команда из Хайфы вела в счете в два мяча, а соперники к тому времени остались в меньшинстве после удаления на 12-й минуте за "фол последней надежды" венгра Тибора Балога. Лучше всех в "Маккаби" сыграл боснийский легионер Ибрагим Дуро, который забил два гола, сделал две голевые передачи, а кроме того на 50-й минуте за нарушение в штрафной "Ирони" против Дуро был удален второй игрок ашдодцев.

ХАПОЭЛЬ И - ХАПОЭЛЬ Беэр-Шева - 2:1 (2:1)

Голы: Хеффер, 17 (0:1). Менахем, 30 (1:1). Туби, 37 - с пенальти (2:1).

Прошлогодние обладатели Кубка сложили свои полномочия в напряженном матче с "Хапоэлем" из Иерусалима, который пробился в финал впервые за последние 25 лет.

Финальная встреча "Маккаби" Хф - "Хапоэль" И состоится 12 мая.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Второй дивизион

29-й тур

Верона - Анкона - 2:0. Реджина - Кастель ди Сангро - 2:1. Монца - Кьево - 1:0. Тревизо - Фоджа - 3:3. Фиделис Андрия - Дженоа - 2:0. Падова - Равенна - 0:0. Перуджа - Реджана - 2:0. Луккезе - Салернитана - 1:1. Кальяри - Торино - 2:2. Пескара - Венеция - 2:1.

30-й тур

Дженоа - Верона - 1:0. Фиделис Андрия - Кальяри - 1:1. Кьево - Луккезе - 3:1. Фоджа - Монца - 5:1. Анкона - Падова - 0:0. Кастель ди Сангро - Перуджа - 1:1. Венеция - Реджана - 2:1. Торино - Реджина - 2:0. Равенна - Салернитана - 0:0. Пескара - Тревизо - 1:0.

Салернитана - 60, Венеция - 54, Кальяри - 52, Торино - 48, Дженоа - 43, Кьево - 43, Перуджа - 42, Реджана - 41, Реджина - 41, Пескара - 41, Тревизо - 39, Фиделис Андрия - 38, Верона - 37, Луккезе - 36, Монца - 33, Равенна - 32, Фоджа - 31, Падова - 30, Анкона - 29, Кастель ди Сангро - 24.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

1-й тур

Тараз - ЕлимайСемипалатинск - 0:1 (Литвиненко, 22). ЖигерЧимкент -ВостокУсть-Каменогорск - 0:1 (Антропов, 77). Кайсар HarricaenКзыл-Орда -ИртышПавлодар - 0:1 (Малышев, 75). НаранУральск -БатырЭкибастуз -1:3 (Зобнин, 75 - Макаев, 53. Барсуков, 77. Фадеев, 85). КайратАлма-Ата - АстанаАкмолинск -3:3 (Уразбахтин, 4. Балтиев, 49. Кадыркулов 60 - Звонаренко, 71. Котов 86, 89). Шахтер-Испат-КарметКараганда -ХимикСтепногорск - 2:0 (Бобров, 42. Урдабаев, 71).

Команды "Булат" (Темиртау) и "Наша компания" (Акмолинск) в соответствии с календарем первый тур пропускали, передал специально для "СЭ" пресс-атташе Футбольной ассоциации Казахстана Тимур КАМАШЕВ.

ЧЕМПИОНАТ УРУГВАЯ

6-й тур

Пеньяроль - Вилла Эспаньола - 1:0. Рентистас - Насьональ - 1:0. Рампла Хуниорс - Белла Виста - 2:0. Данубио - Дефенсор - 3:1. Уондерерс - Уракан Бучео - 2:2. Ливерпуль - Ривер Плейт - 2:1.

Насьональ - 12, Дефенсор - 10, Пеньяроль - 9, Белла Виста - 9, Уондерерс - 9, Ливерпуль - 8, Рентистас - 7, Ривер Плейт - 7, Рампла Хуниорс - 6, Данубио - 6, Вилла Эспаньола - 5, Уракан Бучео - 3.

ЧЕМПИОНАТ КОЛУМБИИ

14-й тур

Америка - Толима - 0:1. Индепендьенте - Депортиво Кали - 1:2. Уникоста - Онсе Кальдас - 1:2. Мильонариос - Энвигадо - 3:0. Унион - Букараманга - 2:1. Санта-Мария - Санта-Фе - 2:1. Киндио - Хуниор - 0:0 (по пенальти - 2:4). Уила - Насьональ - 1:1 (4:3).

Атлетико Насьональ - 33, Депортиво Кали - 28, Онсе Кальдас - 27, Толима - 24, Америка - 24, Уила - 23, Санта-Фе - 22, Индепендьенте - 22, Киндио - 21, Хуниор - 21, Унион - 18, Мильонариос - 17, Букараманга - 16, Энвигадо - 16, Санта-Мария - 15, Уникоста - 9.