Россия: Филимонов, Хлестов, Никифоров (Арифуллин, 78), Чугайнов, Яновский (Хохлов, 46), Юран (Зубко, 62), Онопко (Ковтун, 85), Аленичев, Тихонов (Герасименко, 46), Цымбаларь (Семак, 46), Бесчастных.

Турция: Энгин И., Мерт, Фатих, Хакан У., Акбат Саффет, Тайфур, Окан (Ясин, 79), Тайфун, Акьюз Саффет (Угур, 75), Айхан, Хасан.

Судья: Шмолик (Белоруссия).

22 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 4100 зрителей (вмещает 24 000). 8 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

Говорят, обещанного три года ждут. Впрочем, нет правил без исключений: нашим болельщикам пришлось ждать ответного товарищеского матча российской сборной с турецкой четыре года и два дня. А если быть пунктуальным до конца, то с того самого вечера, когда в Бурсе гости нанесли поражение хозяевам с минимальным перевесом в счете - 1:0. Та игра запомнилась не столько победным для россиян результатом, сколько возвращением в команду после пятимесячного бойкота целой группы спартаковских игроков.

Много воды утекло с тех пор. Но и вчера представительство "Спартака" в стартовом составе было, как видите, довольно солидным: среди 11 игроков, появившихся на поле стадиона "Локомотив" в 20.30 в новой сине-голубой форме сборной России, было девять футболистов, которые в разное время надевали красно-белые спартаковские футболки. Исключение составили лишь локомотивец Чугайнов и владикавказец Яновский.

Но даже это обстоятельство не вдохновило фанатов популярнейшего клуба, которые вроде бы готовы отправиться с ним в любое время дня и ночи куда угодно, на посещение черкизовского стадиона, чтобы поддержать своих кумиров - героев нашей футбольной весны. Зато турки из 180 строительных фирм, похоже, прочно и надолго обосновавшихся в Москве, заполнили два с половиной сектора на Восточной трибуне. Во всяком случае, их было не меньше, чем наших болельщиков. Подобную картину можно наблюдать разве что на стадионах Сан-Марино или Мальты, когда сборным этих стран противостоят, к примеру, голландцы или датчане.

Да, потерять своих поклонников необыкновенно легко. Гораздо труднее вернуть их на трибуны. И любой товарищеский матч, в том числе и прошедший, - реальная возможность сделать это. Только надо сыграть так, чтобы в команду, не попавшую (как, впрочем, и турки) в компанию участников чемпионата мира во Франции, снова поверили.

Между тем поиски оптимальных сочетаний в звеньях нашей сборной продолжаются (собственно, для этого и служат подобного рода встречи). Быть может, поэтому в первом тайме наши игроки не показали должного взаимопонимания. Желания сыграть как можно лучше, быстрее и острее, было хоть отбавляй, но ошибки в передачах, особенно на подступах к воротам Энгина, где скапливалось довольно много игроков, сводили на нет все усилия атакующих.

Порой турки не поспевали за соперниками и в экстремальных ситуациях в считанных метрах от штрафной нарушали правила. Уже на 3-й минуте они сбили Цымбаларя, и Никифоров мог отомстить обидчикам своего верного и давнего друга. Однако мяч после его удара со штрафного угодил в "стенку". Вскоре наш центральный защитник получил право на вторую попытку, и снова его удар приняли на себя турецкие футболисты, расположившиеся в девяти метрах от бьющего.

Четверть часа потребовалось гостям, чтобы оглядеться. По крайней мере только на 16-й минуте они организовали первую вылазку к воротам скучавшего Филимонова. Атака эта завершилась угловым, после подачи которого мяч до нашего вратаря так и не дошел. Правда, спустя две минуты Хасан все-таки проверил готовность Филимонова к игре, робко пробив метров с 22, но голкипер без особого труда завладел мячом.

Территориальное преимущество россиян к середине тайма стало еще более ощутимым. Но, как ни странно, лишь однажды они имели реальный шанс вскрыть оборону соперника: Юран наносил удар почти с угла вратарской площадки, но кто-то из защитников выручил Энгина и вынес мяч в поле, по существу, с линии ворот.

За три минуты до перерыва уже Акьюз Саффет получил шанс, правда, не такой явный, как у Юрана, поразить наши ворота. После подачи углового он бил головой, и мяч пролетел над перекладиной.

Спустя пять минут после перерыва девятый номер гостей снова угрожал нашим воротам, место в которых своевременно занял Никифоров. Иначе мяч медленно, но все-таки докатился бы до сетки.

Справедливости ради следует заметить, что с выходом Хохлова, Семака и Герасименко наши завелись. Особенно Юран, который на 61-й минуте так отчаянно рвался к воротам, что уложил на землю сразу двух соперников, за что и был удостоен желтой карточки. Зато другой форвард - Бесчастных отличился по-настоящему, когда за девять минут до финального свистка хлестким ударом с линии штрафной вонзил мяч в правый от вратаря нижний угол. 1:0.

Под занавес турки ринулись вперед всей командой и едва не сравняли счет - к счастью, Фортуна оказался к нам благосклонной.

Как бы то ни было, а вслед за ничьей с греками и победой над французами российская сборная с тем же результатом, как и четыре года назад в Бурсе, обыграла команду Турции. Похоже, что урок, полученный нашими футболистами в отборочном турнире ЧМ-98, не прошел для них даром.

Сразу после матча главный тренер сборной России Борис Игнатьев сказал корреспонденту "СЭ" Станиславу ПАХОМОВУ:

- Первый тайм нам не удался - так и не добились преимущества. Это во многом случилось потому, что турки отрядили большие силы в оборону. К тому же наша команда плохо использовала фланги.

Зато после перерыва, когда были сделаны замены, многое изменилось в лучшую сторону, игра стала поживее и в конце-концов Бесчастных удалось забить гол. В общем, результатом я доволен, а вот содержанием матча - не очень.