Газета Спорт-Экспресс от 23 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

ГЕРМАНИЯ - 1974

ГРУППА 1

ШЕН ВЗЯЛ ПРИМЕР С ФЕЛЬДМАРШАЛА КУТУЗОВА

При всех своих финансовых преимуществах новая формула чемпионата обнаружила свои минусы. В первой группе к последнему туру двумя явными претендентами на выход в восьмерку обозначили себя немецкие сборные, которым предстояла в заключительный день личная встреча. При этом уже можно было получить четкое представление о том, что первое место в группе занимать гораздо менее выгодно, чем второе: победитель оказывался в одной четверке с такими сборными, как Голландия и Бразилия. Чемпионы мира, правда, были уже не так сильны, как на предыдущем мундиале, но тем не менее их по старой привычке продолжали бояться. А о голландцах и говорить нечего - их тем более надо было избегать. Естественно, гораздо приятнее было попасть в компанию к полякам, югославам и шведам, которая подбиралась в другом квартете.

Сборная ФРГ к последнему туру опережала ГДРовцев на очко, и это означало, что ей по стратегическим соображением следовало... проиграть. Так и произошло: восточные немцы благодаря голу их лучшего игрока Шпарвассера "утерли нос" западным собратьям (1:0). Но когда телекамера схватила после игры крупным планом Беккенбауэра, тот улыбался до ушей и прямо-таки сиял от счастья. Конечно, ему и его партнерам пришлось пережить свист и улюлюканье в свой адрес - как-никак этот поединок воспринимался как принципиальный и имел подтекст борьбы двух социальных систем, но опытнейший тренер Хельмут Шен, для которого этот чемпионат мира был четвертым, словно Кутузов, предпочел уступить в малом, чтобы потом выиграть в большом.

А Беккенбауэр, улыбаясь перед камерой, наверное, в тот момент намотал маневр тренера на ус: позже, когда он в 1986 году сам повез игроков сборной ФРГ на чемпионат мира, им самим был с успехом применен тот же трюк. Его команда намеренно уступила в последнем туре группового турнира датчанам, чтобы получить более легкую сетку. В результате немцы дошли до финала, а победители-датчане уже в 1/8 финала были разгромлены испанцами - 1:5.

ДВА "ГОРЧИЧНИКА" - ЭТО ЕЩЕ НЕ СМЕРТЕЛЬНО

Стоит рассказать об одном очень любопытном случае, который произошел в игре аутсайдеров первой группы - Чили и Австралии. Этот матч был, наверное, самым скучным на чемпионате с точки зрения футбола как такового (0:0), но превзошел все остальные по сопутствовавшим ему курьезам. О выбегании группы чилийцев в начале второго тайма уже говорилось выше. Видимо, оно повлияло на рассудок иранского судьи Намдара, который допустил просчет, аналога которому не было в истории чемпионатов мира.

На 10-й минуте Намдар уже показал австралийскому защитнику Ричардсу желтую карточку - за довольно безобидное нарушение. На 60-й Ричарде допустил более серьезный фол, который уже непременно следует оценить "горчичником". Что Намдар и сделал. Но при этом он забыл показать нарушителю красную карточку и оставил на поле! Телевидение показало крупным планом Ричардса: на его лице - никакого удивления. Так прошло около десяти минут. Но наконец к Намдару подошел лайнсмен, и после краткой беседы с ним иранец подбежал к Ричардсу и торжественно предъявил ему красную карточку. Австралийцы были несказанно возмущены: некоторые из них не обратили внимания на первую карточку, показанную партнеру, некоторые успели в пылу борьбы забыть о ней, и в этой ситуации их поведение нетрудно было объяснить, ибо они искренне не понимали, за что служитель Фемиды покарал бедного Ричардса. Потребовалось еще 10 минут, чтобы снять возникшее напряжение и возобновить игру. Если бы Намдар нараздавал в этой игре с дюжину карточек, его забывчивость можно было бы понять. Но кроме Ричардса, никого больше он не наказывал!

ГРУППА 2

ЗАГАЛЛО ЗРЯ ОТКАЗАЛСЯ ОТ УСЛУГ КОЛДУНА

Во второй группе произошел тот редкий случай, когда судьба лидеров оказалась в руках... аутсайдера. Бразилия, Югославия и Шотландия все матчи между собой завершили вничью, и все стало зависеть от того, кто с какой разницей выиграет у Заира.

Все три фаворита были примерно равны по силам и в одинаковой степени заслуживали выхода в восьмерку. Шотландцам не повезло: им по жребию выпало играть с Заиром первыми. Тогда еще не было ясно, что все повернется таким причудливым образом, и они не особенно усердствовали, ограничившись скромной победой - 2:0. Еще дважды мяч попадал в перекладину, и множество моментов британцы растранжирили. Подскажи им кто заранее, что нужно забивать как можно больше, они легко бы сделали, скажем, теннисный счет - какого югославы добились уже к 35-й минуте своей игры с Заиром во втором туре. А итоговый счет - 9:0 повторил рекорд, который был установлен венграми против Южной Кореи в 1954 году. Правда, я не уверен, что дело здесь чисто. Не исключаю, что тренировавший Заир югослав Видинич как-то повлиял на ситуацию, чтобы "помочь" своим.

Бразильскому тренеру Загалло накануне чемпионата от секты "Анакумба" поступило предложение: взять с собой в ФРГ колдуна, который помог бы трикампеонам повысить результативность и сохранить чемпионский титул. Загалло отказался - и, как оказалось, напрасно, ибо как раз с забиванием голов - тем, что бразильцы испокон веков делали лучше всех, - дела обстояли как никогда плачевно. После нулевых ничьих с Югославией и Шотландией желто-зеленым нужно было побеждать Заир с разницей в три мяча. Как показали накануне югославы, это не бог весть какая сложная задача. Но и она решалась с величайшим скрипом. Жаирзиньо забил на 13-й минуте первый мяч. Но второго пришлось ждать до 67-й минуты. А третий все не шел и не шел. На Загалло лица не было: всего 10 минут отделяло его от позора, когда Фортуна сжалилась над ним. Валдомиро, находясь под очень острым углом на правом фланге, решил сделать передачу в центр, но мяч у него срезался и полетел точно в ближний угол ворот. До них было далековато, но голкипер Казади умудрился попасть впросак там, где этого не сделал бы даже семилетний мальчик: мяч проскользнул в узкую щель между его корпусом и штангой. Бразильцы вымучили выход из группы, но поклонников себе не прибавили.

ГРУППА 3

ШВЕДЫ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ С РОЛЬЮ АУТСАЙДЕРОВ

Здесь ситуация была противоположной: Голландия Эверестом возвышалась над тремя другими сборными - Швецией, Болгарией и Уругваем, которые были примерно равны по силам. Пожалуй, чуть получше других смотрелись болгары. Как и на трех предыдущих мундиалях, им вновь не довелось познать радость победы, но они вполне заслуживали ее в обоих сыгранных вничью матчах - со Швецией (0:0) и Уругваем (1:1). Мешало невезение (несколько раз мяч попадал в штанги и перекладины) и наличие в рядах соперников таких выдающихся вратарей, как Хелльстрем и Мазуркевич. Два футболиста в .сборной Болгарии оставили сильное впечатление - это бывший и нынешний ее тренеры Димитар Пенев (центрфорвард) и Христо Бонев (диспетчер). В сегодняшнем располневшем и сильно постаревшем Боневе уже совершенно невозможно узнать того стройного, изящного технаря, который блистал в 1974 году. Свой четвертый по счету чемпионат проводил защитник Жечев.

Вместо болгар в восьмерку попали шведы, которые прыгнули выше головы: выстояли нулевую ничью с голландцами и победили в совершенно равной игре с крупным счетом (3:0) Уругвай. Среди полевых игроков выделялся рослый и длинноволосый форвард Ральф Эдстрем, который в свои 22 года считался восходящей звездой европейского футбола. В 1972 году Эдстрем сделал хет-трик в ворота сборной СССР в товарищеском матче. На чемпионате мира в ФРГ он забил четыре мяча, но в дальнейшем занять то место в истории, которое ему прочили, Эдстрему не удалось - отчасти из-за череды травм.

Но без кого успех шведов (которых при жеребьевке поместили в корзину аутсайдеров) вообще был бы немыслим, так это без вратаря Ронни Хелльстрема, который много раз совершал такие броски, что у соперников и зрителей дух захватывало от удивления. Для "Тре Крунур" Хелльстрем был больше, чем половиной команды. Совершенно справедливо он попал в символическую сборную турнира, а в 1978 году оказался в ней еще раз, причем тогда на выбор, сделанный в его пользу, не повлияло даже неудачное в целом выступление шведов, которые в Аргентине не вышли из группы!

ГРУППА 4

ПРОВАЛ "СБОРНОЙ ПЕНСИОНЕРОВ"

Фаворитами четвертой группы были итальянцы. Но вице-чемпионы мира 1970 года явно затянули с омоложением состава и привезли в ФРГ сборную "пенсионеров". Для ряда игроков это был уже третий мундиаль, а для Риверы - даже четвертый. Ветераны выглядели жалко: в их действиях не наблюдалось особого рвения, да и форма их была неважной. На Риву и располневшего Риверу просто стыдно было смотреть: от былого блеска не осталось и следа. Единственным из "стариков", кто по-прежнему оставался на высоте и был лучшим в команде, являлся Сандро Маццола.

После слабой игры ветеранов в первых двух матчах с Гаити (3:1) и Аргентиной (1:1) состав "Скуадры адзурры" был резко обновлен. Против поляков она показала свою лучшую игру на чемпионате - это вообще был прекрасный матч с обилием голевых моментов у тех и других ворот. Победить могли обе команды, причем итальянцам победа была необходима для выхода в следующий этап, а поляки обеспечили себе выход досрочно, но все равно ставили перед собой максимальную цель. В первом тайме Шармах и Дейна забили по мячу, и счет 2:0 оставался до 86-й минуты, когда Фабио Капелло сократил разрыв. Оставшиеся четыре минуты итальянцы провели в небывало яростном штурме, мяч то и дело метался вдоль линии ворот, но счет больше не изменился. Сборная Италии стала следующей за англичанами именитой командой, ставшей жертвой молодых подопечных Казимежа Гурского.

КОМУ АВТОМОБИЛЬ В ПОДАРОК, КОМУ ПО МОРДАМ

Сборная Гаити приехала на чемпионат мира как победитель зоны КОНКАКАФ. Во многом этому поспособствовало проведение финальной пульки зоны на территории этой "банановой республики". Проходи соревнование где-нибудь в другом месте - гаитянам наверняка было бы не видать чемпионата как своих ушей. Но главарь местного режима Жан-Клод Дювалье, или Папа Док, как его привыкли называть, очень сильно постарался, чтобы осуществить свою голубую мечту. В то время лучшей командой в регионе была сборная Тринидада и Тобаго, которая, например, разгромила мексиканцев - 4:0. Будь судейство объективным, и в ее матче с Гаити счет был бы разгромным. Но такого произвола, какой произошел в личной встрече двух лидеров, история еще не знала. Арбитр аннулировал четыре (!) гола тринидадцев и добыл для хозяев весьма сомнительную победу - 2:1.

На мундиале гаитяне показали, какова их настоящая цена. Как и заирцы, гаитяне не набрали ни одного очка, но за счет лучшей разницы мячей (2-14 против 0-14) заняли в символической таблице чемпионата предпоследнее, 15-е место, отправив африканцев на 16-е. Однако в данном случае статистика не отражает реального положения дел. Сборная Гаити играла заметно слабее даже Заира. Не будь у нее такого классного вратаря, как Франсийон, в ее сетке побывало бы раза в два больше мячей (у Заира же, напротив, самым слабым местом были именно вратари). Недаром один из клубов второй бундеслиги сразу же после чемпионата мира предложил Франсийону контракт.

Благодаря этому голкиперу, например, гаитянам удалось целый первый тайм продержаться сухими в матче с Италией. Более того, на первой минуте после перерыва нападающий Санон убежал один на один с Дзоффом и открыл счет. Самое интересное, что Дзофф до этого 1143 минуты держал свои ворота в неприкосновенности в официальных матчах, хотя ему приходилось иметь дело с куда более знаменитыми соперниками, чем Санон.

Итальянцы собрались и переломили все-таки ход матча, добившись победы - 3:1. Но достижение Санона так впечатлило Папу Дока, что он тут же пожаловал форварду шикарный автомобиль.

А вот "антигероя" - был в рядах гаитян и такой - ожидала совсем иная участь. Эрнест Жан-Жозеф был после матча с итальянцами уличен в использовании допинга. Он пытался оправдываться: дескать, лечился от простуды. Но приговор дисциплинарной комиссии был неумолим: Жан-Жозеф отстранялся от дальнейшего участия на турнире. На следующий день журналисты стали свидетелями такой сцены: в номер отеля, где проживал бедолага Жан-Жозеф, ввалились амбалы, раздались звуки ударов, крики, после чего избитого "наркомана" вывели из отеля, посадили в машину и отправили в аэропорт. О дальнейшей судьбе этого игрока неизвестно ровным счетом ничего. Что сделал с ним Папа Док - остается только догадываться.

ПОЛУФИНАЛЬНАЯ ГРУППА "А"

"ЛЕТУЧИЕ" ГОЛЛАНДЦЫ ПРОТИВ "ПОЛЗАЮЩИХ" БРАЗИЛЬЦЕВ

Полуфинальный турнир голландцы провели даже более убедительно, чем начальный: три победы общей разницей мячей 8-0. Во втором матче с ГДР (2:0) они позволили себе расслабиться, но вот во встречах с двумя южноамериканскими соперниками сыграли в полную силу и преподали им урок тотального футбола. С аргентинцами Кройф и партнеры расправились играючи - 4:0, с бразильцами повозились подольше, склонив чашу весов в свою пользу только во втором тайме - 2:0. Оба гола были на загляденье: Неескенс, выбросив ногу в шпагате, поддел мяч, и тот, взмыв над головой вратаря Леао, опустился точно под перекладину. Затем Кройф, также вытянувшись в шпагате, но в воздухе, технично принял фланговую передачу и с лета переправил мяч в сетку. Бразильцы очень не хотели терпеть поражение, которое означало для них расставание с чемпионским титулом - и поэтому злоупотребляли несвойственными им обычно грубыми приемами. Но шансов у них не было ни малейших - они заметно уступали голландцам в мастерстве.

ПОЛУФИНАЛЬНАЯ ГРУППА "В"

СБОРНАЯ ФРГ - И НА "БОЛОТЕ" ЛУЧШАЯ

Сборная ФРГ открывала турнир матчем с Югославией. Он получился достаточно рядовым и оказался знаменателен только в одном: после него о Берти Фогтсе впервые заговорили как о знаменитом футболисте - он начисто выключил из игры сильнейшего югославского нападающего Драгана Джаича.

Зато следующая игра немцев - со шведами (4:2) - получилась на славу. Это был самый зрелищный матч на чемпионате, в котором стороны попеременно вели в счете, беспрерывно атаковали, а победа сборной ФРГ перестала вызывать сомнения, только когда на предпоследней минуте Упи Хенесс реализовал пенальти.

Поляки в стартовых турах обыграли тех же соперников, но с минимальными результатами: 1:0 - шведов и 2:1 - югославов. Поэтому в личной встрече с немцами им необходимо было побеждать, тогда как хозяевам чемпионата можно было и сыграть вничью. Как уже говорилось выше, дожди и залитое водой поле спутали все карты: в первом тайме мяч беспрерывно застревал в лужах, и это был не футбол, а одно мучение. За перерыв поле немного подсушили, и командам можно было уже проводить что-то осмысленное. Немцы освоились в новой обстановке быстрее и перевыполнили свою задачу-минимум, заслуженно победив - 1:0. Хенесс не забил пенальти Томашевскому, но затем Мюллер исправил его огрех.

ФИНАЛ

КРОЙФ СНИК, ПОРУГАВШИСЬ С СУДЬЕЙ

В знаменитом фильме польского кинорежиссера Анджея Вайды "Ва-банк" есть такой эпизод. После того как их афера удалась и благородные мошенники Квинто и Датчанин нажили большие деньги, между ними состоялся примерно такой диалог: "Как ты распорядишься своими деньгами?" - "Первым делом съезжу на чемпионат мира по футболу" - "Зачем, нашим все равно там пока нечего делать. Вот если лет через сорок..." Учитывая, что действие происходит в 1934 году, герой Вайды проявил себя "пророком". Поляки на мундиале-74 завоевали медали, обыграв в матче за третье место бразильцев (1:0) и впервые заставили говорить о себе как о серьезной силе. Их пребывание в элите мирового футбола продлится еще на два цикла.

Начало финального матча ФРГ - Голландия получилось бурным. Едва начав с центра, голландцы после серии передач отдали мяч Кройфу, тот совершил рывок в штрафную и был сбит Хенессом. Пенальти на первой же минуте встречи реализовал Неескенс. Затем аналогичное наказание было назначено в противоположные ворота: сбили Хельценбайна. Брайтнер делает счет - 1:1, а за две минуты до перерыва Мюллер в своем стиле, находясь спиной к воротам, умудрился развернуться и послать мяч в угол - 2:1.

По дороге в раздевалку Кройф и судья Тэйлор обменялись репликами, в результате чего голландскому лидеру была показана желтая карточка. Подействовала ли она на него, или сыграли свою роль другие обстоятельства, но Кройф второй тайм провел не лучшим образом - и счет так и не изменился. В который уже раз трофей достался не той команде, которой это предрекали накануне, а ее сопернику.