Газета Спорт-Экспресс от 22 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Сегодня. Москва. Стадион "Локомотив". 20.30

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ МЫ УСТУПИЛИ ТУРКАМ 23 ГОДА НАЗАД, КОГДА РЕШКО ЗАБИЛ АВТОГОЛ

РОССИЯ (СССР) - ТУРЦИЯ: 28 ИГР, 21 ПОБЕДА, 4 НИЧЬИ, 3 ПОРАЖЕНИЯ, МЯЧИ 61-27

КАК ОБХОДИТЬ ЗАПРЕТ ФИФА

После того как ФИФА в начале 20-х годов наложила вето на официальные контакты с советским футболом, наша сборная вынуждена была довольствоваться в основном встречами с рабочими командами различных европейских стран, на которые высокий запрет не распространялся. Сборные некоторых государств, где игра наших футболистов произвела сильное впечатление, предлагали встречи на высшем уровне, но когда ФИФА, узнавая об этом, угрожала серьезными санкциями, вынуждены были свои предложения отзывать. Единственным исключением из этого правила стала Турция. Изобретательные турки использовали хитроумную уловку: выступали против сборной СССР под камуфляжными названиями "Университеты" и "Народные дома". Однако фактически против наших играла самая настоящая сборная Турции, которая в период между двумя мировыми войнами котировалась в европейском футболе достаточно высоко, удачно выступив, к примеру, на Олимпиаде 1924 года.

В условиях изоляции турки долгое время были единственной серьезной силой, противостоявшей нашим футболистам. Поэтому встречи с ними вызывали громаднейший интерес. Уже после первого матча в 1924 году, состоявшегося на крупнейшей тогда в стране арене - площадке имени Вацлава Воровского, рассчитанной на 15 тысяч мест, - стало очевидно, что нужно срочно возводить стадион гораздо большей вместимости. И такой был построен в 1928 году - стадион "Динамо" в Петровском парке для 50 тысяч болельщиков.

А вот другой пример: 3 августа 1934 года, когда должен был состояться матч сборной Турции со сборной Москвы, от желающих присутствовать на нем поступило 1 250 000 заявок!

Сборная Турции в период с 1924-го по 1936-й год встречалась не только с первой сборной СССР, но и со сборными городов. Общий ее баланс был резко отрицательным: в 32 играх - 23 поражения, 4 ничьи и 5 побед. Ядром этой серии были 15 игр, где ее соперником была сборная СССР. Наша главная команда уступила лишь однажды.

БУДУТ ЛИ ПРИЗНАНЫ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МАТЧИ СССР - ТУРЦИЯ?

Эти 15 встреч до последнего момента не учитывались даже в официальном реестре сборной СССР, хотя первые два из них зарегистрированы даже в списке ФИФА (в них турки еще не маскировались: необходимость в этом появилась только с третьей игры - после выговора, сделанного Международной ассоциацией). В настоящее время Международная федерация истории и статистики футбола рассматривает вопрос о придании задним числом всем 15 играм официального статуса. По-видимому, это будет сделано, как только будут получены соответствующие документы от турецкой стороны.

16 ноября 1924. Москва

Товарищеский матч

СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Бутусов, 14 (1:0). Бутусов, 25 2:0). Шпаковский, 70 (3:0).

Стадион имени Воровского. 15 000 зрителей.

Премьера состоялась в очень морозную погоду. Турки вышли на поле с обвязанными вокруг шеи шерстяными платками. Заморозки не смутили только некоего ретивого кинорепортера, который залез на перекладину ворот и снимал оттуда весь матч.

15 мая 1925. Анкара

ТУРЦИЯ - СССР - 1:2 (1:0)

Голы: Сабих, 3 (1:0). Селин, 82 (1:1). Бутусов, 85 (1:2).

Стадион "Штиклял". 5000 зрителей.

Ответный визит сборной СССР был отмечен таким ажиотажем, что когда корабль с нашими игроками входил в Босфор, ему навстречу вышли мириады мелких суденышек, а на матч пришло почти все правительство Турции во главе с премьер-министром. Героем встречи стал легендарный Евграфыч - вратарь Николай Соколов, который брал мертвые мячи, турецкая пресса назвала его Шайтаном.

20 августа 1931. Москва

СССР - ТУРЦИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: Павлов, 11 (1:0). Павлов, 15 (2:0). Алаатин, 16 (2:1). Елисеев, 49 (3:1). Ребия, 71 (3:2).

Стадион "Динамо". 50 000 зрителей. В конце первого тайма турки не забили пенальти. Мяч прошел мимо ворот.

21 октября 1932. Стамбул

ТУРЦИЯ - СССР - 2:2 (0:1)

Голы: Павлов, 13 (0:1). Хакки, 61 (1:1). Хакки, 72 (2:1). С.Ильин, 75 (2:2).

Стадион "Фенербахче". 12 000 зрителей.

23 октября 1932. Стамбул

ТУРЦИЯ - СССР - 0:4 (0:1)

Голы: Павлов, 35 (0:1). Бутусов, 60 0:2). Павлов, 65 (0:3). Смирнов, 80 (0:4).

Стадион "Таксим". 9000 зрителей.

Это был самый грубый матч из всех 15. В перерыве, чтобы утихомирить разбушевавшихся игроков, в раздевалку к командам пришли премьер-министр Турции Исмет Иноню и советский атташе в этой стране Яков Суриц. Но их вмешательство не помогло. Грубее всех играл турецкий защитник Бурхан. Однако судья Владимир Васильев так и не выгнал его с поля, зато попытался применить эту меру в отношении Александра Старостина, который в одном из эпизодов просто отмахнулся. Благодаря протестам советских игроков Старостин был оставлен на поле. А Бурхан затем подвергся длительной дисквалификации со стороны Турецкой федерации.

27 октября 1932. Анкара

ТУРЦИЯ - СССР - 0:1 (0:1)

Гол: Павлов, 20.

Стадион "Штиклял". 8000 зрителей.

Михаил Бутусов уже в начале матча получил вывих плеча, однако, превозмогая сильную боль, остался на поле и даже помог Павлову забить решающий гол.

30 октября 1932. Анкара

ТУРЦИЯ - СССР - 2:3 (2:1)

Голы: Селяхаттин, 15 (1:0). Павлов, 25 (1:1). Вахаб, 41 (2:1). С.Ильин, 81 (2:2). Павлов, 86 (2:3).

Стадион "Штиклял". 10 000 зрителей.

Николай Фомин, вышедший на замену в начале второго тайма, на 60-й минуте был удален и оставил сборную СССР в меньшинстве. Однако благодаря усилиям вратаря Александра Бабкина, много раз спасавшего команду (он тоже вышел на замену вместо будущего вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина), наши вырвали победу.

30 июля 1933. Москва

СССР - ТУРЦИЯ - 1:2 (1:2)

Голы: Вахаб, 8 (0:1). Билял, 16 (0:2). Н.Старостин, 21 (1:2).

Стадион "Динамо". 50 000 зрителей.

Причин единственного в серии поражения сборной СССР было две. Во-первых, наши недооценили соперника, который за несколько дней до этого был разгромлен сборной Москвы - 2:7. Во-вторых, турки применили тактическую новинку - систему "дубль-вэ", о которой у нас еще не знали. Роль оттянутого центрфорварда у турок выполнял их сильнейший футболист Вахаб, который выступал за французский "Рэсинг".

7 августа 1934. Москва

СССР - ТУРЦИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Музаффер, 54 (0:1). Щегодский, 55 (1:1). П.Дементьев, 64 (2:1).

Стадион "Динамо". 60 000 зрителей.

13 октября 1935. Стамбул

ТУРЦИЯ - СССР - 1:2 (1:2)

Голы: Смирнов, 17 (0:1). Смирнов, 29, с пенальти (0:2). Расих, 37, с пенальти (1:2).

Стадион "Фенербахче". 20 000 зрителей.

Впервые в истории радиовещания был организован репортаж со спортивного события из-за границы на Советский Союз. Его вел Вадим Синявский.

15 октября 1935. Стамбул

ТУРЦИЯ - СССР - 2:2 (1:1)

Голы: Кусков, 5 (0:1). Ниязи, 19 (1:1). Фикрет, 51 (2:1). Смирнов, 81 (2:2).

Стадион "Таксим". 12 000 зрителей.

У одного из лучших советских нападающих - Пеки - Дементьева накануне игры вышли из строя бутсы. Поскольку запасных не было, а ножка у него была миниатюрная - 37-го размера, Дементьеву пришлось надевать обувь на три-четыре размера больше. Этот случай послужил поводом для написания Львом Кассилем рассказа "Пекины бутсы".

19 октября 1935. Анкара

ТУРЦИЯ - СССР - 3:3 (2:3)

Голы: Вахаб, 28, с пенальти (0:1). Шиловский, 33 (1:1). С.Ильин, 43 (1:2). Лапшин, 44 (1:3). Фикрет, 45, с пенальти (2:3). Вахаб, 80, с пенальти (3:3).

Стадион "Анкарагюджю". 30 000 зрителей.

21 октября 1935. Анкара

ТУРЦИЯ - СССР - 2:3 (1:1)

Голы: Вахаб, 20 (1:0). С.Ильин, 30 (1:1). С.Ильин, 52 (1:2). Якушин, 67 (1:3). Фикрет, 78 (2:3).

Стадион "Анкарагюджю". 10 000 зрителей.

25 октября 1935. Измир

ТУРЦИЯ - СССР - 1:2 (1:1)

Голы: С.Ильин, 6 (0:1). Вахаб, 38 (1:1). Шиловский, 76 (1:2).

Стадион "Альсанджак". 10 000 зрителей.

27 октября 1935. Измир

ТУРЦИЯ - СССР - 3:3 (1:1)

Голы: Адил, 17 (1:0). П.Дементьев, 35 (1:1). Адил, 64 (2:1). Хамди, 71 (3:1). Павлов, 82 (3:2). Леута, 88, с пенальти (3:3).

Стадион "Альсанджак". 8000 зрителей.

Заключительный матч в предвоенной истории был отмечен беспорядками. Наш судья Александр Щелчков сначала отменил гол Недждета на 81-й минуте, а затем назначил пенальти, который турки так бурно опротестовывали, что даже ушли раньше времени с поля. Только вмешательство мэра Измира помогло доиграть матч. В турецкой прессе был назван результат 4:3 в пользу хозяев, что не соответствовало действительности.

18 июня 1961. Москва

Отборочный матч ЧМ

СССР - ТУРЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Воронин, 20.

Стадион Лужники. 102 000 зрителей.

12 ноября 1961. Стамбул

Голы: Гусаров, 12 (0:1). Мамыкин, 18 (0:2). Метин, 45 (1:2).

СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Мунтян, 43 (1:0). Г.Нодия, 62 (2:0). Мунтян, 78 (3:0).

Республиканский стадион. 90 000 зрителей.

16 ноября 1969. Стамбул

ТУРЦИЯ - СССР - 1:3 (1:2)

Голы: Асатиани, 3 (0:1). Эндер, 24 (1:1). Хмельницкий, 34 (1:2). Асатиани, 60 (1:3).

Стадион "Али Сами Ен". 45000 зрителей.

2 апреля 1975. Киев

Отборочный матч ЧЕ

Голы: Колотов, 25, с пенальти (1:0). Колотов, 56, с пенальти (2:0). Блохин, 75 (3:0).

Республиканский стадион. 100 000 зрителей.

23 ноября 1975. Измир

ТУРЦИЯ - СССР - 1:0 (1:0)

Гол: Решко, 22, в свои ворота.

Стадион "Ататюрк". 45 000 зрителей.

5 октября 1978. Анкара

ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 (0:2)

Голы: Гуцаев, 37 (0:1). Блохин, 41 (0:2).

Стадион "19 мая". 45 000 зрителей.

23 сентября 1981. Москва

СССР - ТУРЦИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: Чивадзе, 4 (1:0). Демьяненко, 20 (2:0). Блохин, 26 (3:0). Шенгелия, 49 (4:0).