Газета Спорт-Экспресс от 20 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 апреля 1998

20 апреля 1998 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 31-й ТУР

ЛИДЕРОВ БУНДЕСЛИГИ ОДОЛЕВАЕТ НИЧЕЙНЫЙ СИНДРОМ

Оба лидера сделали ничьи на выезде, что, наверное, больше пошло на пользу "Кайзерслаутерну". Еще никогда ни одной команде, которая попадала в бундеслигу из второго эшелона, в первом же своем сезоне не удавалось завоевать чемпионский титул. "Кайзерслаутерну" осталось до него совсем немного, всего четыре шага. Впрочем, их надо еще пройти. Тем более что матчи команде предстоят нешуточные - дома с "Боруссией" из Менхенгладбаха и "Вольфсбургом", на выезде с "Арминией" и "Гамбургом". Впрочем, и "Баварию" не ожидают прогулки. Главный преследователь "Красных дьяволов" сыграет в Мюнхене со своими недавними конкурентами по Лиге чемпионов "Байером" и дортмундской "Боруссией", а в гостях с "Дуйсбургом".

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ростока

ГАНЗА - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:2 (1:1)

Голы: Барбарес, 1 (1:0). Рише, 20 (1:1). Дове, 46 (2:1). Ганзауге, 69 - в свои ворота (2:2).

"Ганза" (Росток): Пиккенхаген, Ремер, Вайланд, Ганзауге, Ланге (Мичевски, 46), Бош (Цалльманн, 88), Дове, Маяк, Барбарес, Радван, Нойвилл (Памич, 53).

"Кайзерслаутерн": Райнке, Кадлец, Вагнер, Шенберг, Бук, Роос (Кох, 53), Сфорца (Баллак, 84), Райх (Кука, 68), Христов, Рише, Маршалл.

Наказания: Бош, Памич, Кадлец, Бук, Роос, Кох (предупреждения).

Судья: Ауст (Кельн). 18 апреля. Росток. "Остзеештадион". 24 500 зрителей. 11 градусов.

Лидеру, который в шести последних встречах побеждал лишь однажды, предстоял нелегкий выездной экзамен. Амбициозная "Ганза", мечтающая о месте в Кубке УЕФА, в пяти встречах подряд не знала поражений. Кроме того, в ее составе после четырехмесячного отсутствия вследствие перелома ноги появился Оливер Нойвилл, на которого уже давно положил взгляд Берти Фогтс. Этот талантливейший форвард и стал одним из лучших игроков матча, в котором обе команды доказали, что не зря о них так много пишут и говорят.

Если для российских клубов в европейских турнирах фатальными были последние минуты, то для "Кайзерслаутерна" в игре в Ростоке трагическими оказались дебюты обоих таймов. На первой же минуте ошибся Роос, который, пытаясь выбить мяч со своей половины поля, угодил в Боша. Мяч отскочил к Нойвиллу: тот стремительно помчался с ним вперед, а потом сделал ювелирную передачу на оставленного без присмотра прямо против ворот Барбареса, который, подняв руки к свинцовому в тучах небу, давно молил о пасе. Получив наконец мяч, боснийский форвард легко и изящно переправил его в ворота мимо выбежавшего навстречу Райнке. Уже потом, после многократных просмотров видеозаписи, выяснилось, что гол был засчитан неправильно. В момент, когда мяч летел к Нойвиллу, Барбарес находился в положении "вне игры".

После столь неожиданного начала "Ганза" сразу перестроилась, заиграв словно на выезде. Хозяева поля отрядили в защиту большие силы, а впереди стали рассчитывать в основном на контратаки. И одна из них чуть не принесла им успех. На 17-й минуте Нойвилл снова прорвался по правому флангу и опять сделал точную передачу на Барбареса. Форвард отлично пробил с хода, но гостей спас вратарь. В первом тайме "Ганза" больше серьезно воротам Райнке не угрожала.

Зато "Кайзерслаутерн" проявил характер и начал методично штурмовать ворота хозяев. Особенно активными были Райх и Бук, которых считают самыми быстрыми фланговыми игроками в бундеслиге. Их стремительные проходы вдоль бровки почти всегда заканчивались опаснейшими прострелами. Гол назревал. Шенберг, игравший со сломанным пальцем руки, сделал прекрасную передачу на левый фланг на ход Райху. Тот как будто только и ждал возможности посоревноваться в скорости с защитниками: он верхом прострелил мяч в штрафную на ждавшего передачу Рише. В первом тайме гости еще не раз могли отличиться: об их преимуществе свидетельствует то, что они подали семь угловых, в то время как "Ганза" лишь один.

Начало второго тайма было феерическим. Первая же атака хозяев принесла им успех. Бош сделал передачу на Дове, тот обыграл Бука, потом Райнке, не совсем удачно вышедшего за пределы штрафной площади, а затем под острым углом "пробил" Рооса, стоявшего на линии ворот вместо голкипера. После этого начался прямо-таки боксерский обмен ударами. Нойвилл, Райх, Мичевски, Барбарес, Рише в течение четырех минут могли сделать счет хоккейным, но были не слишком точны. Потом, когда все несколько успокоились, повторилась картина первого тайма.

Вновь инициативой завладел "Кайзерслаутерн", а "Ганза" рассчитывала в основном на контрвыпады. На 69-й минуте Вагнер на правом краю атаки со штрафного удара недалеко от углового флажка делает верховую передачу к воротам. В воздушной дуэли с Ришем мяч попадает в голову к Ганзауге и влетает под перекладину.

Многие считают, что очко, завоеванное в этом матче гостями, особенно после ничьей "Баварии" в Билефельде, на вес золота. Говорят, что тренеру "Кайзерслаутерна" Отто Рехагелю до бессмертия осталось всего четыре шага.

АРМИНИЯ - БАВАРИЯ - 4:4 (2:3)

Голы: Маас, 3 (1:0). Тарнат, 27 (1:1). Баббель, 35 (1:2). Штернкопф, 40 (2:2). Нерлингер, 45 (2:3). Шолль, 74 - в свои ворота (3:3). Куффур, 83, в свои ворота (4:3). Маттеус, 87 (4:4). 22 512.

Этот матч можно смело назвать комедией ошибок. Катастрофически плохо сыграл вратарь "Баварии" Кан. Первые два пропущенных гола целиком на его совести. Особенно обидным был пропущенный мяч после удара Штернкопфа. Игрок "Арминии" бил издали под острейшим углом в ближний угол. Вратарь упал неуклюже, и мяч проскочил у него под локтем. Неслучайно Bild am Sonntag оценила его действия в 6 баллов, что по шкале газеты означает - игрок не заслуживает за матч денег.

Еще два гола влетели в ворота "Баварии" тоже при курьезных обстоятельствах. Стратос бил штрафной с 17 метров, мяч угодил в грудь Шоллю и влетел в ворота. В четвертый раз Кана заставил капитулировать Куффур. После прострела с левого фланга Даеи защитник "Баварии", пытаясь отбить мяч, послал его в ворота.

Не намного удачнее действовал и голкипер "Арминии" Кох. Он обязан был выручить свою команду после штрафного удара Тарната, но ошибся на выходе в эпизоде, когда забивал Баббель. Третий гол в ворота Коха Нерлингер провел с близкого расстояния при полном попустительстве защитников. Единственный "законный" мяч в этой встрече на счету Маттеуса. В критический для команды момент ветеран подключился в атаку и эффектно, с лета, ударом ножницами отправил мяч в сетку.

ДУЙСБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:2 (0:0)

Голы: Ковачевич, 55 (0:1). Комленович, 73 (1:1). Салу, 79 (2:1). Ковачевич, 90 - с пенальти (2:2). 15 000.

После гола Салу все игроки "Дуйсбурга" бросились поздравлять нападающего сборной Того. Наиболее оригинально это сделал вратарь Гилл. Голкипер сборной Норвегии, стоя на коленях перед чернокожим Салу, сыграл небольшую пантомиму. С великолепным артистизмом он изобразил, будто, немея от восторга, чистит бутсы нападающему. Ну а в финале Гилл нежно поцеловал шоколадный лоб Салу. Но радость хозяев поля оказалась преждевременной. В добавленное судьей время Волерт в своей штрафной настолько жарко обнимал Стефановича, что тот оказался не в состоянии вырваться из рук капитана "Дуйсбурга" и в конце концов рухнул на траву. Пенальти, назначенный судьей Кругом, после которого гости сравняли счет, вызвал много споров. Сразу после финального свистка тренер "Дуйсбурга" Функель высказал арбитру немало теплых слов, помахивая при этом своим указательным пальцем в непосредственной близости от его носа. Через какое-то время, как следует успокоившись, Функель сказал: "Пенальти и близко не было. Судейство оказалось очень слабым, и это у господина Круга случается уже не впервые. Считаю справедливым, что его не назвали в числе арбитров, которые будут обслуживать чемпионат мира во Франции".

ВЕРДЕР - КЕЛЬН - 3:0 (1:0)

Голы: Лаббадиа, 36 (1:0). Фрай, 65 (2:0). Лаббадиа, 81 - с пенальти (3:0). 35 000.

В этом матче, в котором "Кельн" потерпел свое юбилейное, 250-е поражение за все годы выступления в бундеслиге, было два героя. Первый - Бруно Лаббадиа, забивший два гола и выбивший локтем в одном из единоборств передний зуб лучшему кельнскому защитнику Карстену Бауманну. Второй бывший киевский динамовец Юрий Максимов. Все в Бремене мечтали увидеть его на поле с самого начала игры в связке с многолетним лидером команды австрийцем Андреасом Херцогом. Но, увы, надеждам вновь не суждено было сбыться. У Херцога снова разболелся не так давно оперированный палец на ноге, и он вообще игру пропустил, а Максимов после операции на мениске пока не в состоянии проводить на поле больше чем 10 - 15 минут. Впрочем, в последнем матче этого ему вполне хватило, чтобы все вновь заговорили о нем в превосходной степени. Спустя две минуты после своего выхода легионер ворвался в штрафную площадь "Кельна", где был сбит Бауманном. Пенальти реализовал Лаббадиа. Еще через четыре минуты в похожей ситуации Максимова сшиб Шустер. И снова пенальти. У мяча опять Лаббадиа, но на этот раз он бьет слабо и упускает реальнейший шанс сделать в матче хет-трик. В составе "Вердера" отсутствовал украинец Виктор Скрипник, который пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М - 1:2 (0:2)

Голы: Петерссон, 38 (0:1). Пфлипсен, 42 (0:2). Сезар, 73 (1:2). 50 000.

Футболисты Менхенгладбаха, для того чтобы спастись от вылета во вторую лигу, теперь просто обязаны все матчи выигрывать. Хозяева же поля после поражения в полуфинале Лиги чемпионов от мадридского "Реала" сейчас скромно мечтают о местечке в Кубке УЕФА. Чтобы "сказку сделать былью", они тоже обязаны побеждать. В игре с равными шансами счастье улыбнулось гостям, второй гол вратарь дортмундцев Клос, до того не раз выручавший команду, пропустил между ног.

В составе хозяев отсутствовал Владимир Бут. Сразу после матча он рассказал корреспонденту "СЭ": "Снова побаливает мышца в паху. После операции, которую мне сделали во время зимних каникул в бундеслиге, стал играть уже через три недели. Матчи, один напряженнее другого, шли подряд, и вот теперь приходится расплачиваться за то, что как следует не долечился. Решение отмоем неучастии в сегодняшнем матче было принято буквально за несколько часов до его начала. Доктор команды Пройсс сказал, что необходимо сделать паузу в выступлениях и назначил мне лечебные процедуры. Теперь, к сожалению, придется отказаться от участия в матче молодежной сборной России против англичан. Впрочем, надеюсь, что уже в следующую субботу сыграю против "Вольфсбурга".

КАРЛСРУЭ - ШАЛЬКЕ - 0:0

33 500.

Сергей Кирьяков из "Карлсруэ" участия в матче, в котором было немало борьбы и не слишком много острых моментов, не принимал: он по-прежнему травмирован. Денис Клюев из "Шальке" вышел на поле на 65-й минуте, но ничем себя не проявил.

МЮНХЕН 1860 - ГЕРТА - 3:1 (2:0)

Голы: Хобш, 23 (1:0). Винклер, 35, пенальти (2:0). Преетц, 53 (2:1). Гуакили, 90 (3:1). 31 000.

Сергей Мандреко из "Герты" играл все 90 минут, но это был далеко не лучший его матч. Bild am Sonntag выставила ему всего 5 баллов.

БАЙЕР - ГАМБУРГ - 5:0 (2:0)

Голы: Рамелов, 13(1:0). Кирстен, 38 (2:0). Мейер, 63 (3:0). Байнлих, 69 (4:0). Хертцш, 73 - в свои ворота (5:0). 22 500.

Выдающуюся игру показал Кирстен, выигравший 75 процентов всех единоборств. Bild am Sonntag поставила ему высшую оценку - 1.