Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 апреля 1998

18 апреля 1998 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

УКРАИНА РВЕТСЯ В ВЫСШУЮ ЛИГУ

В Словении стартовал чемпионат мира по хоккею в группе Б. Четверка лучших команд по его итогам получит право осенью этого года побороться с четырьмя неудачниками группы А за места среди сильнейших на мировом первенстве 1999 года. Перед отъездом в Любляну главный тренер сборной Украины Анатолий Богданов дал интервью корреспонденту "СЭ" Михаилу ВОЛОБУЕВУ.

-Давненько вас не было в Киеве, Анатолий Васильевич...

- Да, в последние годы нечасто сюда вырывался. Сейчас получил приглашение хоккейной федерации возглавить национальную команду. В Финляндии же, где нынче работаю, старый контракт закончился, а новый пока готовится.

-Вы неделю наблюдали за своими подопечными. Каково, на ваш взгляд, их состояние? И удалось ли за столь короткий срок подготовки к чемпионату выполнить задуманное?

- Конечно, семи дней маловато. Нужно хотя бы 2-3 недели, ведь мы собрали команду из ребят, выступающих за клубы Украины, России, Германии и Швейцарии. Хотя, считаю, нам удалось снять у хоккеистов усталость от напряженного сезона, определить и наиграть пятерки. И даже, что очень важно, провести две контрольные встречи с соперником по стартующему чемпионату мира - командой Польши, которую возглавляет известный чешский специалист Людек Букач. Оба поединка в гостях мы выиграли - 4:1 и 3:1.

-Кого вы пригласили в сборную Украины?

- Из более чем 40 человек отобрали 22: вратари - Юрий Шундров ("Химик") и Евгений Бруль ("Сокол", Киев); защитники - Владимир Савицкий и Юрий Гунько (оба - "АК Барс"), Валерий Ширяев ("Шо-Де-Фон", Швейцария), Олег Полковников (ЦСК ВВС), Юрий Бущан ("Спартак"), Артем Остроушко (СКА), Владимир Кирик ("Рубин"); нападающие - Виталий Литвиненко ("Торпедо" Я), Вадим Шахрайчук ("Нюрнберг", Германия), Анатолий Степанищев, Константин Буценко, Роман Сальников (все - "Нефтехимик"), Василий Василенко, Виктор Гончаренко, Василий Бобровников, Олег Синьков, Дмитрий Марковский, Александр Зиневич, Валентин Олецкий (все - "Сокол"), Алексей Лазаренко ("Спартак").

-Судя по составу, вам удалось собрать всех сильнейших. И на что, по вашему мнению, эта сборная может рассчитывать в Словении?

- Прежде я с национальной командой не работал, и сравнивать мне не с чем. А вот те, кто связан с ней постоянно, уверяют, что такой сильной по составу сборной Украина за все годы своей независимости еще не имела. Конечно, нам бы очень помог Христич, но его клуб "Бостон" пробился в плей-офф Кубка Стэнли, и киевлянин, естественно, приехать не смог, заверив, правда, руководство сборной, что в дальнейшем на него всегда можно рассчитывать. А в Словению мы летим за победой, настраиваемся только на первое место.

-Что знаете о своих соперниках?

- Все они очень серьезно готовились к мировому чемпионату. В составе сборных Великобритании, Дании, Нидерландов и Словении немало игроков, прошедших школу заокеанского хоккея. Сильную команду привезет и Норвегия, обязательно прибавят поляки, не следует недооценивать и эстонцев. Словом, борьба будет нешуточная. Но мы настроены решительно - нынешнее мировое первенство должно стать для сборной Украины первой ступенькой на пути в высшее хоккейное общество.

Результаты матчей 1-го тура чемпионата мира в группе Б: Украина - Великобритания - 6:1, Словения - Польша - 3:0, Эстония - Норвегия - 2:1, Дания - Нидерланды - 1:0.