Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 апреля 1998

17 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

САФИН ВПЕРВЫЕ ВЫХОДИТ В ТРЕТИЙ КРУГ

После победы над шведом Магнусом Ларссоном в первом круге барселонского турнира Open Seat-Godo'98 журналисты спросили Марата Сафина, как он собирается сыграть против следующего соперника. 18-летний россиянин ответил, что считает свои шансы в матче с чехом Иржи Новаком не такими уж и плохими, и оказался прав. Впервые за свою короткую еще профессиональную карьеру Сафин выиграл два матча подряд на турнире категории Championship Series, причем снова вырвал решающий тай-брейк в третьей партии, что ему дважды удавалось и на прошлой неделе на неапольском "челленджере".

23-летний Новак - теннисист крепкий, но не столь титулованный, как Ларссон (в активе чеха один чемпионский титул на турнирах АТР), да и в классификации он сейчас находится не так уж далеко от Сафина - на 90-м месте. И тем не менее, дойдя до третьего круга, Марат с учетом "бонусов" заработал 43 рейтинговых очка, а значит, со своей нынешней 136-й позиции как минимум подтянется ближе к первой сотне.

Вчера вечером соперником Сафина был опытнейший испанец Карлос Коста, который неожиданно легко разгромил чемпиона "Ролан Гаррос"-97 бразильца Густаво Куэртена. Живущему в Андорре 30-летнему барселонцу наверняка помогла необычайная даже для его горячих земляков зрительская поддержка. В позапрошлый уик-энд сборная Испании проводила матч Кубка Дэвиса в Бразилии, где "торсида" устроила гостям хороший тест на психологическую устойчивость. И вот теперь испанские болельщики решили отомстить...

В Токио же на Открытом чемпионате Японии главной неожиданностью среды стало поражение стартовавшего со второго круга и выигравшего на прошлой неделе турнир в Ченнае австралийца Патрика Рафтера от 181-й ракетки мира - американца Брайана Макфи.

Евгений ФЕДЯКОВ