Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 апреля 1998

18 апреля 1998 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

СИТУАЦИЯ В НОВОГОРСКЕ

За время, прошедшее после Олимпиады, ситуация в российской сборной заметно изменилась. Если отношение руководителей команды к игрокам осталось прежним (хотя бы в силу того, что состав этих самых руководителей изменений не претерпел разве что добавился Борис Майоров), то о приоритете интересов сборной нынче никто и не заикается.

И вины ФХР в том нет. Именно достигнутое соглашение между Александром Стеблиным и Владимиром Юрзиновым, согласно которому лучший наш тренер возглавил сборную России и на чемпионате мира, вызвало у радеющих за наш хоккей людей облегчение. А вот все происходящее вокруг подготовки команды к мировому первенству говорит о том, что никаких уроков из прошлого не извлечено.

Безусловно, если бы ситуация находилась под контролем Стеблина, сумевшего снять все проблемы, связанные с подготовкой к Нагано-98, то и барьеров на пути в Швейцарию не было бы. Но определенное двоевластие, существующее в российском хоккее, этому мешает. ФХР отвечает за решение международных вопросов, а "министерством внутренних дел" является РХЛ, которая создала такой календарь чемпионата страны и розыгрыша Кубка России, что если сборные остальных европейских стран давно уже тренируются и наигрывают состав, ожидая лишь немногочисленных, но ценных добавок из НХЛ, то у нас до вчерашнего дня сборной фактически не было. А как еще расценить тот факт, что вплоть до вторника в Новогорске тренировались... 12 человек из 28 (и это без учета НХЛовцев), которые претендуют на участие в чемпионате мира в Швейцарии?

"Наши соперники готовятся к чемпионату более основательно", - говорит Владимир Юрзинов. А менеджер Алексей Касатонов добавляет: "Сила нашей сборной всегда заключалась именно в совместной подготовке, с помощью которой нарабатывалась командная игра. И если на Олимпиаде отсутствие этого козыря было предопределено, то сейчас создать костяк сборной мы могли. Но внутренний календарь, из-за которого ведущие клубы и по сей день ведут борьбу за Кубок России, - сделать этого не позволил. Поэтому Юрзинов не может сформировать даже одну-две пятерки. Неужели в РХЛ не могли подумать об интересах национальной команды? А ведь опасность заключается еще и в том, что и сами игроки начнут относиться к выступлениям за сборную столь же наплевательски".

К словам Касатонова можно добавить, что серьезные претензии в адрес составителей календаря из РХЛ зимой предъявлял главный тренер московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. Из-за сумасшедшего графика матчей и тяжелейшего выезда на Дальний Восток фактически была сорвана подготовка клуба к финалу Евролиги, который в итоге и был проигран. История повторяется?

Создавшееся положение, когда и сборную к чемпионату мира надо готовить, и клубам необходимо отстаивать свои интересы в Кубке, как и следовало ожидать, вызвало сверхнервную реакцию руководителей некоторых пострадавших от вызова их игроков в сборную команд. И если Билялетдинов и наставник ярославского "Торпедо" Петр Воробьев, сами входящие в штаб сборной, с пониманием отнеслись к решению этой проблемы, то главный тренер "Ак Барса" Юрий Моисеев был разгневан. Враз потерявший ведущую тройку Кудерметов Чупин - Сарматин, свое возмущение он адресовал ни в чем не повинному Юрзинову, который не может не отстаивать интересы сборной страны. Ведь он - ее главный тренер, следовательно, с него и спросят за конечный результат. Владимир Владимирович и так пошел на уступки клубам, разрешив им задержать своих лидеров до первых полуфинальных матчей. В отличие от руководителей белорусской и казахстанской сборной, которые вызвали своих кандидатов раньше, чем это сделал Юрзинов. И тем никто не мог помешать уехать - таковы международные хоккейные нормы. А россияне свою первую полноценную тренировку провели только в среду. И это при том, что сегодня команда вылетает в Швейцарию, где 18 и 19 апреля проведет контрольные матчи. 20-го же в Швеции стартует международный турнир, который рассматривается как генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Но о какой репетиции может идти речь, если состав труппы еще не определен? Ведь даже ассистенты режиссера - Билялетдинов и Воробьев - до сих пор заняты постановками в своих местных театрах.

Назову тех, кто на данный момент находится на сборе в Новогорске. Это вратари Егор Подомацкий ("Торпедо" Я), Олег Шевцов ("Северсталь"), Максим Соколов (СКА) и Денис Хлопотнов (ЦСКА), защитники Андрей Скопинцев (ТПС, Финляндия), Дмитрий Ерофеев ("Витковице", Чехия), Дмитрий Красоткин и Сергей Жуков (оба - "Торпедо" Я), Артур Октябрев и Андрей Кручинин (оба - "Лада"), Евгений Петрочинин ("Спартак"), Марат Давыдов (СКА) и Андрей Марков ("Химик"), нападающие Сергей Петренко ("Динамо"), Александр Барков ("Таппара", Финляндия), Виталий Прохоров ("Спартак"), Олег Петров ("Амбри", Швейцария), Алексей Кудашов (ТПС), Игорь Александров ("Нюрнберг", Германия), Олег Белов (ХВ-71, Швеция), Алексей Чупин, Михаил Сарматин, Эдуард Кудерметов (все "Ак Барс"), Алексей Горшков, Владимир Самылин (оба "Торпедо" Я), Юрий Буцаев, Максим Балмочных (оба "Лада") и Валерий Карпов ("Металлург" Mr). При этом Барков только-только начал тренироваться после травмы колена, а у Маркова и Балмочных - осложнения после перенесенного гриппа.

Юрзинов в интервью "СЭ" не скрывал проблем, стоящих перед сборной: "Конечно, сложности есть - начиная от планирования подготовки команды к чемпионату. Изначально сбор был назначен на 10 апреля, а реально начался 14-го. И руководителей клубов, не желавших отпускать на него своих лучших хоккеистов, можно понять. Мне, как и всякому тренеру, хочется, чтобы у команды было как можно больше времени для совместной подготовки, а клубные руководители желают иметь в наличии своих ведущих игроков. Трудно представить, что составители календаря не могли найти решение, при котором не возникло бы подобных проблем. Послезавтра (наш разговор с Юрзиновым состоялся в среду вечером. - И.Р.) нам уже вылетать на контрольные игры в Швейцарию, а кто туда поедет, я пока сказать не могу".

В такой обстановке остается только посочувствовать Владимиру Владимировичу, от общепризнанного тренерского мастерства которого теперь мало что зависит. Не жалеет ли он, что вообще взялся за это дело? Ответ наставника, подтвердившего, что он действительно решил прекратить свою клубную работу в финском ТПС, был таким: "Конечно, работа очень трудная. Но и очень интересная. Это новый вызов в моей тренерской судьбе, и я готов его принять. Работать с ребятами мне нравится. Я вижу у них большое желание играть в сборной, стремление создать в команде здоровый микроклимат".

В результате получается, что опытнейшему наставнику, знающему на два хода вперед все проблемы, возникающие при подготовке сборной, поневоле придется рассчитывать на авось, а именно на то, сколько НХЛовцев согласятся участвовать в чемпионате мира.

СИТУАЦИЯ ЗА ОКЕАНОМ

Отличие чемпионата мира от Олимпиады очевидно. Престиж мирового первенства несопоставим с олимпийским турниром, и тех НХЛовцев, кто отказывается от поездки в Швейцарию, было бы несправедливо обвинять в отсутствии патриотизма. Безумная усталость после 7-месячного марафона, травмы, заботы, связанные с заключением новых контрактов все это не позволяет многим приехать на чемпионат мира, даже если они этого хотят. Поэтому рассчитывать на то, что ведущие игроки клубов, за матч проводящие на льду по 30 и более минут, согласятся прибыть в Швейцарию, было трудно при всем их уважительном отношении к Юрзинову, Касатонову и остальным. Никто после Нагано не обвинит Павла Буре в непатриотизме. Как можно требовать от суперснайпера, без остатка выложившегося в играх своего бездарного "Ванкувера" и забившего полсотни голов в клубе, который занимает последнее место в конференции, приезда еще и на мировое первенство? Между тем Павел пока не дал окончательного ответа: он сказал руководителям сборной, что еще подумает. Причина отказа центрфорварда "Чикаго" Алексея Жамнова - болезненная травма спины и полученное в автомобильной аварии сотрясение мозга. Из-за травм не поедут в Швейцарию и Герман Титов с Валерием Буре.

Юрзинов говорит: "Мы прекрасно понимаем, что переговоры сейчас затруднены из-за сосредоточенности хоккеистов на последних матчах регулярного чемпионата НХЛ. В общем, все зависит от доброй воли самих игроков".

Вот те, кто выступает в командах, не попадающих в плей-офф и, по информации, любезно предоставленной "СЭ" Алексеем Касатоновым, уже дал согласие приехать на чемпионат мира: защитник Дмитрий Юшкевич ("Торонто"), форварды Алексей Ковалев ("Рейнджерс"), Виктор Козлов ("Флорида"), Сергеи Немчинов ("Айлендерс"), Сергей Березин и Игорь Королев (оба - "Торонто"), Андрей Назаров ("Тампа-Бэй") и Сергей Кривокрасов ("Чикаго"). Есть и большая группа игроков, готовых приехать в Швейцарию, если они окажутся свободными после первого этапа Кубка Стэнли: защитники Алексей Гусаров ("Колорадо"), Игорь Кравчук ("Оттава"), Дарюс Каспарайтис ("Питтсбург"), Сергей Гончар ("Вашингтон"), Андрей Зюзин ("Сан-Хосе"), нападающие Алексей Яшин ("Оттава"), Андрей Николишин ("Вашингтон"), Алексей Морозов ("Питтсбург"). Ряд хоккеистов, к примеру основной голкипер сборной России в Нагано Михаил Шталенков, пока в раздумьях.

Особая ситуация у молодых россиян Даниила Маркова ("Торонто"), Александра Королюка ("Сан-Хосе"), Евгения Наместникова ("Айлендерс"), Максима Галанова ("Рейнджерс"), Сергея Гусева ("Даллас"). Все они кроме Гусева и, вероятно, Королюка не попадают в плей-офф, но поскольку в основных составах своих клубов появляются периодически, а соглашения у них двусторонние, что предполагает частые отправки в фарм-команды, то последние имеют право затребовать этих игроков на плей-офф ИХЛ и АХЛ. Что и делают. Спорные вопросы в таких случаях решаются фарм-клубом. ФХР уже отправила факсы в НХЛ и в клуб с просьбой отпустить Маркова. Ответа пока, увы, нет.

А позавчера вечером возникла еще одна неожиданная проблема. Касатонову позвонил Виктор Козлов и сообщил о факсе из Ассоциации игроков НХЛ, в котором говорится, что хоккеистам, выступающим в лиге, запрещено участвовать в каких-либо международных турнирах кроме Олимпиады, Кубка мира и чемпионата мира. Следовательно, в "Шведских хоккейных играх", куда руководители сборной планировали повезти всех основных кандидатов на участие в чемпионате мира, они поехать не смогут. Это добавило головной боли Юрзинову, Касатонову и Майорову.

Словом, проблем у сборной России с каждым днем становится все больше. В каком физическом и моральном состоянии прилетят НХЛовцы и сколько их будет, пока неясно. Кандидаты из клубов, выступающих в первенстве страны, не имели возможности сыграться друг с другом. Словом, помимо опыта и высочайшего мастерства тренерского штаба надеяться нам по большому счету не на что. И правильно говорит Юрзинов: "Задача на будущее состоит не в том, чтобы искать виновных, а в том, чтобы в следующий раз мы избежали подобных недоразумений. Чтобы не было такой неразберихи, как сейчас".

Игорь РАБИНЕР