Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КУБОК РОССИИ

В ВОСКРЕСЕНЬЕ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ФИНАЛА ВСТРЕТЯТСЯ "ДИНАМО" И "МЕТАЛЛУРГ"

АК БАРС - ДИНАМО - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

1-й период.

Удаления: И. Степанов (А), 4:22. Чубаров (Д), 9:41. И. Степанов (А), 12:59. Прошкин (Д), 15:02.

2-й период. Белов (Афиногенов, Ореховский), 13:59 (0:1).

Удаления: Чубаров (Д), 10:45. Карцев (Д), 19:06. Лазарев (А), 19:06.

3-й период. Харитонов (Кувалдин, Р. Золотов), 7:55 (0:2).

Удаления: Иванов (Д), 3:24. А. Степанов (Д), 10:17. Соломатов (А), 10:17. Черный (Д), 11:41. Баранов (А), 16:33.

Вратари: Ячанов - Мухометов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0) .

Броски: 30 (11+10+9) - 23 (6+8+9).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Худойгулов (Магнитогорск), Кадыров (Уфа).

16 апреля. Казань. Дворец спорта. 3600 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Белов (Д), Мухометов (Д), Кувалдин (Д).

Первый матч - 1:2. Второй матч - 2:1 (счет в серии 1-2).

Владислав УТКИН

из Казани

Когда в среду главный тренер "Ак Барса" Юрий Моисеев доверил выполнить пятый буллит Алмазу Гарифуллину, он, наверное, надеялся на то, что в решающий момент ветеран команды не дрогнет. Так оно и вышло. Между прочим, хотя 27-летний Арифуллин - далеко не самый старший по возрасту среди казанцев, именно он является рекордсменом клуба по количеству матчей в высшей лиге. Без учета кубковых встреч их на счету Алмаза - 341. Для сравнения: 39-летний голкипер Сергей Абрамов, в свое время выступавший за сборную страны, сыграл за "Ак Барс" на 20 игр меньше.

Хотя динамовцы в среду и не преуспели в послематчевых буллитах, их главный тренер Зинэтула Билялетдинов не выглядел расстроенным. Москвичи показали содержательную игру, что отметили и присутствовавшие на матче специалисты. И это при том, что состав бело-голубых сильно ослаблен. По разным причинам у них отсутствуют Петренко, Бердичевский, Кузьмин, Леонов, Покотило, Юдин, Козуров, Трощинский.

- Очень рад за молодых, - сказал Билялетдинов. - Особенно выделю Бадюкова и Степанова, которые со временем могут вырасти в классных мастеров.

Остается добавить, что у динамовцев весьма прилично играют и 19-летние форварды Чубаров с Афиногеновым, которые сейчас, пожалуй, достигли пика своей формы. Оправдывает себя и тактический ход тренеров москвичей, поставивших в звено к ним опытного Валерия Белова.

Вчера тренеры москвичей решили провести, по сути, две утренние тренировки. Проснувшись, хоккеисты занимались общефизической подготовкой. В 10.00 их ждал весьма калорийный завтрак: каша, омлет, спагетти с сосисками, красная икра, сыр, масло. После этого они отправились во дворец спорта на ледовое занятие. В 12.30 был не менее сытный обед, затем традиционный сон. А в 16.30 бело-голубые на автобусе выехали на игру, которая должна была дать ответ на вопрос, кто же станет соперником магнитогорского "Металлурга" в финале Кубка России.

В решающем матче состав "Ак Барса" остался без изменений. Билялетдинов же оказал еще большее доверие молодежи: вместо Владимира Думнова был заявлен Дмитрий Кокорев, а Дмитрия Чумаченко, получившего небольшую травму в предыдущей игре, сменил Дмитрий Цыруль.

Игра началась без всякой разведки. "Ак Барс", как и положено хозяину площадки, сразу же постарался обрушить на ворота Мухометова всю мощь своих атак. Гости с трудом, но устояли, после чего сами решительно пошли вперед, однако слаломный проход Кувалдина остановил недозволенным приемом казанец Степанов. Москвичи не сумели использовать численное преимущество, более того, неожиданно перехвативший шайбу Баранов чуть было не открыл счет.

А затем уже подопечные Юрия Моисеева тщетно пытались реализовать удаление динамовца Чубарова. Период запомнился еще и тем, что команды по разу провалили выходы 2 в 1. И если в концовке атаки гостей Кувалдин, которого поддерживал Харитонов, бросил выше ворот, то казанцы Золотев и Гарифуллин уступили в мастерстве голкиперу Мухометову. Самый же реальный шанс забросить шайбу упустил за 2 минуты до перерыва москвич Афиногенов. Он на большой скорости объехал двух защитников и вратаря, но в последний момент шайба предательски сошла с крюка его клюшки.

Начало второй трети матча прошло при огромном превосходстве "Ак Барса". Однако Бог миловал динамовцев, когда после бросков Баранова, Гарифуллина и Гизатуллина шайба пролетала в миллиметрах от штанги. Только к середине периода бело-голубые выравняли ситуацию: опасно угрожали казанским воротам Черный и дважды Калюжный.

Чувствовалось, что вот-вот должна сработать знаменитая динамовская контратака. И это произошло на 34-й минуте. Палочка-выручалочка "Динамо" в кубковых матчах Валерий Белов подобрал шайбу на красной линии и, стремительно войдя в зону "Ак Барса", от души щелкнул. Шайба как пуля вонзилась под перекладину - 0:1. Так москвичи и в третьем мачте с "Ак Барсом" повели в счете.

Ближе к середине заключительной 20-минутки динамовцы, во многом благодаря Мухометову отбившись от казанского навала, организовали стремительную контратаку, и Харитонов после искуснейшей передачи Кувалдина загнал шайбу в "девятку" - 0:2. Таким образом, столичный клуб не только пробился в финал Кубка России, но и официально оформил себе путевку в Евролигу на будущий сезон, поскольку другой финалист - магнитогорский "Металлург" - сделал это раньше, став вице-чемпионом страны.