Газета Спорт-Экспресс от 16 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 апреля 1998

16 апреля 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 20-й тур

ДУЭТ ЛИДЕРОВ УВЕЛИЧИВАЕТ ОТРЫВ ОТ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Лидеры одержали очередные победы, продемонстрировав, что борьбу за первое место вправе вести лишь вдвоем. При этом и "Шахтер", и "Динамо" взяли по три очка, несмотря на то, что с легкостью транжирили опасные моменты.

"ШАХТЕР" ПОСЛЕДОВАЛ РЕЦЕПТАМ ПЕЛЕ

ШАХТЕР - ПРИКАРПАТЬЕ - 4:1 (2:1)

Голы: Селезнев, 14 (1:0). Будник, 36 (1:1). Орбу, 42 (2:1). Орбу, 48 (3:1). Зубов, 64 (4:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Тимощук, Яскович (Яксманицкий, 44), Попов, Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев, Зубов (Петров, 76), Кривенцов, Поцхверия (Шелаев, 57).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Сиротин, Карась, Ватаманюк, Свищ (Цысарь, 57), Зуб, Ларин (Васильев, 65), Мазур, Механошин, Шумский, Будник, Русак.

Наказание: Карась, 86 (предупреждение).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

14 апреля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 7000 зрителей (вмещает 42 000). 12 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Великий Пеле об игре бразильской сборной когда-то сказал: "Нам забьют, сколько смогут, мы - сколько захотим". Не знаю, умышленно или нет, но игру с "Прикарпатьем" горняки провели, руководствуясь именно этим принципом. Хозяева могли открыть счет уже на 5-й минуте. Орбу прострелил с фланга в район 11-метровой, но ни Тимощук, ни Поцхверия до мяча не дотянулись. Гости молниеносно организовали контратаку: хлесткий удар Будника с угла штрафной заставил Шуткова постараться. Спустя минуту Зуб после подачи углового головой пустил мяч в сантиметрах над перекладиной.

Однако инициативой все же владели хозяева. И, как следствие, - гол: Орбу прострелил с углового во вратарскую, и оставленный без присмотра у дальней штанги Селезнев вколотил мяч в сетку. Казалось, что "Шахтеру" понадобится совсем немного времени, чтобы увеличить счет. Но произошло обратное. Защитники горняков раз за разом стали позволять сопернику спокойно выходить один на один с голкипером: и если Русак и Мазур этим не воспользовались, то Будник не оставил никаких шансов Шуткову.

Однако этот гол, как оказалось впоследствии, лишь раззадорил команду Яремченко. Тимощук пробросил мяч на ход врывавшемуся в штрафную Орбу. Опальный экс-игрок сборной страны, оставшись тет-а-тет с Сиротиным, хладнокровно выдержал паузу и пустил мяч в противоположный от вратаря угол. Во втором тайме преимущество хозяев стало подавляющим. Изумительный по красоте гол забил Орбу: подхватив мяч у центрального круга, он по очереди обыграл четверых игроков, уложил финтом вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Победную точку поставил Зубов. Ковалев неожиданно пробил, с линии штрафной прямо под перекладину. Сиротин дотянулся до мяча, но дежуривший рядом "малыш" Зубов головой послал его в сетку.

ШЕВЧЕНКО ОГРАНИЧИЛСЯ ДУБЛЕМ

ДИНАМО - ДНЕПР - 2:1 (1:1)

Голы: Телятников, 5 (0:1). Шевченко, 27 (1:1). Шевченко, 47 (2:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Каладзе. Ал. Головко, Гусин, Дмитрулин, Кардаш (В. Маковский, 85), Герасименко (Калитвинцев, 46), Косовский, Шевченко, Ребров.

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Павлюх, Козарь, Сидельников, Першин (Филимонов, 72), Тутиченко, Телятников, Коваленко, Рыкун, Ан. Головко.

Наказания: Поклонский, 17. Сидельников, 19. Павлюх, 37 (предупреждения). Поклонский, 68 (удаление).

Судья: Пьяных (Донецк).

14 апреля. Киев. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 18 000). 8 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Немногочисленные зрители, которые предпочли матч, транслировавшийся по телевидению параллельно полуфинальной встрече Кубка УЕФА "Спартак" - "Интер", конечно же, вправе были рассчитывать на компенсацию в виде острого соперничества. Киевлянам, уступившим первую строчку в турнирной таблице "Шахтеру", терять очки уже непозволительно. А днепропетровцы, борющиеся за третье место, все отчетливее ощущают дыхание своих ближайших преследователей. Но борьбы на поле в этом матче не получилось: Шовковский откровенно проскучал все время. Пристойного результата по такой игре "Днепр" сумел добиться благодаря стопроцентной реализации голевых моментов, точнее - момента, когда днепропетровский Головко, протаранив левый фланг обороны, выполнил точную передачу за спину Каладзе на Телятникова. Шовковский, стремясь сократить угол обстрела, бросился навстречу форварду. Тот, однако, сумел пробить метров с 14. Вратарь среагировал на удар, но мяч вновь отскочил к Телятникову, повторный удар которого оказался точным. Пропустив досадный гол, хозяева наглухо заперли соперника на его половине поля. Если бы не мастерская игра Близнюка, счет был бы разгромным для гостей. Но рано или поздно счет должен был сравняться: Шевченко после передачи с левого фланга технично принял мяч на грудь и, несмотря на жесткую опеку, носком мгновенно протолкнул его в ворота. После перерыва он же, получив мяч от Калитвинцева в разрез между защитниками, с угла вратарской мощно пробил мимо Близнюка. Вообще с выходом Калитвинцева осмысленности в атакующих действиях хозяев прибавилось. Его длинные точные передачи то и дело сеяли панику в оборонительных порядках "Днепра". На 68-й минуте после очередного острого паса диспетчера киевлян на Косовского последнего атаковал Сидельников и, казалось бы, уже ликвидировал угрозу у своих ворот. Но в этот момент мчавшийся на помощь партнеру Поклонский не сумел совладать с собственной скоростью и врезался в ногу Косовскому. Нарушителю была показана желтая карточка - вторая в матче. Оставшись в меньшинстве, гости уже и вовсе не помышляли о контратаках - не пропустить бы более.

Матч стал последним в 12-летней судейской карьере Владимира Пьяных. Арбитр, известный по обслуживанию игр еще чемпионатов СССР, перешел возрастной ценз.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ЛАЙНЕР ОПУСКАЕТСЯ НА ДНО

НИВА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол: Бискуп, 10.

"Нива" (Тернополь): Чумак, Мишенин, Первак, Кирлик, Бискуп, Фокин, Т. Капанадзе, Самардак, Куть, Хоменко (Шпак, 31), А. Капанадзе (Лапа, 87).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Колчин (Погорелов, 65), Скоропад, Сушко, Пец, Колесниченко, Шутов, Гусейнов, Зотов, Мглинец (Серегин, 69), Гапон (Шахгельдян, 59).

Наказания: Колесниченко, 81 (предупреждение).

Судья: Куцев (Донецк).

14 апреля. Тернополь. Стадион "Центральный". 10 000 зрителей (вмещает 17 000). 6 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Тернополя

Крупное поражение от киевского "Динамо", судя по всему, сказалось на психологическом состоянии подопечных Леонида Буряка, прибывших в Тернополь два часа до матча. Чувствовалось, что обе команды совсем отошли от кубковых баталий, но хозяева выглядели явно свежее - особенно в первом тайме, который прошел при заметном преимуществе "Нивы", привыкающей к месту в группе лидеров и переставшей смотреть на более именитый клуб с подобострастием.

Тернопольцы едва не повторили быстрый гол, который состоялся у них в предыдущем матче с донецким "Металлургом". Автандил Капанадзе, за которым теперь значится рекорд скорострельности в 28 секунд, и на этот раз на первой минуте откликнулся на острый прострел брата Тариэла, сразу же заявившего о своем превосходстве на правом крае. Но мимо мяча, пролетевшего сквозь всю вратарскую площадку, проскочили вместе с Автандилом еще Кирлик и Хоменко. В дальнейшем одесситов особенно задергал молодой Кирлик, которого в конечном итоге на 10-й минуте защитники уложили на газон. Сам пострадавший послал пас на Т. Капанадзе, тот головой остро переправил мяч на ворвавшегося в штрафную 37-летнего защитника Бискупа, который точно пробил головой.

Особую интригу прибавляла дуэль лучшего бомбардира всех чемпионатов Украины Тимерлана Гусейнова и одного из лидеров в споре самых результативных в первенстве-98 Автандила Капанадзе. Обоим было уделено персональное внимание, несомненно, сковавшее действия форвардов. И все же в первом тайме оба не использовали реальные возможности отличиться. Капанадзе пробил мимо, получив точную передачу от брата, а Гусейнов не распорядился мячом, отбитым на него вратарем после выхода один на один Шутова. Не воспользовался Гусейнов и в начале второго тайма точным пасом того же Шутова. Как объяснили одесские тренеры, их центрфорвард еще не пришел в себя после затяжного гриппа. После перерыва игра выравнялась, хотя по количеству острых моментов хозяева преимущество сохранили. Одесситы предполагали усилить натиск за счет появления под нападающими новобранца Шахгельдяна, замеченного тренерами во время сборов в Израиле, но в этот раз тайное оружие не выстрелило, и, потерпев поражение, некогда грозный черноморский лайнер опустился еще глубже втурнирной таблице.

ВОРСКЛА - КАРПАТЫ - 0:0

12 000.

Соседи по таблице, еще не потерявшие надежд на медали, решили особо не рисковать и главное внимание уделили безопасности своих ворот. Но если львовян понять можно - они четко выдерживают стратегический план на второй круг, предусматривающий победы дома и ничьи на выезде (кстати, "Карпаты" уже третий матч завершают с нулевым счетом), то полтавчане явно разочаровали своей инертностью и нежеланием обострять игру. Вероятно, "Ворскла" так и не отошла от разгромного поражения от ЦСКА в Киеве.

КРИВБАСС - ТОРПЕДО - 3:0 (0:0)

Голы: Шищенко, 51 (1:0). Гащин, 78 - с пенальти (2:0). Гащин, 81 (3:0). 7500.

А вот подопечные Олега Тарана быстро забыли о крупной осечке в Кировограде. И во втором тайме дожали аутсайдера, сил и умения защищаться у которого хватило лишь на первую половину матча. Пропустив же мяч от Шищенко, гости дрогнули. И новичку "Кривбасса" Владимиру Гащину, выступавшему прежде в винницкой "Ниве", удалось сделать "дубль".

МЕТАЛЛУРГ М - ЦСКА - 2:1 (0:0)

Голы: Городов, 52 (0:1). Сахаров, 71 (1:1). Колесник, 89 (2:1). 8000.

Матч по накалу борьбы, самоотдаче футболистов и драматической развязке стал одним из самых захватывающих в туре. Киевляне с приходом на тренерский пост Владимира Бессонова основательно перестраивают свою игру, особенно в средней линии и в атаке, где появление молодых и одаренных исполнителей позволяет вести ее на более высоком комбинационном уровне и максимальных скоростях. Ищет свою игру и засидевшийся на старте мариупольский "Металлург", не имеющий права терять очки. Помогает этому и укрепление состава, которым постоянно занимается Николай Павлов. И именно Сахаров и Колесник, пополнившие клуб в зимний период, принесли "Металлургу" победу в труднейшем матче. Она позволила команде впервые в сезоне покинуть "горячую" l5 строку в таблице.

ТАВРИЯ - ЗВЕЗДА - 1:0 (1:0)

Гол: Джугели, 37. 6500.

Пока лучший форвард крымчан Гайдаш, имея не одну возможность увеличить свой лицевой счет, "прощал" гостей, взятый в аренду Иван Джугели в день своего 29-летия помог команде одержать очень важную победу. Это первый успех симферопольчан во втором круге при трех ничьих и одном поражении.

МЕТАЛЛУРГ З - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:0 (0:0)

Гол: Маркин, 64. 2000.

В споре одноклубников Запорожья и Донецка, крайне неудачно выступающих во втором круге (первые в четырех встречах добыли лишь очко, а вторые в трех - три), больше повезло хозяевам поля. Одну из редких атак метким ударом завершил Юрий Маркин.