Газета Спорт-Экспресс от 11 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

МОСКВУ В ПОЛУФИНАЛЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО "ДИНАМО"

МОСКВИЧИ ДАЖЕ В ОСЛАБЛЕННОМ СОСТАВЕ ГРОМЯТ ТОЛЬЯТТИНЦЕВ

ЛАДА - ДИНАМО - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

1-й период.

Удаления: Ореховский (Д), 2:47. Свинцицкий (Л), 9:04. Ореховский (Д), 15:29. Мухометов (Д), 15:50 (отбывал Черный). Журиков (Л), 18:45.

2-й период. Черный (Фролов), 1:21 (0:1). Золотов (Петренко), 6:33 (0:2 - мен.).

Удаления: Фролов (Д), 5:11. Рябыкин (Д), 7:07. Десятков (Л), 7:07. Комиссаров (Л), 8:02. Кувалдин (Д), 8:02. Золотов (Д), 10:34. Грибко (Д), 16:13.

3-й период. Белов (Прошкин), 2:46 (0:3 - бол.). Карцев (Белов), 18:21 (0:4 - мен., п.в.).

Удаления: Белкин (Л), 0:41. Прошкин (Д), 5:18. Грибко (Д), 5:44. Злов (Л), 5:44. Сапожников (Л), 8:46. Безукладников (Л), 14:38. Золотов (Д), 16:48.

Вратари: Николаев (56:48 - 57:20, 57:34 - 58:21) - Мухометов.

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 8 (0) - 5 (1).

Броски: 24 (8+8+8) - 21 (5+9+7).

Судьи: Бервенский (Минск), Кадыров (Уфа), Худойгулов (Магнцтогорск).

10 апреля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Д), Белов (Д), Петренко (Д).

Первые матчи - 3:4, 5:4 (счет в серии 1-2).

Владислав УТКИН

из Тольятти

Билеты на эту игру стали продаваться с 10 утра, и уже через полтора часа все они были реализованы. Цены по местным меркам невелики - до 80 рублей. В прошлом сезоне, например, чтобы попасть в Тольятти на хоккей, нужно было выложить до 250 тысяч.

Составы команд на третий четвертьфинальный матч существенно изменились. У москвичей место Бердичевского во втором звене "Динамо" занял Калюжный. Тройка Афиногенов - Чубаров - Белов из четвертой превратилась в третью, последнее же звено выглядело так: Бахмутов - Карцев - Степанов. В связи с травмой Трощинского бело-голубые начали матч в три пары защитников, а место в воротах сразу занял Мухометов.

Хозяева также поменяли голкипера - Зуева в воротах сменил Николаев. А вместо Романова и Балмочных на площадку вышли Горбачев и Варицкий.

В первом периоде при общем территориальном преимуществе "Лады" по-настоящему голевых моментов у москвичей было больше. Два раза мог отличиться Кувалдин, не попал в открытый угол Петренко. Да и "Лада" в конце периода упустила хорошую возможность открыть счет.

Первыми все же отличились гости. Правда, гол, забитый на 22-й минуте Черным, получился курьезным: шайба сверху опустилась за спину Николаева. Еще минут пять голкипер "Лады" переживал свою оплошность, нервно катаясь вдоль ворот. Его переживания закончились в тот момент, когда Петренко в меньшинстве протащил шайбу в зону "Лады" и откинул ее назад Золотову. Бросок защитника от синей линии был неотразим - 0:2. Концовка периода проходила в постоянных атаках "Лады", но выше всяких похвал действовал Ильдар Мухометов. Выделялся и Валерий Белов, которому после серьезной травмы Афиногенова пришлось играть в двух звеньях. Именно Белов и реализовал численное преимущество, забросив третью шайбу. "Лада" пошла на отчаянный штурм, но все усилия тольяттинцев оказались напрасными. А гол Карцева в пустые ворота стал логическим завершением уверенной победы московского клуба.

ЦЫГУРОВ ПРОТИВ ПЯТИ ТРЕНЕРОВ "ДИНАМО"

Так получилось, что в постсоветской истории нашего хоккея именно встречи тольяттинцев с динамовцами становились хитами сезона. Финал Кубка МХЛ-93: безоговорочная победа бело-голубых - 3:2, 4:3, 5:1. В следующем сезоне "Лада" берет реванш - 5:3, 5:2, 3:4, 0:5, 5:3. В 1995 году праздник вновь пришел на динамовскую улицу - 3:1, 5:4, 2:3, 3:4, 6:0 (в Тольятти!).

На сей раз извечные соперники встретились на более ранней стадии плей-офф, и то, кто из них выйдет в полуфинал, решалось во вчерашней игре.

Любопытно, что все эти годы "Ладу" возглавляет Геннадий Цыгуров. А вот его визави в "Динамо" менялись часто: Петр Воробьев, Игорь Тузик, Владимир Голубович, Юрий Очнев, теперь вот Зинэтула Билялетдинов.

БЕЛОРУС СУДИТ МАТЧ КУБКА РОССИИ

По окончании второго матча серии, в котором "Динамо" в упорной борьбе уступило хозяевам - 4:5, главный тренер москвичей был вне себя: "Где берут таких арбитров, которые не умеют судить?!" Так вот, Сергей Бервенский из Белоруссии - арбитр международной категории, единственный из стран ближнего зарубежья, которому разрешено обслуживать игры РХЛ. Интересно, что в Тольятти в этом году он приезжал намного чаще, чем в другие города.

ТРЕНЕР "ЛАДЫ" ОСУЖДАЕТ СВОЕГО ЗАЩИТНИКА

Как уже сообщал "СЭ", первый матч серии в Тольятти проходил в нервной обстановке, чему способствовала излишняя грубость игроков "Лады", из-за которой москвичи лишились двух своих лидеров - Алексея Трощинского и Льва Бердичевского. Но если первый получил сотрясение мозга в игровом столкновении с Максимом Балмочных (по мнению доктора "Динамо" Валерия Конова, лечение займет 2-3 недели), то поступок вазовца Олега Хмыля ничем не объясним: в начале третьего периода он ударил Бердичевского клюшкой в глаз. Москвича на "скорой помощи" отвезли в госпиталь, где он пробыл всю ночь. Диагноз: контузия глазного яблока.

Наставник "Лады" Геннадий Цыгуров в разговоре со мной осудил Хмыля, назвав его поступок хулиганским и бросающим тень на всю команду.

И ТРЕТЬЕГО МАТЧА ОКАЗАЛОСЬ МАЛО. ДЕЛО ДОШЛО ДО БУЛЛИТОВ

ТОРПЕДО Я - АВАНГАРД - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, бул. 4:3)

1-й период.

Удаления: Угольников (А), 6:27. Самылин (Т), 6:27. Панов (А), 7:05. Сушинский (А), 9:15. Ляшенко (Т), 11:42. Субботин (А), 12:00. Доника (Т), 14:18. Субботин (А), 19:55. Чернов (Т), 19:55.

2-й период.

Удаления: Горшков (Т), 1:05. Юбин (Т), 4:00. Угольников (А), 4:00. Маслюков (А), 5:19. Юбин (Т), 11:03. Сушинский (А), 14:33. Сушинский (А), 18:40. Красоткин (Т), 18:40. Каменцев (А), 18:40. Логинов (А), 18:57 (2+2). Ляшенко (Т), 18:57 (2+2). Чернов (Т), 18:57. Кряжев (А), 18:57.

3-й период.

Удаления: Субботин (А), 2:18. Юбин (Т), 2:18. Вереникин (Т), 6:24. Субботин (А), 7:07. Каменцев (А), 7:11. Соболев (Т), 7:11.

Овертайм.

Удаления: Субботин (А), 6:06. Быков (Т), 6:06. Кузнецов (А), 7:10. Красоткин (Т), 7:10.

Буллиты: Субботин (А) - 0:1. Трасеух (Т) - 1:1. Затонский (А) - 1:2. Антипов (Т), - 2:2. Каменцев (А) 2:2 (вратарь). Королев (Т) - 2:2 (вратарь). Сушинский (А) - 2:2 (штанга). Власенков (Т) - 3:2. Елаков (А) - 3:3. Панков (Т) - 3:3 (вратарь). Трасеух (Т) - 4:3. Субботин (А) - 4:3 (вратарь).

Вратари: Подомацкий - Вьюхин.

Штраф: 34 - 34.

Большинство: 5(0) - 6(0).

Броски: 30 (7+11+9+3) - 26 (9+7+7+3).

Судьи: Бокарев (Казань), Буланов, А.Захаров (оба - Москва).

10 апреля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий (Т), Трасеух (Т), Каменцев (А).

Первые матчи - 3:4, 2:1 (счет в серии 2-1).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Омичи с первых секунд навязали ярославцам беспощадный прессинг. И поначалу такая тактика дала "Авангарду" ощутимое преимущество.

В этой встрече команды немного изменили составы. У гостей на правом краю второго звена Самохвалова заменил Клевакин, у "Торпедо" вместо Скабелки появился Ниживий. Были опасения, что не сможет играть Панков, который накануне в овертайме после толчка Дякива ударился лицом о стойку ворот. Но на лед он все-таки вышел.

К середине второго периода стало заметно, что прессинг гостей ослаб. Лучшим для омичей эпизодом стало сотрясение стойки ворот Подомацкого в первом периоде после броска Панова. В начале второго периода мог отличиться Сушинский, но Доника заставил его ошибиться. Ну а как умудрился не попасть в пустые ворота Ляшенко, осталось загадкой.

Третий период и овертайм проходили под знаком боязни собственных ошибок. Было ясно, что судьбу матча может решить всего один гол. Как и накануне, главный тренер "Торпедо" свое четвертое звено, где опытный Трасеух играл с молодыми Вереникиным и Счастливым, в третьем периоде на лед выпускал мало. Задача его в основном заключалась в изматывании соперника. Днем раньше это получилось, но не сейчас. В конце концов команды выяснили отношения в серии буллитов, где сильнее оказались ярославцы.