Газета Спорт-Экспресс от 9 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Отложенный матч 17-го тура

БЕТИС - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)

Голы: Джованни, 52 (0:1). Ривалдо, 60 (0:2).

"Барселона": Хесп, Феррер, Надаль, Богардс, Райцигер, Селадес, Джованни, Луис Энрике (Амор, 86), Фигу (Чирич, 71), Ривалдо, Андерсон.

7 апреля. Севилья. 44 000.

Два мяча, забитые во втором тайме барселонскими бразильцами в ворота "Бетиса", увеличили отрыв каталонского клуба от идущего вторым "Реала", до 11 очков. Севильцы, имевшие небольшое преимущество в первом тайме, так и не смогли воплотить его в голы. А после перерыва "Барселона" заиграла так, что вопрос о победителе матча был снят уже в первые пятнадцать минут. Два угловых у ворот "Бетиса", поданных Фигу, были блестяще использованы Джованни, пропустившим субботний матч с "Овьедо" из-за дисквалификации, и Ривалдо, который забил свой 18-й гол в чемпионате. В оставшиеся полчаса игры барселонцы могли отличиться еще несколько раз, но были неудачливы в завершающей стадии. Теперь у "Барселоны" появился шанс досрочно отпраздновать свое 15-е после четырехлетнего перерыва чемпионство уже через две недели, для чего необходимо набрать в трех следующих матчах первенства 8 очков. Если же "Реал" продолжит спотыкаться, то торжества в столице Каталонии могут начаться и раньше.

Барселона - 67, Реал - 56, Реал Сосьедад - 52...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матч 29-го тура

Маастрихт - ПСВ Эйндховен - 2:1 (де Йонг, 59, с пенальти. Тайво, 79 - Вольмер, 45, в свои ворота). Проиграв находящемуся, в зоне вылета "Маастрихту", клуб Дмитрия Хохлова почти потерял шансы обогнать "Аякс" в борьбе за чемпионство. Поначалу все складывалось в пользу "Эйндховена", и перед самым перерывом проход Будевейна Зендена завершился голом Вольмера в собственные ворота. Однако во втором тайме хозяева дважды поразили ворота ПСВ и, благодаря отличной игре голкипера Ханса Спиллмена, сумели добиться победы.

Аякс - 74 (27), ПСВ Эйндховен - 62 (28), Фейеноорд - 54 (28)...

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ. 20-й тур

ДИНАМО Тб - ТОРПЕДО - 3:0 (1:0)

Голы: Хомерики, 26 (1:0). Муджири, 56 (2:0). Алексидзе, 84 (3:0).

"Динамо" (Тбилиси): Чантурия, Лобжанидзе, Гучуа, Дидава, Цкитишвили, Петриашвили (Джеладзе, 62), Кикнадзе, Алексидзе, Ашветия, Муджири (Бурдули, 83), Хомерики.

"Торпедо" (Кутаиси): Асланадзе, Вачиберидзе (Г. Шенгелия, 33), Чхаберидзе, И. Вашакидзе, Маглакелидзе, Шекриладзе, Кветенадзе, Ш. Худжадзе, Д. Джанашия (Метревели, 72), Г. Мегреладзе, Чхаидзе.

Наказания: Лобжанидзе, Гучуа, Вашакидзе (предупреждения). Ш. Худжадзе (удаление).

Судья: Лацабидзе (Сурами).

Мцхета. 4000.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Мцхеты

В центральном матче тура всех интересовал вопрос: смогут ли торпедовцы, одержавшие 4 победы подряд на старте второго круга и претендующие на одно из призовых мест в чемпионате, продолжить успешное шествие. Поэтому неудивительно, что на стадионе в древней столице Грузии Мцхете был аншлаг, причем из 4 тысяч зрителей почти половину составляли болельщики "Торпедо". Но их надежды не оправдались - сбылись прогнозы тех, кто полагал, что динамовцы одержат очередную победу.

Лишь в первом тайме кутаисцы на равных играли с бессменными чемпионами Грузии, но и тогда атаки хозяев оказались более острыми. Наконец Муджири подал угловой, Асланадзе отбил мяч, Кикнадзе вернул мяч во вратарскую, и Хомерики открыл счет. После перерыва тбилисцы уже полностью владели инициативой и довели дело до разгрома.

Самгурали - Одиши - 0:1 (Энделадзе, 28).

Гурия - Колхети-1913 -0:1 (Микаберидзе, 25).

Дила - Мерани - 2:0 (Самхарадзе, 65. Кавтеладзе, 81).

Вит-Джорджия - Динамо Б - 2:1 (Чохонелидзе, 70. Нозадзе, 86 - Абхазава, 62, с пенальти).

Металлург - "Маргвети" - 3:0 (Чухуа, 55, 75. Гуриелидзе, 82, с пенальти).

Локомотив - ТГУ - 1:1 (Годердзишвили, 62 - Колбая, 51).

Динамо Тб - 48, Одиши - 41, Динамо Б - 41, Колхети-1913 - 39, Торпедо - 36...

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА. 4-й тур

Трактор - Бухара - 0:2 (Колода, 28. Ишмирзаев, 59). Открыл счет замысловатым ударом со средней дистанции бывший динамовец Барнаула Вячеслав Колода, а закрепил преимущество гостей после розыгрыша углового Садреддин Ишмирзаев.

Пахтакор -Андижан - 5:1 (Абдураимов, 20, 41, с пенальти. Камбаралиев, 65. Нурматов, 74. Д. Назаров, 89 - Хамидуллаев, 80). Преимущество более именитого ташкентского клуба было очевидным на протяжении всего матча, и счет полностью соответствует не только классу команд, но и показанной ими игре.

Нефтчи -Темирйулчи - 4:2 (Шамсиев, 22, 64. Лебедев, 32, 85 - Алиев, 5). Абдувалиев, 75).

Дустлик - Согдиана - 2:0 (Шацких, 48, 86). Первый же свой матч после возвращения в "Дустлик" Олег Шацких отметил дублем, что стало подарком главному тренеру Махмуду Рахимову к дню рождения.

Насаф - Сурхан - 1:0 (Р. Бердыев, 18, с пенальти).

Навбахор - Металлург - 2:0 (Салиев, 70. Курбанов, 81). Наманганцы выиграли четвертый матч подряд, однако болельщики остались недовольны игрой: чемпион Узбекистана-96 с трудом переиграл новичка высшей лиги благодаря вышедшему на замену 19-летнему Анвару Салиеву.

Касансай - Зарафшон -0:1 (Д. Акбаров, 47).

МХСК - Хорезм - 1:4 (Тапипов, 64, с пенальти - Рузимов, 12. Джаббаров, 59. Фомин, 63, Нурметов, 85). Домашнее поражение чемпиона, потерявшего в межсезонье шестнадцать игроков, уже не удивляет. Неожиданностью стал счет, хотя и здесь все было закономерно. Очень уж часто ошибались в обороне армейцы. Показательным оказался второй гол, когда Бахтиер Намазов "тащил" мяч по своей штрафной до тех пор, пока 36-летний Хамза Джаббаров в подкате не выбил его в ворота.

Навбахор - 12, Пахтакор - 9 Нефтчи - 9, Бухара - 9, Насаф - 8 Дустлик - 7, Зарафшон - 7, Андижан - 6, Согдиана - 6, Трактор - 6 Хорезм - 5, Металлург - 3, Сурхан - 3, Касансай - 1, МХСК - 1, Темирйулчи - 0.

Бомбардиры: АБДУРАИМОВ ("Пахтакор") - 4. ШАМСИЕВ ("Нефтчи") - 4.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. Матч 31-го тура

Данди Юнайтед - Данфермлин -2:2 (Улофссон, 48. Малпас 70 - Миллар, 19. Бриттон, 25).

Селтик - 63 (30), Рейнджерс - 63, Хартс - 60 (30)...

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ. 1-й тур

Норчепинг - Эльфсборг - 0:0. Вестра Фрелунда - Мальме - 0:0. Эргрюте - АИК - 0:0. Эстер - Гетенбург - 0:0.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ЮНОШЕСКИХ СБОРНЫХ

На проходящем во французском Монтегю международном турнире юношеских сборных, в котором принимают участие все сильнейшие команды мира, состоялись заключительные игры в группах. Сборная России (1982 г.р.), играющая в группе С, была разгромлена шведами - 0:5 и выбыла из дальнейшей борьбы. А в группе D Украина сыграла вничью (1:1) с Финляндией и, заняв вслед за испанцами 2-е место, вышла в 1/8 финала.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ. 9-й тур

Ривер Плейт - Унион - 3:1. "Ривер Плейт", принимая на своем поле скромный "Унион" из Санта-Фе, хотя и победил, разочаровал болельщиков невыразительной игрой. Вяло провел матч чилийский нападающий Марсело Салас. Но великолепно сыграл в очередной раз диспетчер команды и сборной Аргентины Марсело Гальярдо. На 7-й минуте он прекрасным ударом со штрафного открыл счет. На 22-й минуте был удален за фол последней надежды капитан "Ривер Плейт" и другой игрок сборной Леонардо Астрада (он выбил рукой мяч, летевший в пустые ворота), но Гальардо продолжал спокойно дирижировать действиями команды и на 69-й минуте после его выверенного длинного паса Солари поставил точку в матче.

Колон - Бока Хуниорс - 2:2. Безоговорочно уступив первый тайм - 0:2, команда сине-желтых ("Бока Хуниорс") во втором тайме преобразилась. Великолепно проявил себя Клаудио Каниджа: сначала на 11-й минуте второго тайма с его подачи Мартин Палермо отыграл один мяч, а затем уже на последней 90-й минуте Каниджа прекрасно освободился на правом фланге от защитников, навесил в штрафную, и все тот же Палермо сравнял счет. "Игра с "Ривером" - наш последний шанс. Надо побеждать", - сказал Каниджа по поводу предстоящего "супердерби" чемпионата.

Росарио - Расинг - 2:0. В очередном матче триумфатор прошлого тура уступил середнячку, и обычно корректный тренер "Рэсинга" Анхель Каппа обрушился с оскорблениями в адрес арбитра встречи (и лучшего, по всеобщему мнению, судьи страны) Хавьера Кастрильи, удалившего с поля трех футболистов гостей, сообщает специально для "СЭ" Андрей ЗЛОБИН.

Индепендьенте - Ньюэллз Олд Бойз - 0:2. Депортиво Эспаньол - Уракан - 3:3. Сан-Лоренсо - Архентинос Хуниорс - 2:2. Эстудиантес - Белес Сарсфилд - 1:2. Химнасия де Хухуй - Платенсе - 1:1. Ланус -Химнасия и Тиро - 3:0. Феррокаррил Оэсте - Химнасия и Эсгрима - 1:4.

Велес Сарсфилд - 20, Ланус - 18, Химнасия и Эсгрима - 18, Химнасия де Хухуй - 18, Ривер Плейт - 17, Индепендьенте - 15, Росарио - 14, Сан-Лоренсо - 14, Бока Хуниорс - 12, Ньюэллз Олд Бойз - 11, Эстудиантес - 11, Архентинос Хуниорс - 11, Феррокаррил Оэсте - 10, Рэсинг - 10, Платенсе - 10, Колон - 9, Унион - 6, Химнасия и Тиро - 6, Уракан - 6, Депортиво Эспаньол - 4.