ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98. Первый дивизион. 2-й тур

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Козлов (Ляпкин, 86), Саматов, Грязин (С. Варфоломеев, 60), Гаврилин, Бакшеев (Бодак, 90), Наталушко.

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, Кудряшов. Бескровный, Тимашов, Прохоров (Васильев, 75), О. Морозов (Семин, 46), Ямлиханов, Неучев, Шмаров, Жеваченко (Трендафилов, 46), Ермаков.

Наказания: Неучев, 69. Саматов, 70. Бакшеев, 77 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

8 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 11 000 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

В день открытия сезона в Раменском руководство "Сатурна" преподнесло болельщикам сюрприз, сделав вход на стадион бесплатным. Впрочем, аншлаг был легко предсказуем и без этого: сверхудачный старт подмосковной команды вместе с приездом в Раменское одного из фаворитов дивизиона сделали свое дело. Победы "Сатурна" в Нальчике и Ставрополе явно настраивали на мажорный лад, поэтому в среду многие рассчитывали, что раменчане выйдут победителями в схватке лидеров. В пользу хозяев говорил и тот факт, что на игре присутствовали представители попечительского совета "Сатурна", и от подмосковных футболистов требовалось показать товар лицом.

Начав довольно лихо - уже на 2-й минуте Ширшаков со штрафного потревожил Лайзанса, а на 6-й Пискарев мощным ударом послал мяч рядом со штангой, к середине тайма "Сатурн" плотно осадил воронежскую штрафную. Даже капитану "Факела" Шмарову нередко приходилось отходить назад. На 15-й минуте, когда Наталушко в очередной раз выиграл борьбу на "втором этаже", кто-то из защитников запустил мяч в небеса. Первым к нему успел Козлов, но удар у хавбека не получился.

Пик напряженности у ворот "Факела" пришелся на трехминутный отрезок с 22-й по 25-ю минуту. Подачу Жидкова со штрафного продолжил Наталушко, Козлов навесил в центр штрафной, и Лайзанс только с линии ворот отразил удар головой Гаврилина. В следующей атаке латышского голкипера подстраховал Ямлиханов, по-хоккейному бросившийся под удар Бакшеева.

Гол назревал. И если прострел Гаврилина замкнуть никто не успел, а затем сам форвард головой ударил точно во вратаря, то на 39-и минуте оборона воронежцев дала сбой. Грязин неожиданно ударил из-за штрафной, к отскочившему от защитника мячу первым успел Саматов, перевел его на дальний угол ворот, и Гаврилин с полуметра нанес завершающий удар. 1:0.

До перерыва счет мог удвоиться дважды. В первом случае Бакшеев вывел к воротам Грязина - Лайзанс поймал мяч в нижнем углу, а во втором Наталушко, постоянно снабжавший партнеров мячами, благодаря виртуозной игре головой отправил в прорыв Грязина, но после его прострела опередивший опекуна Гаврилин ударил выше.

Во втором тайме Сергей Савченков, желая усилить атаку, бросил в бой Трендафилова и Семина. Последний уверенно вошел в игру, однако инициативой продолжал владеть "Сатурн". Дважды выше цели бил Гаврилин, а на 70-й минуте едва не наказал Неучева за грубость Ширшаков, который с 30 с лишнем метров попал в перекладину. Что касается воронежцев, то в первые 45 минут они отметились промахом Ермакова, а в дебюте второго тайма Шмаров, исполнявший штрафной с 25 метров, едва не попал в цель.

Стремившийся отыграться "Факел" предоставил раменчанам простор для контратак. Гаврилин, не сумевший вывести к воротам Варфоломеева (его передачу перехватил защитник), едва не реабилитировался спустя минуту, когда ударил с хода - но рядом со штангой.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ НН - 3:2 (2:0)

Голы: Нежелев, 13 (1:0). Дубровских, 30 (2:0). Глухих, 56 (3:0). Зубков, 58 (3:1). Чудин, 83 (3:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): А. Иванов, Глухих, Седунов, Сальников, Еременко,, Дубровских, Тризна, Нежелев, Пантелеев (Никитин, 73), Монасипов (Майборода, 46), Шацких (Тумаев, 88).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Д. Быстров (Липко, 46), Тимофеев, Клонцак, Б. Матвеев, П. Быстров (Кашенцев, 74), Власов, Рапейко (Гарин, 33), Чудин.

Наказания: Тимофеев, 26. Власов, 44. Монасипов, 45. Нижегородов, 64. П. Быстров, 72. Никитин, 76.

Судья: Гусев (Тобольск).

8 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 4000 зрителей (вмещает 32 000). Минус 4 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ижевска

Первый матч сезона-98 в столице Удмуртии проще было отменить. Поскольку в Ижевске - зима. И поле республиканского стадиона покрыто снежным покровом, под которым лед. В таких условиях получить травму проще простого. Однако после недолгих споров главный судья матча принял решение - играть. Ижевчане, справедливости ради, и сами были не рады такому повороту дел. Они готовили иную арену - "Торпедо", но приехавший с инспекцией в Ижевск генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов на крошечном стадионе играть запретил. А до чемпионата оставалось всего ничего...

В таких условиях на первый план вышло везение и умение крепко стоять на ногах. Первыми к "катку" приспособились уральцы. А вот голкипер волжан Гончаров так и промучился всю игру, скользя по вратарской. Мяч после несложного удара Еременко, к примеру, он с трудом, но отбил. Однако на Нежелева. Тот по пустым воротам не промахнулся - 1:0. А гол Дубровских получился суперкурьезным. Защитник ижевчан с 35 метров навешивал мяч на дальнюю штангу, а попал в ворота. Гончаров же так и не нашел точку опоры, чтобы оттолкнуться ото льда.

"Локомотив" тоже мог забить, ближе к концу тайма приспособившись к нелегким условиям. Однако Матвеев, используя ошибку либеро хозяев Еременко, промахнулся, Чудину просто не повезло - мяч скакнул от сугроба в сторону, а после удара Гарина "Газ-Газ" выручил Иванов.

Во втором тайме футбола было побольше: российский футболист - он ко всему привычен, привыкли к ледовой арене и эти 22 игрока. Спустя шесть минут после промаха волжанина Власова с линии вратарской ижевчанин Глухих довел счет до неприличного. Он завершил хорошую многоходовку с участием Тризны и Еременко - 3:0. Фаны "Газ-Газа", именующие себя "Газовой гангреной", отметили этот факт массовым катанием с ледяных горок. Именно в это превратилась большая часть трибун 32-тысячника.

А вскоре пришел черед отмечать успех группе фанатов "Локомотива". Их команда, выглядевшая неплохо, ответила достойно: Зубков вогнал мяч в угол, завершив хорошую атаку нижегородцев. Подуставший "Газпром" вскоре пропустил еще: Чудин увенчал усилия партнеров - 3:2. Заключительный штурм нижегородцев, правда, получился безрезультатным.

КАМАЗ - СОКОЛ - 0:0

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Югрин, Ефремов, Дудин, Дегтярев, Яковенко, Тропанец, Заярный, Евдокимов, Матвеев, Джишкариани (Вековищев, 56).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Иванов, Вайнорас, Плотников, Лагутин, Растегаев, Коновалов (Бакурский, 46), Амелихин, Маркевич (Микаелян, 74), Ермилов (Данилов, 46), Грицына.

Наказания: Данилов, 65. Матвеев, 81 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

8 апреля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

Сергей РОДАЧЕВ

из Набережных Челнов

Матч проходил в сложных погодных условиях - ночью выпал снег. И поле, несмотря на подогрев, было тяжелым. Однако "Сокол" попытался предложить быструю комбинационную игру. И первые 20 минут саратовцам удавались острые атаки, которые защите хозяев удавалось нейтрализовать с большим трудом. В середине тайма только чудом Ковнеристов сумел отстоять ворота после удара с нескольких метров Ермилова. До перерыва "КАМАЗ" так и не смог наладить осмысленные действия в атаке.

Во втором тайме, произведя серию замен, челнинцы заиграли увереннее. И несколько раз сумели создать угрозы воротам "Сокола". Но, пожалуй, только в одном моменте были близки к успеху - однако Дегтярев ударил мимо ворот.

Концовка матча проходила во взаимных атаках, тем не менее "Сокол" смотрелся куда предпочтительнее. Поэтому можно сказать, что хозяева должны быть рады ничьей, команде же Раденко она принесла разочарование.

ЛОКОМОТИВ Ч - МЕТАЛЛУРГ - 0:1 (0:1)

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Гол: Сергеев, 18.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Бодялов, Недорезов, Попов, Рябуха, Бурдинский (Поляков, 65), Кварацхелия, Евглевский, Макиенко, Галимов, Крейсман (Алхимов, 57).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов (Полстянов, 46), Скляров (Канчельскис, 62), Первушин, Жабко, Ловре, Семенов, Микалаюнас, Сергеев (Богданов, 78), Меньщиков, Мусин.

Наказания: Недорезов, 16. Семенов, 43. Канчельскис, 78. Микалаюнас, 80 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

8 апреля. Чита. Стадион ЗабВО. 7000 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

ЛАДА-ГРАД - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Голы: Тулинцев, 38 (0:1). Бобров, 40 (1:1).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Акимов, Кармелюк, Гатилов (Казлаускас, 43), Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов, Мингачев, Бобров.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Ушаков, Тулинцев, Шевырев, Шипилов, Студзинский (Манушин, 73), Красавин (Гурбанов, 61), Копылов, Цацкин (Гагиев, 60).

Наказания: Лотков, 39. Шипилов, 60. Бобров, 71. Тулинцев, 90 (предупреждения).

Судья: Талагаев (Московская область).

8 апреля. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3300 зрителей (вмещает 3400). 4 градуса.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - СПАРТАК - 2:1 (2:0)

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Голы: М. Деменко, 35 (1:0). Тетерин, 39 (2:0). Киримов, 81 (2:1).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Носов, М. Деменко, Бавыкин, Малахов, Табаков (Верещак, 46), Семин, Тетерин, Зубчук, Емельянов (Чебураев, 80), Жангиров (Колчин, 46).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, К. Деменко (Нафаш, 63), Газданов, Шипшев, Томашевский, Алчагиров, Киримов, Мизов, Романов (Даурбеков, 76), Хамгоков, Тлехугов (Апшев, 86).

Наказание: Романов, 35 (предупреждение).

Судья: Пуеров (Курган).

8 апреля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 8500 зрителей (вмещает 20 000). 3 градуса.

ЛОКОМОТИВ СПб - КУБАНЬ - 2:2 (2:1)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Голы: В. Иванов, 4 (1:0). Киласония, 16 (1:1). Боровской, 40 - в свои ворота (2:1). Горелов, 76 (2:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, А. Иванов (Васильев, 46), Матвеев, Федоров, Левковский, Угаров, Бобров (Лифоренко, 53), Семенов, В. Иванов, Зезин (Хундадзе, 73), Дорофеев.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Боровской, Кураев, Паровин (Туренко, 46), Кондаков, Великодный, Румянцев, Щукин (Шубин, 63), Горелов, Саркисов, Киласония (Тупчиенко, 23).

Наказания: Кураев, 11. Зезин, 28. Горелов, 29. Туренко, 61. Семенов, 87 (предупреждения).

Судья: Милосердов (Саратов).

8 апреля. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 500 зрителей (вмещает 62 000). 0 градусов.

РУБИН - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:1)