Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 апреля 1998

7 апреля 1998 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. 1/2 финала

СТАРШИЕ ПО РАНГУ ПОБЕЖДАЮТ СКРОМНО

На сей раз командам из низших лиг не удалось, как это нередко случается в Англии, достичь финала одного из кубковых турниров. В истории финалов Кубка страны в третий раз "Ньюкасл" встретится с "Арсеналом". До этого дважды в 1932 и 1952 годах - победителем выходил "Ньюкасл".

АРСЕНАЛ - ВУЛВЕРХЭМПТОН (D-2) - 1:0 (1:0).

Гол: Вре, 13.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Уинтерберн, Виейра, Адамс, Киоун (Боулд, 46), Пети, Гриманди, Парлор, Анелька (Платт, 84), Овермарс, Вре (Хьюз, 75).

"Вулверхэмптон": Сегерс, Маскет (Кин, 84), Фроггатт, Ричардс, Уильямс, Керл, Гудман (Булл, 69), Седжли, Симпсон, Робинсон (Слейтер, 71), Клэридж.

5 апреля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 39 372 зрителя.

"Арсенал" продолжает бороться за то, чтобы повторить свой успех 1971 года - выиграть в один год чемпионат и Кубок Англии. Во всяком случае, финала Кубка "Канониры" уже достигли. Матч для именитого клуба сложился очень непросто. Из-за дисквалификации пропускал игру лучший бомбардир "Арсенала" голландец Деннис Бергкамп, из-за травмы не было в составе Йана Райта. В их отсутствие блеснул талантом 22-летний либериец Кристофер Вре, являющийся, к слову, двоюродным братом знаменитого Джорджа Веа.

Хотя забитый им на 13-й минуте мяч оказался довольно нелогичным. Вратарь "Вулверхэмптона" голландец Ханс Сегерс совершил одну из редких в этом матче ошибок, выбив мяч прямо на ногу стоящему метрах в тридцати от его ворот Патрику Виейра. Француз быстро проскочил мимо двух опешивших соперников и отдал точный пас Вре. Сильный удар либерийца в угол не оставлял Сегерсу никаких шансов.

До перерыва "Арсенал" продолжал держать игру под своим контролем. Но во втором тайме "Вулверхэмптон" перехватил инициативу, Дон Гудман и Стив Клэридж были близки к тому, чтобы сравнять счет. Особенно опасным выдался момент на 53-й минуте: Дэвид Симэн выронил мяч из рук после нехитрого прострела Стива Фроггатта, но стоящий прямо перед воротами соперника Дон Гудман промахнулся с трех метров. Дальнейшие атаки "Волков" натыкались на безукоризненно действующую оборону "Арсенала", в которой выделялся защитник сборной Франции Виейра.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер признал, что ему пришлось понервничать во втором тайме: "Это было трудное время для нас: мы начали уставать и к тому же никак не могли забить такой жизненно важный второй гол". Но теперь сознание того, что его команда уже зарезервировала себе место на "Уэмбли" (финал Кубка Англии пройдет здесь 16 мая), по словам Венгера, даст возможность футболистам "Арсенала" сконцентрироваться на чемпионате и попытаться догнать лидера - "Манчестер Юнайтед".

- Мы очень разочарованы: сами подарили эту игру "Арсеналу",- подвел итог первому полуфиналу наставник "Вулверхэмптона" Марк Макги.

НЬЮКАСЛ - ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД (D-2) - 1:0 (0:0).

Гол: Ширер, 60.

5 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 53 тысячи зрителей.

В Манчестере, в отличие от матча в Бирмингеме, победа фаворита была куда более заслуженной. Почти все 90 минут "Ньюкасл" имел преимущество, но отличился лишь однажды. В победной атаке участвовали все знаменитости клуба. Стюарт Пирс отдал пас Джону Барнсу, тот слева навесил на противоположный фланг, и капитан сборной Англии Алан Ширер пробил головой. Вратарь "Шеффилда" Алан Келли мяч отбил, но удержать его в руках не смог, и подбежавший Ширер сумел протолкнуть мяч через линию ворот.

У "Шеффилда" самая реальная возможность сравнять счет возникла на последней минуте игры, но удар с близкого расстояния Стива Томпсона в акробатическом прыжке парировал голкипер "Ньюкасла" Шен Гивен.

Финальный свисток привел 26 тысяч болельщиков "Ньюкасла", приехавших в Манчестер, в полный восторг. Ведь нынешний сезон в чемпионате Англии их любимая команда полностью провалила: сегодня только пять очков отделяют клуб от "зоны вылета". А уже сам выход в финал скорее всего позволит команде Ширера участвовать осенью в Кубке обладателей кубков: ведь другой финалист - "Арсенал" - наверняка получит если уж не законное, то "добавочное" место в Лиге чемпионов.

Главный тренер "Ньюкасла", знаменитый в прошлом нападающий Кении Далглиш посвятил эту победу своим болельщикам:

- Мы очень благодарны за такую мощную поддержку. Сегодняшней игрой мы доказали, что заслуживаем лучшей участи в чемпионате. Надеюсь, что предстоящим матчем на "Уэмбли" мы окончательно вознаградим своих болельщиков.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО