Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 29-го тура

СУДЬЯ СНОВА ПОМОГАЕТ "ШТУТГАРТУ"

ШТУТГАРТ - КЕЛЬН - 1:1 (0:0)

Голы: Листеш, 65 (1:0). Польстер, 83 (1:1).

"Штутгарт": Вольфарт, Шнайдер, Якин, Бертольд, Хагнер (Шпанринг, 80), Хабер, Балаков, Пошнер, Листеш, Бобич, Акпобори (Радучою, 68).

"Кельн": Менгер, Бауманн, Шмидт, Шустер, Тиам (Владою, 78), Грассов, Хауптманн, Тречок, Мюнх, Азизи, Польстер.

Судья: Штарк.

5 апреля. Штутгарт. "Готтлиб-Даймлер-Штадион". 33 000 зрителей. 10 градусов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

ЛЕВ ВНОСИТ В СОСТАВ КОРРЕКТИВЫ

По сравнению с матчем на Кубок кубков против "Локомотива" состав "Штутгарта" несколько изменился. Из-за перебора желтых карточек отсутствовал капитан команды Верлаат. Его функции либеро выполнял полузащитник Якин. Не было на поле и травмированного Стойковски, вместо которого на левом фланге играл Хагнер (в матче с москвичами он появился только во втором тайме). Вместо Шпанринга обязанности персонального защитника выполнял Шнайдер. По-прежнему из-за травм не выступали Сольдо и Джорджевич. Все 90 минут провел на поле Листеш (во встрече с "Локомотивом" венгр вступил в игру на 69-й минуте), который вместе с Балаковым дирижировал действиями партнеров. Как показал матч, Листеш не потерялся на фоне маститого болгарина и, даже наоборот, выглядел предпочтительнее, чем тот. Кстати, против Балакова персонально (и довольно успешно) играл Шустер.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОСТАЕТСЯ ЗА ХОЗЯЕВАМИ

Начав матч с двумя игроками созидательного плана (Листеш и Балаков), хозяева поля завладели инициативой. В атаку нередко подключались по правому краю Шнайдер, а по левому Бертольд. Как и во встрече с "Локомотивом", остро играл на левом фланге Хагнер. В первой половине встречи преимущество "Штутгарта" было очень ощутимым и, будь Листеш (трижды), Акпобори и Хагнер немного поточнее (а, может, посчастливее?), то вполне могли бы добиться успеха. Игроки "Кельна", заботившиеся в первом тайме в основном об обороне, лишь однажды потревожили Вольфарта, который на 44-й минуте не без труда парировал удар Тречока с 25 метров. О превосходстве хозяев в первой половине встречи свидетельствует и статистика: футболисты "Штутгарта" нанесли 15 ударов по воротам ("Кельн" - 3), 59 процентов времени владели мячом.

У "ШТУТГАРТА" ПОЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИГРОК

Второй тайм резко отличался от первого. Не добившись в начале встречи успеха, игроки "Штутгарта" стали нервничать, спешить и ошибаться. Теперь уже атаки "Кельна" становятся все более угрожающими. В одном из эпизодов лидера гостей австрийца Тони Польстера, прорвавшегося в штрафную хозяев, явно сбивает Хагнер, но судья не назначает совершенно очевидный пенальти. Спустя несколько минут Хауптманн выигрывает единоборство у Якина и выводит Азизи один на один с Вольфартом. Но нападающий "Кельна" медлит и не использует выгоднейшую возможность открыть счет.

И как раз тогда, когда, казалось, гости вот-вот добьются успеха, Фортуна, так упорно отворачивавшаяся от хозяев в первом тайме, вдруг им улыбнулась. Пошнер, пытаясь сделать передачу на правый фланг, угодил мячом в грудь Листешу, находившемуся недалеко от линии штрафной площадки. Венгр раздумывать не стал и тут же низом сильно пробил в правый от голкипера угол ворот. Отчаянный прыжок Менгера "Кельн" не спас.

Теперь уже хозяева играют на удержание счета, но это получается у них довольно неуклюже, контратаки "Кельна" становятся все более угрожающими. Снова "Штутгарт" спасает судья, который изобретает положение "вне игры" у Польстера, вышедшего один на один с Вольфартом. Спустя несколько минут Шнайдер в своей штрафной площади сбивает Азизи, и вновь арбитр не решается назначить пенальти. И все-таки усилия гостей были вознаграждены. На 83-й минуте Бауманн с правого фланга делает верховую передачу в штрафную площадь хозяев, Владою выигрывает воздушную дуэль у Шнайдера и метров с пяти головой бьет по воротам. Вольфарт в прыжке отбивает мяч, который отскакивает к Польстеру, и австрийский форвард практически без помех забивает свой двенадцатый в сезоне гол.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ШТУТГАРТ

КЕЛЬН

27

Удары по воротам

8

8

Угловые

6

22

Подачи с флангов

8

56%

Время владения мячом

44%

48%

Победы в единоборствах

52%

48%

Победы в единоборствах на земле

52%

49%

Победы в единоборствах в воздухе

51%

12

Фолы

18

21

Длинные передачи

28

16

Ошибки при длинных передачах

20

402

Короткие передачи

260

62

Ошибки при коротких передачах

63

А вот оценки, которые выставил участникам матча журнал Kicker (высший балл - 1, низший - 6). "Штутгарт": Вольфарт - 3, Шнайдер - 2,5, Якин - 3, Бертольд - 3, Хабер - 4,5, Пошнер - 3, Хагнер - 4, Листеш - 2, Балаков - 4, Бобич - 4, Акпобори - 3. "Кельн": Менгер - 3, Шмидт - 2,5, Бауманн - 3, Грассов - 4, Шустер - 3, Тречок - 4, Хауптманн - 3,5, Мюнх - 4, Тиам - 3, Азизи - 4,5, Польстер - 2,5.

Кайзерслаутерн - 58 (28), Бавария - 55, Байер - 50 (28), Шальке - 45 (28), Ганза - 43, Штутгарт - 42...