Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 апреля 1998

7 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ПЕРСОНАЛ ТУРНИРА НАЧАЛ ТРЕНИРОВКИ

До прошлой субботы персонал, призванный обслуживать матчи предстоящего мундиаля, мог отрабатывать свои возможные действия на турнире лишь на пустом "Стад Де Франс". Однако организаторы ЧМ-98 решили, что для проверки работы всех служб - медицинской, охранной, а также стюардов - нужны максимально приближенные к реалиям "трудных матчей" условия. Второй матч на главной арене Франции, где в финале кубка страны встречались "ПСЖ" и "Бордо", стал поводом для репетиции. "Известно, что фаны этих команд славятся напряженными отношениями между собой, - сказал глава службы безопасности ЧМ-98 Доминик Спинози, - и поэтому мы решили поработать именно на этой игре". Для работы на матче было привлечено 1200 стюардов, проверявших у зрителей билеты и наблюдавших за их поведением, 14 врачебных бригад, насчитывающих около 100 человек. Также окрестности стадиона патрулировались значительным количеством полиции, однако все обошлось без эксцессов, несмотря на то, что на стадион в Сен-Дени пришли 77 700 человек, - рекордная за всю историю аудитория для встречи двух французских команд.

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ТЕТРАКАМПЕОНЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА "МАРАКАНУ"

Рикардо Тейшейра, президент Бразильской конфедерации футбола, объявил, что чемпионы мира проведут товарищескую игру с аргентинцами на знаменитой "Маракане", арене, которая не принимала сборную уже около пяти лет. Это произойдет во многом благодаря гостям, которые отклонили предложение бразильцев о переносе матча в северо-восточный город Фортапеза. Им не захотелось тратить дополнительные силы на переезд, и в итоге, возможно, ведомство, возглавляемое зятем президента ФИФА Жоао Авеланжа, будет внакладе. Ведь матчи в провинциальных городках, где последнее время играла сборная, всегда приносили в казну конфедерации от 300 до 500 тысяч долларов. Аренда же "Мараканы", принадлежащей муниципалитету стоит немалых денег.

Группа В

ИТАЛИЯ: ЦВЕТА ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ

Итальянская сборная на чемпионате мира во Франции предстанет перед зрителями в своей традиционной синей форме, которая и дала этой команде ее название "Скуадра адзурра". "Чем меньше мы внесем изменений в традиционные цвета, - заявил на презентации новых футболок президент Итальянской федерации Джанфранко Ниццола, - тем лучше". Команда Чезаре Мальдини впервые выступит в новой форме, пошитой фирмой NIKE, 22 апреля в товарищеском матче против Парагвая.

Группа D

НИГЕРИЯ: С ЭКСПЕРИМЕНТАМИ ПОКОНЧЕНО

Югославский тренер сборной Нигерии Бора Милутинович объявил, что уже практически определился с составом и на товарищеский матч с Германией выставит всех сильнейших. Этот матч состоится 22 апреля в Кельне. "Больше никаких экспериментов не будет, - сказал Милутинович, - и против чемпионов Европы я намерен играть в полную силу. Они недавно потерпели поражение от Бразилии, так что на кону будет их честь. А я тоже не хочу проигрывать. Возможно, что в этом матче я еще просмотрю нескольких кандидатов, но после него уже будет окончательно ясно, кто же поедет во Францию". Предполагается, что олимпийские чемпионы переедут в свой европейский тренировочный лагерь 10 мая, однако пока, по стратегическим соображениям, Милутинович скрывает место будущей дислокации "Суперорлов".

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: БЕРГКАМП ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ АНГЛИИ

По итогам опроса английских футболистов лучшим игроком сезона в стране назван выступающий за лондонский "Арсенал" Деннис Бергкамп. Лидер сборной Голландии стал третьим за последние годы игроком с континента, удостоенным этого титула: ранее лучшими в Англии признавались француз Эрик Кантона и итальянец Джанфранко Дзола. На счету Бергкампа 13 забитых мячей в чемпионате Англии, а его связка с соотечественником Марком Овермарсом считается одной из наиболее грозных в лиге. Правда, с характером у Летучего Голландца есть некоторые проблемы - его игра зачастую нестабильна, он нередко срывается и конфликтует с судьями. Так, ему пришлось пропустить полуфинал Кубка Англии вследствие дисквалификации, которую повлек за собой грубый удар локтем, нанесенный Бергкампом сопернику. Однако во многом именно благодаря ему "Канониры" дошли до финала кубка и являются, пожалуй, единственными конкурентами "Манчестер Юнайтед" в борьбе за золото. Что касается титула лучшего молодого игрока, то им был признан Майкл Оуэн из "Ливерпуля", кстати, уже являющийся вполне реальным кандидатом на поездку во Францию.

БЕЛЬГИЯ: ДЕ БИЛЬДЕ НАКАЗАН СУДОМ

Бельгийский суд наконец-то вынес приговор в отношении кандидата в национальную сборную этой страны Жиля Де Бильде: девять месяцев условно, штраф в 1200 долларов плюс 75 часов общественных работ. Их игрок голландского ПСВ "Эйндховен", предположительно, проведет, обучая футболу детей из бедных кварталов - таково решение суда. К этим наказаниям форвард приговорен за две драки, одна из которых состоялась на футбольном поле. Во время матча чемпионата Бельгии Де Бильде подбил глаз игроку "Алоста". Другой инцидент произошел в больнице, куда он хотел попасть, чтобы проведать своего отца, страдающего сердечным заболеванием. Де Бильде-младшего не пустили, и он нанес увечья санитару. Талантливый, но невоздержанный молодой футболист имеет неплохие шансы на поездку во Францию.

Группа G

ТУНИС: СПАРРИНГ-ПАРТНЕРЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ КОНКУРЕНТОВ

Представители федерации футбола Туниса определились со спарринг-партнерами, которые будут экзаменовать их национальную команду в ходе подготовки ко второму в истории сборной Туниса чемпионату мира. Итак, 27 мая команда сыграет в Вене с австрийцами, 31 мая со сборной Чили во французском городке Монтелимаре и, наконец, с валлийцами в Тунисе 6 июня. По утверждению главного тренера сборной поляка Хенрика Касперчака, соперники выбраны не случайно: эти команды напоминают по стилю оппонентов тунисцев во Франции: англичан, румын и колумбийцев.

РУМЫНИЯ: ДУБЛЕРОВ В СОПЕРНИКИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

Румынские футбольные власти отклонили просьбу североирландцев о предоставлении им возможности выставить на товарищеский матч со сборной Румынии, который пройдет 30 мая в Бухаресте, второй состав национальной команды. Дело в том, что тремя днями позже основной состав сборной Северной Ирландии будет играть с другим финалистом ЧМ-98 - сборной Испании. Но румыны были неумолимы. "Ангел Йорданеску не хочет играть ни с кем, кроме основного состава североирландцев", - заявил представитель Румынской федерации футбола.