Судьи: Вировник (Израиль), Бетанкор (Испания).

1 апреля. Белград. Дворец спорта Pionir. 7000 зрителей.

Первый матч - 74:68.

Павел ОСИПОВ

из Белграда

Перед решающим матчем с ЦСКА лучшего подарка "Партизану" вряд ли можно было придумать. Ведь два сильнейших клуба Югославии - непримиримые соперники, отношения между которыми напоминают войну греческих "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса". Об этом лишний раз свидетельствовала реакция болельщиков "Црвены Звезды", которые в среду бурно приветствовали автобус с игроками ЦСКА, возвращавшийся в гостиницу с вечерней тренировки (она завершилась всего за полтора часа до второй финальной встречи Кубка Корача).

Победа в Италии сослужила югославам плохую службу. Буллара, уже в начале матча заменивший Киса (тот получил легкую травму), удачно вписался в игру гостей. После его семи очков подряд (могло быть и 8, но во время броска Буллара наступил на трехочковую дугу) "Риелло" ушел вперед - 12:20 на 10-й минуте. Дальше - больше. После блок-шота Киса арбитры свистнули умышленный фол Перовичу (судейская бригада, которая вчера обслуживала и матч "Партизан" - ЦСКА, за 40 минут ни разу не дала повода уличить себя в предвзятости к кому-либо из соперников), и лидер атак "Риелло",Майк Юззолино, ранее несколько сезонов выступавший в НБА, спокойно реализовал оба штрафных. За 5.30 до перерыва все тот же белый американец довел счет до разгромного - 14:27.

"Црвене Звезде" удалось переломить ход встречи благодаря выходу Болича, Бенчича и Станоевича. Юззолино же совершил несколько потерь, дважды неоправданно бросил издали, и преимущество "Риелло" стало таять на глазах. Уже на последней минуте тайма хозяева могли выйти вперед, однако дальний выстрел Бенчича не попал в цель.

Перерыв пошел на пользу итальянцам, в первую очередь их 34-летнему капитану Далла Веккиа. Пробегав первую половину матча вхолостую, во второй он четырежды удачно атаковал издали и на 27-й минуте восстановил статус-кво - 37:49. И все же до самого конца встречи вопрос об обладателе Кубка Корача (итальянцев устраивала победа с разницей "+7") оставался открытым. В начале последней минуты хозяева могли сократить отставание до 8 очков, но промахнулись из-под щита.

Последние 55 секунд прошли в стиле НБА - югославы фолили в надежде на промахи соперника со штрафных, а потом пытались спасти игру при помощи трехочковых. За 15 секунд до конца Поповичу удался фантастический дальний бросок - 64:71. Попович тут же сфолил на Кисе, который реализовал лишь один штрафной. Выстрел Бенчича цели не достиг, но и в оставшиеся 5 секунд "Црвена Звезда" едва не сотворила чудо. Вновь был фол, лишь один точный штрафной "Риелло", атака Станоевича с центра площадки. И мяч попал в кольцо! Но перед самым броском прозвучала финальная сирена.

Обезумевший главный тренер "Риелло" Андреа Маццон, не веря своему счастью, рухнул на колени. Но уже через несколько секунд вместе со своими игроками вынужден был спасаться бегством от разъяренных болельщиков. Лишь спустя 15 минут на площадку вернулся Далла Веккиа - он получил Кубок Корача, чтобы на целый год увезти его в Верону.