Газета Спорт-Экспресс от 3 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

САМСОНОВ: ГОЛ+ПАС, ДЖОНСОН: ДВЕ ПЕРЕДАЧИ

РЕЙНДЖЕРС - БОСТОН - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

1-й период. ХРИСТИЧ - 28 (САМСОНОВ, Эллисон), 2:06 (0:1). Гоно - 1 (Савар, Смит), 4:21 (1:1). САМСОНОВ - 17 (Эллисон, ХРИСТИЧ), 19:23(1:2).

2-й период. Салливан - 5 (Баумгартнер, Уилсон), 16:59 (1:3).

3-й период. Гретцки - 21 (Сундстрем, КОВАЛЕВ), 0:39 (2:3). Картер - 13 (ХРИСТИЧ, Дафо), 19:42 (2:4 - п.в.).

Броски: 17 (8+4+5) - 22 (6+11+5).

Большинство: 2 (0) - 3 (0) .

Вратари: Рихтер (+19-29=15) - Дафо (+27-21=9).

Наши: Алексей Ковалев (2/0) - Дмитрий Христич (2/+3), Сергей Самсонов (2/+2).

1 апреля. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

Для второго по набранным очкам новичка чемпионата Сергея Самсонова матч в Нью-Йорке начался отлично: в первой же своей смене он ассистировал Дмитрию Христичу. А за 37 секунд до первого перерыва Самсонов в одиночку выкатился на ворота Майка Рихтера и красиво обманул знаменитого американского голкипера. По набранным очкам Сергей догнал лучшего новичка чемпионата Майка Джонсона, однако канадец в матче в Торонто имел шанс вновь уйти в отрыв;

ТОРОНТО - СЕНТ-ЛУИС - 4:6 (1:3, 2:1, 1:2)

Д. Кинг- 17(БЕРЕЗИН), (1:0). Пеллерин - 8 (1:1). Тарджон - 18 (Халл), (1:2 бол.). Куртнолл - 29 (Дюшен), (1:3 бол.). Коте - 4 (Джонсон), (2:3). Кэмпбелл - 21 (2:4). Кларк - 11 (Джонсон), (3:4). Йейк - 10 (3:5). Гилл - 10 (3:6). МАРКОВ - 1 (Доми), (4:6).

Наши: Сергей Березин (3/+1), Игорь Королев (2/-2), Даниил Марков (1/0), Дмитрий Юшкевич (2/0).

Джонсон свой шанс использовал, дважды ассистировав своим партнерам по звену и восстановив отрыв от Самсонова в 2 балла. Отметим также первый гол в НХЛ другого дебютанта - защитника "Кленовых Листьев" Даниила Маркова, который отличился за 35 секунд до финальной сирены.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - КАРОЛИНА - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шеппард - 16 (0:1 - бол.). Эмерсон - 19 (0:2). Робертс -16 (0:3). Онейлл - 18 (0:4).

Наши: Сергей Брылин (1/0).

Сенсационная победа "Каролины" над лучшим клубом чемпионата. У "Дьяволов" была заметна лишь тройка Сергея Брылина, правый крайний которой - поляк Кшиштоф Олива - организовал свою 38-ю драку в сезоне, а также едва не реализовал выход один на один!

АЙЛЕНДЕРС - ТАМПА-БЭЙ - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Черкавски - 10 (1:0 - бол.). Линден - 14 (Палффи), (2:0 - мен.). Линден - 15 (Палффи), (3:0 - мен.). Черкавски - 11 (4:0).

Наши: Сергей Немчинов (0/0) - Андрей Назаров (1/-1), Александр Селиванов (6/-1).

Ньюйоркцы победили без травмированного Евгения Наместникова и отправленного в фарм-клуб Владимира Чебатуркина.

БАФФАЛО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Одетт - 21 (1:0 - бол.). Браун - 8 (2:0 - бол.). ЖИТНИК - 14 (3:0). Одетт - 22 (4:0).

Наши: Алексей Житник (4/+1) - Владимир Цыплаков (1/0).

13-й сухой матч чудо-голкипера Доминика Гашека, которому для побития рекорда Тони Эспозито 28-летней давности - 15 встреч на ноль - осталось продержаться 2 игры.

ФЛОРИДА - МОНРЕАЛЬ - 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Ганье - 19 (1:0 - бол.). Уитни - 27 (2:0 - бол.). Брюне - 11 (2:1). Бюро - 12 (2:2). Залапски - 3 (2:3 - мен.). Бюро - 13 (2:4). Линдсей - 11 (3:4).

Наши: Виктор Козлов (1/0) - Владимир Малахов (0/+1).

Защитник Владимир Малахов, отлично начавший чемпионат, в последние месяцы малозаметен.

АНАХАЙМ - ФИНИКС - 1:5 (1:0, 0:5, 0:0)

Руччин - 14 (САЛЕЙ), (1:0 - бол.). Ткачук - 37 (1:1). Токкет - 24 (1:2). Реник 21 (1:3). Макайвер - 2 (1:4 - мен.). Нумминен - 10 (1:5 - бол.).

Наши: Руслан Салей (2/-1) - Олег Твердовский (0/+3).

Встреча российских вратарей Михаила Шталенкова и Николая Хабибулина завершилась победой "койота", который из 27 бросков парировал 26. Шталенков же из 19 бросков по своим воротам парировал лишь 14, во втором перерыве уступив свое место новичку Тому Аски.

ВАНКУВЕР - ЭДМОНТОН - 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)

Нэслунд - 14 (МОГИЛЬНЫЙ), (1:0 - бол.). Окойн - 3 (2:0). Нунэн - 10 (3:0). Бертуцци - 13 (БУРЕ), (4:0 - мен.). Макаммонд - 17 (4:1 - бол.). Смит - 17 (Нинима), (4:2).

Наши: Александр Могильный (0/0), Павел Буре (2/+1) - Борис Миронов (4/-1).

И Валерий Зелепукин, и Андрей Коваленко остались в запасе. Вратарь хозяев Артур Ирбе парировал 43 броска.

КАЛГАРИ - ДАЛЛАС - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Стиллман - 23 (1:0 - бол.). Бушар - 4 (2:0 - мен.). Дауд - 6 (3:0). ЗУБОВ - 9 (3:1).

Наши: Герман Титов (3/0), Валерий Буре (3/0) - Сергей Зубов (4/-1).

"Даллас", похоже, решил уступить первое место в НХЛ "Нью-Джерси".

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Фрэнсис - 22 (1:0). Маклин - 12 (1:1). Марло - 13 (1:2). Доме - 4 (Ягр), (2:2). Фризен - 28 (2:3).

Наши: Дарюс Каспарайтис (0/+1), Алексей Морозов (0/0) - Андрей Зюзин (1/0).

Как и "Каролина", "Сан-Хосе" сумел преподнести первоапрельский сюрприз. Оба клуба резко повысили свои шансы в борьбе с "нашими" "Оттавой" и "Эдмонтоном" за последние путевки в плей-офф.