Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 апреля 1998 | Хоккей - Россия

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ЯКУШЕВ НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

СПАРТАК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

1-й период. Попугаев (Лазаренко, Мотков), 1:30 (1:0). Степанов (Петрочинин, Евтюхин), 2:47 (2:0).

Удаления: Ипатов (М), 5:36. Болдин (С), 18:31.

2-й период. Прохоров (Путилин, Борщевский), 1:07 (3:0). Борщевский (Прохоров, Болдин), 7:55 (4:0 - бол.).

Удаления: Первухин (М), 7:04. Щелкунов (М), 9:24. Щелкунов (М), 12:01. Смирнов (С), 17:30. Тимофеев (М), 18:11. Евтюхин (С), 18:11.

3-й период. Бернатавичюс (Савчук, Губанов), 5:59 (4:1).

Удаления: Губанов (М), 6:26. Бернатавичюс (М), 13:26. Митрошкин (С), 15:33.

Вратари: Никифоров - Хомутов.

Штраф: 8 - 14 .

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 41 (15+16+10) - 17 (4+5+8).

Судьи: В. Якушев, Елистратов, Калинин (все - Санкт-Петербург).

1 апреля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Прохоров (С), Лазаренко (С), Борщевский (С).

Владислав УТКИН

из Сокольников

Ровно пять лет не стоял Александр Якушев у бортика родного дворца спорта "Сокольники" - с тех пор, как руководимый им "Спартак" проиграл в 1/8 Кубка МХЛ-93 магнитогорскому "Металлургу". И вот он вернулся на тренерский мостик своей команды. По иронии судьбы это произошло тоже в кубковой встрече.

Конечно, по одному матчу сложно судить, что даст вернувшийся Якушев "Спартаку" и как новое поколение спартаковцев воспользуется его тренерским талантом, нацеливаясь на достойные результаты. Как говорил мне сам Якушев накануне игры с "Молотом-Прикамье", выход его команды в полуфинал Кубка России стал бы событием.

А пока позвольте познакомить вас с сочетаниями игроков "Спартака", в которых они вышли вчера на лед впервые после решения правления ХК "Спартак" о смене тренера. Как и ожидалось, пост номер один занял Никифоров, в запасе остался Чумичев. Якушев, как оказалось, не изменил своей излюбленной тактике игры в три звена. Первое трио составили любимцы публики, олимпийские чемпионы Альбервилля Борщевский - Болдин - Прохоров. Вторыми на лед выходили Степанов, Евтюхин и примкнувший к ним Шамолин, который подъехал в Москву специально, чтобы помочь родному клубу в весенних матчах. В третьей тройке Митрошкину и Лазаренко компанию составил опытный Попугаев. Пары защитников выглядели так: Путилин - Тюриков, Смирнов - Петрочинин, Семин - Мотков. Таким образом, Якушев не стал ничего изобретать, а только вернул Моткова из второй команды.

Начало матча получилось для подопечных Валерия Постникова обескураживающим. Уже на 21-й секунде капитан сборной России на декабрьском Кубке Балтики Прохоров мог открыть счет, но вратарь гостей Хомутов спас свою команду. Однако к 3-й минуте на табло горело - 2:0. Сначала Попугаев добил шайбу после мощнейшего щелчка Моткова, а затем прибавляющий от матча к матчу Степанов реализовал выход один на один.

И в дальнейшем "Спартак" владел огромным преимуществом. Даже не скажешь, что встречались команды, занявшие соседние - восьмое и девятое места по итогам чемпионата. И если бы не досадная ошибка Никифорова, "Спартак" мог выиграть всухую. Возвращение Якушева на тренерский пост оказалось удачным, и москвичи отправляются в Пермь уже явными фаворитами.

РУБИН - ДИНАМО - 3:5 (1:1, 2:4, 0:0)

1-й период. Никитенко (Сидляров), 4:10 (1:0). Иванов (Черный, Ореховский), 16:40 (1:1).

Удаления: Фролов (Д), 7:18. Подпузько (Д), 7:24.

2-й период. Харитонов (Петренко), 2:11 (1:2). Белов (Афиногенов), 7:15 (1:3). Черный (Трощинский, Бердичевский), 11:02 (1:4 - бол.). Бахмутов (Калюжный), 13:14 (1:5). Сидляров (Бабенко, Алехин), 15:47 (2:5 - бол.). Губарев (Валиуллин), 17:21 (3:5 - бол.).

Удаления: Ореховский (Д), 4:44. Кирик (Р), 10:54. Ореховский (Д), 14:43. Губарев (Р), 14:43. Черный (Д), 15:23.

3-й период..

Удаления: Бахмутов (Д), 6:45. Хаев (Р), 9:10. Харитонов (Д), 9:36.

Вратари: Василевский - Подпузько.

Штраф: 6 - 14 .

Большинство: 6 (2) - 2 (1) .

Броски: 28 (10+9+9) - 28 (5+11+12).

Судьи: Носов (Казань), Порубов, Кобков (оба - Омск).

1 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 2200 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Черный (Д), Подпузько (Д), Бабенко (Р).

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

Известие о том, что соперником "Рубина" в 1/8 финала Кубка России стало московское "Динамо", в Тюмени восприняли если не с энтузиазмом, то с облегчением, памятуя о недавней выездной победе своих любимцев над столичным клубом.

Однако плей-офф имеет свою специфику. "Рубину" на сей раз не хватило опытных игроков, способных собраться в нужный момент и обеспечить команде нужный результат. Причем наличие в составе молодежи объяснялось отнюдь не тренерской прихотью или желанием поскорее завершить сезон. Просто в ходе сезона "Рубин", терпящий настоящее финансовое бедствие, потерял немало опытных хоккеистов.

Одного лишь задора тюменцам не хватило. Динамовцам же, как сказал тренер Юрий Очнев, поражение от "Рубина" в чемпионате пошло на пользу и заставило команду мобилизоваться.

Впрочем, в первом периоде гости особо не блистали. Москвичи пропустили обидную шайбу после броска Никитенко, а сравняли счет в весьма спорной ситуации. Видимо, в перерыве в динамовской раздевалке состоялся серьезный и весьма полезный для игроков разговор, потому как в течение первых 13 минут второго периода москвичи просто растерзали "Рубин" - 5:1.

Хозяева льда, надо отдать им должное, оружие не сложили, их попытки отыграться выглядели весьма настойчивыми, но Подпузько, пропустив два гола в меньшинстве, в целом действовал уверенно.

Главный тренер тюменцев Александр Кузьмин после матча признался, что "Динамо" его удивило, представ абсолютно не таким, как неделю назад в Москве. "Соперник показал жесткий, быстрый, силовой хоккей, насыщенный отличными индивидуальными действиями игроков, что и предопределило исход борьбы", сказал наставник "Рубина".

ТРАКТОР - АК БАРС - 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

1-й период. Черников (Черкасов, Долишня), 1:31 (1:0).

Удаления: Гунько (С), 11:31. Диденко (Т), 19:26.

2-й период.

Удаление: Кадейкин (А), 3:21.

3-й период. Трофимов (Антоненко, Колкунов), 5:21 (1:1).

Удаления: Смельницкий (Т), 6:45 (2+2). Зимаков (А), 6:45 (2+2). Трофимов (А), 15:03. Сидулов (Т), 15:08.

Овертайм. Чупин, 5:50 (1:2).

Удаления: не было.

Вратари: Мыльников - Ячанов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 19 (3+7+8+1) - 51 (16+15+16+4).

Судьи: Бутурлин (Москва), Кадыров (Уфа), Худайгулов (Магнитогорск).

1 апреля. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3100 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Мыльников (Т), Ячанов (А), Черников (Т).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В этот вечер оба клуба предстали перед зрителями в несколько измененных составах. В "Тракторе" отсутствовали чемпионы мира-93 вратарь Зуев и защитник Сапожников, на время розыгрыша Кубка России перешедшие в тольяттинскую "Ладу", а также травмированные защитник Гатиятулин и нападающий Бец. И в составе чемпиона несколько хоккеистов не вышли на лед. Как сказал после матча наставник "Ак Барса" Моисеев, по этическим соображениям не играли экс-челябинцы форварды Лазарев и Соломатов. В то же время в командах появились представители "Крыльев Советов": в "Тракторе" - экс-челябинец вратарь Дмитрий Мыльников, а у казанцев - защитник Варламов, нападающие Колкунов и Трофимов.

Именно благодаря своему юному голкиперу, заменившему неплохо выглядевшего в последних матчах чемпионата Зуева, "Трактор" на равных сражался с грозным соперником.

Хозяева лихо начали встречу: уже на 2-й минуте молодой Черников открыл счет. В дальнейшем в основном атаковали казанцы, но Мыльников действовал просто блестяще. Даже в большинстве уральцы не могли надолго задержаться в зоне "Ак Барса", нередко ошибались защитники челябинцев, но их огрехи подчищал голкипер.

Во втором периоде гости перешли на игру в три пятерки, то же сделал и "Трактор". Прекрасно выглядели на площадке форварды казанцев Кадейкин, Сарматин и Чупин, которые создавали у ворот хозяев один опасный момент за другим. Но до логического завершения атак - гола - дело никак не доходило. Лишь в третьем периоде затяжной штурм "Ак Барса" привел к ответной шайбе - красивая комбинация завершилась точным броском Трофимова.

Овертайм проходил в равной борьбе. На 6-й минуте дополнительного периода Татаринцев прекрасным пасом бросил в прорыв Тертышного, но лучший бомбардир "Трактора", который мог стать героем встречи, не сумел перехитрить голкипера казанцев Ячанова. Тут же последовал молниеносный ответ, Чупин буквально выцарапал шайбу у защитника хозяев и протолкнул ее в ворота.

ХИМИК - ТОРПЕДО Я - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Владимир БОБРОВ

из Воскресенска

1-й период. Скабелка (Горшков, Ардашев), 17:37 (0:1).

Удаления: Чибиряев (X), 1:13. Копать (Т), 10:25.

2-й период. Горшков (Быков, Скабелка), 10:57 (0:2). Антипов (Королев), 17:37 (0:3).

Удаления: Власенков (Т), 4:16. Головкин (X), 11:45. Антипов! (Т), 11:45. Ершов (X), 14:37. Амелин (Т), 15:19.

3-й период.

Удаления: Соболев (Т), 3:57. Марков (X), 5:39. Ниживий (Т), 14:45. Чибиряев (X), 14:45.

Вратари: Шундров (59:53) - Еремеев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 4 (0) - 6 (0).

Броски: 11 (5+1+5) - 35 (15+13+7).

Судьи: Козин, Никольский, Зайцев (все - Нижний Новгород).

1 апреля. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 1700 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Шундро (X), Скабелка (Т), Горшков (Т).

ЦСК ВВС - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период. Степанов (Осипов) 1:13 (0:1). Е. Корешков (А. Корешков, Карпов), 19:15 (0:2).

Удаления: Велижанин (Ц), 8:36. Попов(М), 12:56.

2-й период. Петраков (Гольц), 8:1 (0:3). Комаров (Хазов), 15:18 (1:3).

Удаления: И. Корешков (Ц), 8:24. А. Корешков (М), 12:23.

3-й период. Карпов (Е. Корешков), 15:02 (1:4).

Удаления: Е. Корешков (М), 3:56. Леонтьев (М), 10:03. Бородулин (М), 18:34. Степанов (М), 18:41 (2+2). Поротников (Ц), 18:41 (2+2).

Вратари: Шарнин - Тортунов.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 21 (5+8+8) - 35 (14+11+10).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

1 апреля. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1900 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Шарнин (Ц), Е. Корешков (М), Карпов (М)

СКА-АМУР - ЛАДА - 5:4 (2:2, 0:0, 2:2, 1:0)

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

1-й период. Карепанов, 3:23 (0:1) Голденков (Фимин, Ясаков), 5:48 (1:1 - бол.). Худяков (Казаков) 10:04 (2:1 - бол.). Горбачев, 12:22 (2:2).

Удаления: Журиков (Л), 4:15. Гуськов (Л), 7:43. Журиков (Л), 8:12 О. Горбенко (С), 10:14. Карепанов (Л), 17:05.

2-й период.

Удаления: Голденков (С), 0:14. Филиппов (С), 11:02. А. Скугарев (С), 16:15. Голденков (С), 19:11 Кручинин(Л), 19:59.

3-й период. Андрющенко (О. Горбенко), 2:09 (3:2). Калтыгин, 7:33 (3:3). Саразов (Вороненков), 8:41 (3:4). Филиппов, 19:36(4:4 - бол.).

Удаления: Ясаков (С), 4:27. А. Скугарев (С), 5:30. Дессерт (Л), 14:00. Еремеев (Л), 15:13. Голденков (С), 18:13 (2+2). Ясаков (С), 18:13 (2+2). Быковских (Л), 18:13(2+2). Жигунов (Л), 18:13 (2+2). Журиков (Л), 18:37.

Овертайм. Казаков (Ясаков), 5:32 (5:4).

Удаление: Андрющенко (С), 0:42.

Вратари: Бессонов (58:37 - 59:36) - Чечин.

Штраф: 24 - 24 .

Большинство: 8 (3) - 8 (0).

Броски: 31 (11+4+13+3) - 26 (8+8+8+2).

Судьи: Черенков (Москва), Бирюля, Латарцев (оба - Новосибирск).

1 апреля. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 1900 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Казаков (С), Ясаков (С), Горбачев (Л).

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

1-й период.

Удаления: Капуловский (Н), 2:38. Николаев (Н), 5:08. Панов (А), 7:45. Мажугин (Н), 17:47. Сушинский (А), 17:47.

2-й период. Субботин (Бурлуцкий), 0:47 (0:1). Елаков (Дякив, Субботин), 16:30 (0:2).

Удаления: Коробкин (А), 11:29. Гарипов (Н), 13:59. Логинов (А), 13:59. Кряжев (А), 16:53. Субботин (А), 16:58.

3-й период. Бурлуцкий (Субботин, Панов), 0:17 (0:3).

Удаления: Мурзин (Н), 14:49. Никитин (А), 16:23.

Вратари: Глебов - Вьюхин.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 24 (6+9+9) - 30 (12+10+8).

Судьи: Зайцев, Ан. Захаров, Буланов (все - Москва).

1 апреля. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Касьянов (Н), Субботин (А), Елаков (А).

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, бул. 3:4)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

1-й период.

Удаления: Ждан (Сев), 3:39. Хаванов (Сев), 7:15. Алексушин (С), 14:19. Дылевский (Сев), 16:35.

2-й период. Данилов (Андреев, Петров), 6:04 (0:1).

Удаления: Петров (Сев), 3:18. Горбушин (С), 3:52. Покровский (С), 14:26. Молотилов (Сев), 19:40 (2+10).

3-й период. Рубов (Уракин), 11:38 (1:1). Логинов (Остроушко), 16:20 (2:1). Стулов (Петров), 18:56 (2:2).

Удаления: Федотов (Сев), 13:50. Уйманов (Сев), 19:32. Остроушко (С), 19:32.

Овертайм.

Удаление: Андреев (Сев), 4:07.

Буллиты: Пчеляков (Сев) - 0:1. Кознев (С) - 0:1 (вратарь). Ждан (Сев) - 0:1 (вратарь). Беляков (С) - 1:1. Двуреченский (Сев) - 1:1 (вратарь). Е. Михайлов (С) - 1:1 (вратарь). Бекбулатов (Сев) - 1:1 (вратарь). Виноградов (С) - 1:1 (вратарь). Андреев (Сев) - 1:2. Давыдов (С) - 2:2. Горовиков (С) - 2:2 (вратарь). Пчеляков (Сев) - 2:3. Мусакка (С) - 2:3 (вратарь). Стулов (Сев) - 2:3 (вратарь). Логинов (С) - 2:3 (вратарь). Уйманов (Сев) - 2:3 (вратарь). Беляков (С) - 2:3 (вратарь). Петров (Сев) - 2:3 (вратарь). Давыдов (С) - 3:3. Андреев (Сев) - 3:3 (вратарь). Пчеляков (Сев) - 3:4. Зыбин (С) - 3:4 (вратарь).

Вратари: Соколов - Карпин (58:01 - 58:56).

Штраф: 8 - 26 .

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 24 (7+6+7+4) - 29 (7+13+7+2).

Судьи: Костылев (Архангельск), Бирюков, Химич (оба - Москва).

1 апреля. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1800 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Стулов (Сев), Петров (Сев), Логинов (С).