Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 апреля 1998

3 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЕВРОПА СИМПАТИЗИРУЕТ "ОТТАВЕ", НО ЖЕЛАЕТ ЕЙ ПОРАЖЕНИЯ

19 апреля завершается 81-й регулярный чемпионат НХЛ, в котором каждой команде надо провести по 82 матча. Сегодня и в Восточной, и в Западной конференциях ситуация примерно схожая: и в той, и в другой за 8-е место сражаются по две команды. На Востоке - "Оттава" и "Каролина", на Западе - "Эдмонтон" и "Сан-Хосе".

По всей видимости, наибольшее внимание болельщиков привлекает дуэль представителей Восточной конференции - самого популярного в Европе клуба лиги "Оттавы" и "Каролины", которая еще в свою бытность "Китобоями" из Хартфорда считалась наиболее консервативной командой лиги. Однако несмотря на интернациональный состав "Сенаторов", вряд ли можно утверждать, что сегодня хоккейная Европа болеет за "Оттаву", победа которой в споре с "Каролиной" сделает приближающийся чемпионат мира менее интересным. Каковы же шансы увидеть многочисленных европейских игроков "Сенатора" в Швейцарии, где 1 мая откроется очередное мировое первенство?

В настоящее время по набранным очкам "Каролина" и "Оттава" идут примерно по одному графику, а потому все в их споре решится в ближайшие дни. Календарь оставшихся встреч у обоих конкурентов достаточно сложный: "Оттаве" в оставшихся 10 играх предстоит трижды сразиться с "Баффало" (дома и дважды в гостях) и по одному разу с лидером НХЛ "Нью-Джерси" (в гостях), "Сан-Хосе" (дома), "Бостоном" (дома), "Питтсбургом" (дома), "Тампа-Бэй" (в гостях), "Флоридой" (в гостях) и "Монреалем (дома). "Каролине" же придется еще труднее: из 10 оставшихся встреч - с "Нью-Джерси", "Монреалем", "Бостоном" (дважды), "Баффало", "Торонто" (дважды), "Питтсбургом" и "Вашингтоном" (дважды) - 6 "Ураганы" проведут на выезде. Если учесть, что "Оттава" в родных стенах играет очень уверенно, а "Каролина" в гостях - слабо, то шансы "Сенаторов" второй год подряд пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли выглядят предпочтительнее.

Но коль "Оттава" все-таки не пробьется в плей-офф, то тренеры едва ли не всех европейских сборных будут в восторге. Так, наставник российской команды Владимир Юрзинов сможет рассчитывать в Швейцарии на своего любимого ученика Алексея Яшина и Игоря Кравчука, с которыми он работал на Олимпиаде в Нагано. Еще больше НХЛовским неудачам "Сенаторов" и успехам "Каролины" будут радоваться тренеры шведской сборной, получающие возможность привлечь в свою команду Даниэля Альфредссона, Магнуса Арведсона, Андреаса Дакелля и Пера Густафссона. Будут болеть за "Каролину" и триумфаторы Нагано чехи, которые в случае ее успеха сумеют пригласить в сборную Вацлава Проспала, Радека Бонка и Станислава Некара.

Впрочем, есть одна европейская сборная, которая на спор "Оттавы" и "Каролины" не обращает особого внимания, - Финляндии. Ведь в случае победы "Ураганов" она сможет усилиться лишь одним "Сенатором" - Янне Лаукканеном. Если же в плей-офф попадет "Оттава", то возьмут в Швейцарию яркого форварда "Харриейнз" Сами Капанена.

Игорь ЛАРИН
Аркадий СМИРНОВ