Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

СЕНСАЦИЯ В ВАНКУВЕРЕ: БУРЕ НЕДОВОЛЕН КИНЭНОМ И ХОЧЕТ СМЕНИТЬ КЛУБ!

Слухи о том, что отношения одного из лучших хоккеистов чемпионата Павла Буре и руководителей "Ванкувер Кэнакс" резко испортились, появились еще на прошлой неделе. Тогда по одному из ванкуверских телеканалов прошла информация, будто по требованию своего клиента агент Майк Гиллис попросил хозяев канадской команды пересмотреть действующий контракт российского легионера. В противном случае, по словам Гиллиса, Буре будет настаивать на обмене.

В воскресенье репортерам газеты Vancouver Sun удалось задать несколько вопросов агенту нашего снайпера, но конкретных ответов они не получили. Гиллис сообщил, что ни он, ни сам Павел в ближайшее время не будут комментировать сложившуюся ситуацию. Осторожность Гиллиса скорее всего объясняется тем, что он начал работать с Буре, который летом достаточно неожиданно уволил своего прежнего агента, совсем недавно и пока полностью не изучил все нюансы его сложного контракта. Напомним, что, согласно этому договору, если наш форвард в нынешнем сезоне забьет 50 голов, его зарплата должна составить среднеарифметическое от зарплат трех самых высокооплачиваемых игроков НХЛ, то есть больше 8 миллионов долларов. Если же Буре покорится рубеж в 40 шайб за чемпионат (а это Павлу, забившему 45 голов, уже удалось сделать), то в следующем сезоне он заработает на уровне пятерки самых высокооплачиваемых хоккеистов лиги.

Тем не менее, несмотря на столь светлые перспективы, Буре, проводящий блестящий сезон, не очень-то доволен своим договором с "Кэнакс".

Возможно, капитан олимпийской сборной России все еще не забыл свой конфликт с "Ванкувером" трехлетней давности, когда из-за локаута его зарплата была сокращена в два раза.

В понедельник журналисты, утверждающие, что конфликт Буре с руководством клуба весьма серьезен, лишь укрепились в своем мнении: Павел не явился на тренировку "Кэнакс". По словам тренера Майка Кинэна, лучший бомбардир команды простудился. Однако мало кто поверил в эту версию. В результате вечером после тренировки Кинэну, отвечающему в "Кэнакс" и за кадровую политику, пришлось выдержать атаку со стороны многочисленных репортеров.

- Если Павел хочет покинуть мой клуб, то он должен известить об этом прежде всего руководство "Ванкувера", сказал Кинэн. - Могу со всей ответственностью заявить, что ни Буре, ни его агент об обмене со мной ни разу не беседовали. Да, я слышал, что два года назад у Павла были проблемы с прежним генеральным менеджером Пэтом Куинном, но у меня с ним отношения нормальные.

Капитан "Ванкувера" Марк Мессье комментировать ситуацию отказался. "До тех пор, пока я не переговорю с Павлом, я не могу сказать ничего конкретного", - подчеркнул Мессье. Вместе с тем, по информации Vancouver Sun, один из ближайших друзей хоккеиста не подтвердил слова Кинэна: "Павел расстроен обменом своего друга Джино Оджика, а также недоволен методами работы Железного Майка и своими отношениями с ним. В последний раз Павел был счастлив на Олимпиаде, а выступления за "Ванкувер" не доставляют ему большого удовольствия".