Газета Спорт-Экспресс от 1 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 апреля 1998

1 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДУЭЛЬ ЛУЧШИХ НОВИЧКОВ ЧЕМПИОНАТА: КОРОЛЕВ ПОМОГ ДЖОНСОНУ УЙТИ В ОТРЫВ ОТ САМСОНОВА

У КАНАДСКОГО ДЕБЮТАНТА БОЛЬШЕ СТИМУЛОВ ЗАВОЕВАТЬ "КОЛДЕР ТРОФИ"

Спор лучших новичков чемпионата Майка Джонсона из "Торонто" и Сергея Самсонова из "Бостона" становится все более жестким. Накануне матчей понедельника оба шли нога в ногу, причем именно за последние недели наш дебютант, в середине сезона отстававший от канадца более чем на 10 очков, без особого труда сумел эту фору ликвидировать. Любопытно, что больше стимулов завоевать "Колдер Трофи" - кубок, вручаемый лучшему новичку чемпионата, и получить премию в размере нескольких тысяч долларов - у форварда "Кленовых Листьев". Ведь, согласно контракту Джонсона с "Торонто", в случае завоевания этого кубка команда выделит ему дополнительный бонус на сумму 300 тысяч долларов. Самсонову же более солидная премия - 1 миллион долларов - обещана не за "Колдер Трофи", а за достижение по итогам сезона определенных результатов. В частности, как уже сообщал "СЭ", наш легионер должен преодолеть отметку 20 голов.

Впрочем, нельзя утверждать, что приз лучшему новичку возьмет или Самсонов, или Джонсон. Не исключено, что в их борьбу вмешаются и некоторые другие дебютанты.

В ТОРОНТО СОПЕРНИК НАШЕГО ЛЕГИОНЕРА СВОЙ ШАНС ИСПОЛЬЗОВАЛ

ТОРОНТО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

1-й период. Мюррей - 25 (Одоннелл), 1:59(0:1 - мен.).

Удаления: Берг (Л), 0:25. МАРКОВ (Т), 3:15. Одоннелл (Л), 15:14. Доми (Т), 19:33.

2-й период. Коте - 3 (Сундин, Джонсон), 3:03 (1:1 - бол.).

Удаления: Ферраро (Л), 1:29. Джонсон (Т), 4:00. Гэлли (Л), 8:45. Зеттлер (Т), 11:47. Змолек (Л), (5), Доми (Т), (2+2+5), 18:10.

3-й период. Гэлли - 7 (Мюррей, Штумпел), 16:41 (1:2 - бол.). Куртнолл - 10 (Змолек), 18:21 (1:3 - мен.). Кларк - 10 (КОРОЛЕВ, Джонсон), 19:45 (2:3).

Удаления: Норстрем (Л), 7:30. Салливан (Т), 13:43. ЮШКЕВИЧ (Т), 16:29. Мюррей (Л), 17:26.

Броски: 40 (11+10+19) - 24 (7+5 +12).

Большинство: 6 (1) - 8 (1).

Вратари: Потвен (23 победы, 30 поражений, 7 ничьих в чемпионате-97/98) - Сторр (+7-4=1).

Наши: Дмитрий Юшкевич (2 броска в створ ворот соперника/ показатель "плюс-минус": 0), Сергей Березин (3/-1), Игорь Королев (1/+1), Даниил Марков (0/+1) Владимир Цыплаков (1/0).

30 марта. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

Канадский клуб сохранял надежды побороться за последнюю кубковую путевку от Западной конференции только в случае победы над "Лос-Анджелесом". И на протяжении всех 60 минут "Кленовые Листья" постоянно атаковали ворота Джэми Сторра, в родном городе сыгравшего лучший матч в своей карьере. Лишь благодаря Джонсону, после хитрого паса которого защитник Сильвен Коте вышел на ударную позицию, хозяева во втором периоде сумели распечатать ворота молодого голкипера, сравняв счет - 1:1.

Решающие же события развернулись на последних минутах основного времени. За 3.19 до финальной сирены "Короли" реализовали удаление Дмитрия Юшкевича - 1:2. Тут же в спорной ситуации судья отправляет на лавку для штрафников Глена Мюррея, но хозяева прекрасный шанс сравнять счет не используют и в большинстве пропускают выход Расса Куртнолла - 1:3. Однако даже после этого обидного гола "Торонто" борьбу не прекращает, заменяет Феликса Потвена на шестого полевого игрока, и после удобного паса Игоря Королева новичок Джонсон делает убойный бросок, который Сторр чудом парирует. А Уэндел Кларк на добивании сокращает разрыв в счете до минимума - 2:3. В оставшиеся 15 секунд хозяева большего добиться не сумели и, видимо, расстались с надеждами на плей-офф.

В БОСТОНЕ У ЭКС-АРМЕЙЦА ИГРА НЕ ЗАЛАДИЛАСЬ

БОСТОН - КОЛОРАДО - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Картер - 11 (Хайнц, Эллисон), 1:47 (1:0). Картер - 12, 16:38 (2:0). ХРИСТИЧ - 27, 18:12 (3:0 - бол.).

2-й период. Тэйлор - 18 (Бурк), 2:51 (4:0 - мен.). Лемье - 22 (Курри, Мессье), 3:08 (4:1).

3-й период.

Броски: 29 (16+9+4) - 20 (9+5+6).

Вратари: Дафо (+26-21=9) - Руа (+30-15=12).

Наши: Сергей Самсонов (1/0), Дмитрий Христич (3/0) - Валерий Каменский (3/-1), Сандис Озолиньш (1/-2).

30 марта. Бостон. Fleet Center. 15 319 зрителей (17 565).

"Медведи" в этот вечер по всем статьям переиграли ослабленного травмами Петера Форсберга (пах) и Джо Сакика соперника, но Самсонов проявить себя так и не сумел. Наш легионер отметился лишь на скамейке для штрафников да одним не самым опасным броском по воротам Патрика Руа. Не набрав ни одного очка за результативность, Самсонов теперь отстает от Джонсона на два шага.