Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

СОБЫТИЕ ТУРА

АРСЕНАЛ - НЕФТЕХИМИК - 2:1

ВПЕРВЫЕ В РОССИЙСКОЙ КОМАНДЕ ИГРАЛИ ПЯТЬ БРАЗИЛЬЦЕВ

В этот вечер для тульских болельщиков многое было впервые: впервые их команда проводила матч в первом дивизионе, впервые в ее составе одновременно вышли на поле пять бразильцев, впервые - по крайней мере так утверждали старожилы мяч, выбитый игроком, покинул пределы стадиона.

А счет на 26-й минуте открыл маневренный форвард "Нефтехимика" Колотилко. На фоне этого события все остальные, в том числе и пушечные удары с 30 метров Андрадины, Карлоса и Андерсона, выглядели не столь значительными. Как и удар с разворота Жоржиньо, который принял на себя защитник, расположившийся на линии ворот. Все это, понятно, впечатляло, но табло к перерыву высвечивало тревожное для туляков и радужное для нижнекамцев 0:1. Так что "Нефтехимик", приехавший в гости за синицей, мог вернуться домой с журавлем.

Мог, но не вернулся. Пропущенный мяч не только не обескуражил "Арсенал", но, наоборот, превратил в команду, где уже никто не тянул одеяло на себя, а с уважением относился к партнеру, находившемуся в лучшей позиции. Не случайно и ответный, и победный голы были добыты общими усилиями. На 55-й минуте Синев скинул мяч на голову Андрадине, Шпаков среагировал на его удар, но выпустил мяч из рук, и подоспевший Андерсон вонзил его в сетку. А на исходе встречи нижнекамцы сбили в своей штрафной Гроховского, вышедшего за девять минут до этого на замену, Удар Андрадины с 11-метровой отметки не оставил вратарю ни единого шанса.

- "Арсенал" победил заслуженно, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Нефтехимика" Геннадий Сарычев. - Ну а бразильцы есть бразильцы, я бы и сам от них не отказался.

- Сегодня мы сыграли на "троечку", - резюмировал главный тренер "Арсенала" Евгений Кучеревский. - Что касается бразильцев, то они по вполне понятным причинам реализовали свой потенциал лишь процентов на 60, не больше.

-Когда вам игралось легче в прошлом сезоне или сегодня? - спросил я у Андерсона.

- Конечно, сегодня. Ведь у меня стало больше партнеров, говорящих со мною на одном языке. И в жизни, и на поле. И когда Андрадина головой бил по воротам, я уже знал, в какой угол полетит мяч, и поспешил на добивание.

-Вы нервничали, когда устанавливали мяч на 11 -метровой отметке? - интересуюсь у Андрадины.

- Раз забил , значит, был спокоен.

-Вам трудно играть в такую погоду?

- Да, сбивается дыхание. Но если бы не было сбора в Голландии, пришлось бы еще сложнее. Однако играется здесь пока тяжелее, чем я предполагал, не из-за холодной весны. Бразильцы предпочитают более техничный и менее атлетичный футбол. На моей родине не только борются, но еще и играют.

- Но бороться мы тоже умеем, - поддерживает разговор Карлос. - Причем ровно столько, сколько длится матч. И не думайте, что в высшем дивизионе мне было полегче. Везде играют одиннадцать на одиннадцать, везде надо побеждать.

- А чтобы побеждать, - развивает тему Тоньяо, - необходимо, чтобы команда была, как единая семья. У нас в "Арсенале" такая семья только складывается. Объединяет нас огромное желание радовать людей, которые так страстно поддерживают команду.

Вы заметили: вчерашний игрок "Палмейраса" сегодня говорит: "У нас в "Арсенале"? И это, поверьте мне, даже ценнее трех очков, добытых дебютантами на старте турнира.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Тула