Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

КОМАНДА ТУРА

ДИНАМО - САТУРН - 0:1

Сергей ПАВЛОВ: "ИГРАЛИ НА РЕЗУЛЬТАТ"

Раменский "Сатурн" оказался единственной командой, которая сумела в первом туре победить в гостях. Дебют Сергея Павлова на посту главного тренера подмосковной команды удался.

- Я очень волновался перед матчем в Ставрополе, - говорит Павлов. - Хотелось отметить возвращение к тренерской работе победой. В Раменском и до моего прихода была хорошая команда. Моя задача - сделать ее еще лучше.

-Во время предсезонной подготовки "Сатурн" не провел ни одного матча с командами первого дивизиона. Не хотели раскрывать карты?

- Не в этом дело. На всех сборах у нас был большой выбор спарринг-партнеров. Предпочитали играть с командами более высокого класса, чтобы по-настоящему проверить свои силы. Я полностью удовлетворен итогами сборов.

-"Сатурн" в межсезонье обыгрывал московских торпедовцев и "Аланию". Как вы относились к этим победам?

- Как к любым другим в контрольных матчах. И из побед, и из поражений мы черпали что-то новое. Скажем, многое нам дал крупный проигрыш "Уралану".

- За счет чего удалось переиграть ставропольское"Динамо"?

- Организованно сыграли во всех линиях. Футболисты полностью выполнили тренерскую установку. Они не дали развернуться команде Стукалова и сумели реализовать одну из контратак. Мы играли на результат и добились его. Может быть, нам повезло больше, чем "Динамо", на вязком поле в густом тумане.

-Появление Наталушко в "Сатурне" как-то сказалось на его молодых партнерах?

- Безусловно. Отношение Сергея к тренировкам - это некий эталон. Он никого "по-отечески" не подгоняет. Подает пример молча, но эффективно. То же самое могу сказать и о нашем капитане Олеге Саматове.

-"Сатурн" поставил задачу выхода в высший дивизион. Не боитесь, что она окажется невыполнимой?

- Если у нас будет конкурентоспособная команда, то мы сможем выполнить намеченное. В Раменском идет становление футбольного клуба. Нерешенных вопросов еще достаточно, но нужно быть максималистом.

-О Камышине вспоминаете часто?

- Я не могу не вспоминать о городе, с которым связаны все предыдущие годы моей тренерской карьеры. Пережил с камышинской командой много счастливых минут. Но, увы, финансовые проблемы в одночасье перечеркнули многолетние усилия.

Сергей КАПУСТИН

Ставрополь